20 May 2024, 21:39

Author Topic: киберпанк улучшения

radiant

  • Guest
эм. господа подскажите мне по Гурпс киберпанк улучшения киборга стоят и пойнтов и денег. как это обьяснить полному киборгу, которому руку посильнее подвесить, это в разъем вставить другой манипулятор?

или только денег достаточно??

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 27 May 2008, 10:01 »
если рука дает прибавку к силе персонажа то поинты тоже надо брать. Как объяснять? Так же как при генерации персонажей объясняют трату поинтов на всевозможные импланты или на повышение атрибутов.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #2: 27 May 2008, 16:03 »
а поподробнее?

это при генерации надо пойнты платить, это еще понятно.

а во время вождения? вот представь - выходит киборг и идет в ближайшую лавку и меняет сервомоторы на более мощные. сила возросла. денег отдал. и что ему продавец должен говорить? постойте любезный а где ваши пойнты?

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #3: 27 May 2008, 16:04 »
или я ему говорю - ты не можешь купить себе эту руку потому что у тебя нет пойнтов? бред же получается

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #4: 27 May 2008, 16:40 »
Да не вопрос, решается все просто - рука потребляет больше энергии, несовместима с софтом на предыдущую руку - пусть расплачивается :)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 27 May 2008, 21:56 »
Я думаю такие вещи в принципе объяснять не надо - правила системы просят поинты за всякие плюшки. У него ведь не возникает вопрос при генерации чара "почему я должен платить поинты за бионический глаз"? В крайнем случае можно придумать объяснение, вон например как Warlogis сказал, но мне сдается игрок просто хочет поторговаться ака поманчить.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 28 May 2008, 01:53 »
Quote (selected)
или я ему говорю - ты не можешь купить себе эту руку потому что у тебя нет пойнтов? бред же получается


Если это не первая сессия, пойнты должны быть. Если первая, то можно например содрать дополнительно денег
за пойнты, по стандартному курсу.

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #7: 28 May 2008, 14:53 »
интересно какой курс.

я вот придумал боле-менее адекватное обьяснение, что нужны дополнительные возможности мозга чтобы киборгу новыми железками управлять.

но есть ситуации в которых нормальное обьяснение не придумать.

ну вот например челюсти стальные поставить по-моему 5 пойнтов. или опять же про увеличение силы. я рассуждаю как инженер. вот меняешь ты мотор на ноге на более мощный. вопрос - только в трате денег. а мастер тебе про пойнты начинает вопить.

и они тут ни пришей, ни пристегни.

Quote (selected)
Warlogis писал(а):
Да не вопрос, решается все просто - рука потребляет больше энергии, несовместима с софтом на предыдущую руку - пусть расплачивается :)


как же вы не понимаете? причем тут ПОЙНТЫ????

больше энергии - купи новый реактор, или аккумулятор мощнее. несовместима с софтом - поставь новый софт, отдай денег. пойнты тут ни причем.

вот и парадокс получается. правила пойнтов требуют а смысла в этом нет.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #8: 28 May 2008, 17:14 »
Ну сделай проще - выдавай игрокам в начале игры не поинты, а деньги, на которые они себе могут покупать все - и имплантанты, и оружие, и броню, и умения с атрибутами. В чем проблема то?

Поинты используй как возможность доступа. Скажем, нет в свободной продаже более мощной руки. Чтобы ее поставить, нужно оказать кому-то услугу, заработать кредит доверия (читай - поинты).
Простой пример. Приходит персонаж Ансина (Джей Си) к хирургам Аргуса и говорит: "А поставьте-ка мне еще пару слоев подкожной брони". А они ему: "Не вопрос, ты заслуженный ветеран организации, сделаем". А тут же приходит Вася Пупкин, только выпустившийся из Академии с тем же вопросом. Ему отвечают: "А ты кто такой? У нас материала на подкожку и так не хватает на куда более опытных агентов, да и дорогой он. Но есть вариант - почему бы тебе не доставить нам совсем немного, пару сотен хотя бы килограмм редких металлов - мы их обмнеяем на подкожку + операцию по вживлению".  8)
И собственно поинты, полученные игроком в ходе такого мини-модуля, вполне могут пойти и на "оплату" работы врачей да и саму подкожку, а за доставленные металлы пациент получит денежноу вознагаждение, которое в свою очередь покроет денежную часть стоимости имплантата.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #9: 28 May 2008, 22:00 »
Начнем с того, что система оперирует поинтами как оплатой повышенных способностей персонажей. Т.е. если ты хочешь что-то, что реально улучшает твои характеристики или боевые качества - будь добр выложить поинты. Поинты также служат эквивалентом опыта/знаний/затраченных человеко-часов. Не нравится... посмотри другие системы.

Вот тебе простой пример. Ставишь на старую машину новый, более мощный мотор. Мощность выросла - надо заново привыкать к машине, поскольку если раньше она реагировала на газ до пола по одному, то теперь совсем по другому и к этому надо привыкнуть и возможно поменять привычный стиль езды. С киборгом почти тоже самое. Скажи, что просто поставить более мощное нельзя - это влечет замену/улучшение других узлов, что в свою очередь вызовет необходимость заново привыкать и учиться использовать свое тело. Кроме того, повышение характеристик персонажа за счет поинтов, не вызывает у твоего игрока отторжения и не кажется ему нелогичным? Так почему же в данном случае возникла проблема? С точки зрения системы, киборг такой же персонаж что человек из плоти и крови, а значит его улучшения стоят поинтов.

Но если лень выдумывать, сделай как сказал Warlogis, тем более в ГУРПС кажется указана стоимость поинтов в денежном эквиваленте.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #10: 29 May 2008, 01:49 »
Quote (selected)
интересно какой курс.

1 пойнт = 5000$. В гурпс киберпанке это должно быть.

Quote (selected)
я вот придумал боле-менее адекватное обьяснение, что нужны дополнительные возможности мозга чтобы киборгу новыми железками управлять.

А почему не софт? :)))
Например "Windows CyberArm 2043".

Quote (selected)

ну вот например челюсти стальные поставить по-моему 5 пойнтов. или опять же про увеличение силы. я рассуждаю как инженер. вот меняешь ты мотор на ноге
на более мощный. вопрос - только в трате денег. а мастер тебе про пойнты начинает вопить.

Ты не забыл что в гурпс увеличение силы (как впрочем и всего остального) стоит пойнтов? И рассуждай не как инженер, а как ГМ :)

Quote (selected)
как же вы не понимаете? причем тут ПОЙНТЫ????

больше энергии - купи новый реактор, или аккумулятор мощнее. несовместима с софтом - поставь новый софт, отдай денег. пойнты тут ни причем.

Это ты не понимаешь. Пойнты тут везде причем. Пойнты одна из составляющих системы, без них никуда. Об этом уже писали выше.

Quote (selected)

вот и парадокс получается. правила пойнтов требуют а смысла в этом нет.

Я думаю создателям гурпс было видней, есть смысл в том что правила требуют пойнтов или нет. И раз они их требуют, смысл все-таки есть (насколько он вообще может быть в гурпс).

Ну и хочу спросить, этому твоему игроку знакомо такое понятие как экспа, и что с ней делать? Может есть смысл в том чтобы познакомить его с этим понятием? ;)

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #11: 29 May 2008, 08:56 »
Quote (selected)


Ты не забыл что в гурпс увеличение силы (как впрочем и всего остального) стоит пойнтов? И рассуждай не как инженер, а как ГМ :)



в Гурпсе увеличение спектра возможностей персонажа стоит пойнтов, сужение - дает пойнты. это я знаю.

твоя точка зрения заключается в том что поскольку так написано в правилах - надо платить пойнты. а я пытаюсь увязать правила со здравым смыслом и получить разумное обьяснение.

правила, на мой взгляд, существуют только чтобы используя цифровую матрицу мастер и игрок могли оценить вероятность того или иного события.

то есть, кроме всего прочего они помогают определять реалистичность происходящего.

сами пойнты вещь исключительно условная. хоть и гораздо лучшая чем экспа.

вот если б я тебя спросил почему в аднд магу для создания предметов надо тратить экспу? как это выглядит? он тупеет что ли? а ты бы мне сказал - не рассуждай - так написано в правилах.

так вот вопрос с хера ли давать пойнты за замену мотора на ноге, до сих пор не ясен.

пытаюсь прояснить:

я пишу - я вот придумал боле-менее адекватное обьяснение, что нужны дополнительные возможности мозга чтобы киборгу новыми железками управлять.

ты пишешь - А почему не софт? :)))
Например "Windows CyberArm 2043".

ты же сам себе противоречишь. если для управления новой рукой нужен всего лишь софт, это опять вопрос денег а не пойнтов.

про обменный курс. мы водимся по 4-ке и у одного из парней свой звездный корабль. за 75 очков взят миллионер второго уровня. корабль стоит примерно 40 миллионов. после 5 сессий у каждого на балансе по полтора лимона и у хозяина корабля где-то десять.

ты представь насколько они себя наулучшают если следовать курсу 5000 за 1 поинт.

даже если цену пойнта увеличить вдвое - что получится?

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #12: 29 May 2008, 10:04 »
Quote (selected)
а я пытаюсь увязать правила со здравым смыслом и получить разумное обьяснение.

Этого делать не стоит :D Поинты нужны для баланса и как основной движитель прогресса, ибо в других системах для этого используют экспу/левелы, и попробуй дать им разумное объяснение. Прими необходимость тратить поинты на повышение одного из атрибутов как данность и не заморачивайся. Или не принимай, и вынуждай игрков тратить деньги из рассчета 1 поинт = $5000-$10000

Quote (selected)
так вот вопрос с хера ли давать пойнты за замену мотора на ноге, до сих пор не ясен.

Что этот мотор делает? Увеличивает move\speed? Повышение атрибута = трате поинтов. Объяснение я тебе привел на примере машины - считай у него новые ноги к которым надо привыкнуть, вот тебе и эти поинты в данном случае означающие время затраченное на привыкание\обкатку. Он их дает не продавцу ног, а мастеру.

Quote (selected)
ты представь насколько они себя наулучшают если следовать курсу 5000 за 1 поинт.

Значит выдашь меньше поинтов, или вообще не дашь, пусть по ходу пьесы зарабатывают. Но имхо если ты сейчас дашь слабину, на следующей игре все захотят быть киборгами, для которых повышение атрибутов это всего лишь вопрос денег.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #13: 29 May 2008, 11:13 »
Угу, если дал персонажам миллионы денежных единиц - то сам крутись с ценами ;) Вообще, в ГУРПС учитывается инфляция - например для ТЛ9-10 (куда явно относится владение космическим кораблем) стоимость 1 поинта может быть далеко не 5000 единиц, а все 50000 или даже 500000 8-)
Плюс не забывай - смерть персонажа, даже если у него где-то есть "бэкап"-запись сознания и тело - лишает его всех имплантантов, которые затем надо вставлять заново. А это время и деньги.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #14: 29 May 2008, 16:22 »
Quote (selected)
твоя точка зрения заключается в том что поскольку так написано в правилах - надо платить пойнты. а я пытаюсь увязать правила со здравым смыслом и получить разумное обьяснение.

А как ты увязываешь со здравым смыслом генережку персонажей? Ты говоришь игрокам типа: в реальности как и в гурпс, возможности человека определяются количеством его пойнтов?
Зачем искать здравый смысл там, где его нет? Гурпс только система, она условно моделирует реализм. Используя гурпс ты не сможешь создать по настоящему ральный объект, будь то человек, робот или инопланетянин.

Quote (selected)
правила, на мой взгляд, существуют только чтобы используя цифровую матрицу мастер и игрок могли оценить вероятность того или иного события.
то есть, кроме всего прочего они помогают определять реалистичность происходящего.

Вероятность события еще не значит его реалистичность. Хочешь реалистичности - возьми на игровую сессию например страйковый пистолет, и во время перестрелки между игроками и NPC расстреливай игроков по очереди, естественно оценив вероятность такого события. Происходящее будет весьма реалистично  :)
Может и вопросы про пойнты отпадут :)

Quote (selected)
сами пойнты вещь исключительно условная. хоть и гораздо лучшая чем экспа.

вот если б я тебя спросил почему в аднд магу для создания предметов надо тратить экспу? как это выглядит? он тупеет что ли? а ты бы мне сказал - не рассуждай - так написано в правилах.

Вот. Так и скажи игроку, пойнты вещь исключительно условная. Как и твоя кибернетическая рука. Если же он скажет что рука реальная,... ну, тут уже не обойтись без врача :)
Под экспой я имел ввиду бонусные пойнты, которые мастер выдает игроку после сессии.  У тебя не вызывает непонимания, что умения персонажей тоже поднимаются за счет этих пойнтов? Ты ведь не придумываешь "реалистичных" обяснений этому? Или придумываешь?

Quote (selected)
ты же сам себе противоречишь. если для управления новой рукой нужен всего лишь софт, это опять вопрос денег а не пойнтов.


Почему же? Это же апгрейд. И это не всего лишь софт, а софт Microsoft'а. Типа у них монополия, денег им мало, вот и требуют пойнтов :)
На мой взгляд не менее реалистично чем новые возможности мозга :)

Quote (selected)
про обменный курс. мы водимся по 4-ке и у одного из парней свой звездный корабль. за 75 очков взят миллионер второго уровня. корабль стоит примерно 40 миллионов. после 5 сессий у каждого на балансе по полтора лимона и у хозяина корабля где-то десять.

ты представь насколько они себя наулучшают если следовать курсу 5000 за 1 поинт.

даже если цену пойнта увеличить вдвое - что получится?

Я говорил не о том чтобы тупо перегнать деньги в пойнты, пусть даже по двойной цене. А о том что в дополнение
к денежной цене руки, цену пойнтов уплатить также деньгами. При этом денежную цену вполне можно увеличить (черный рынок итп). Про инфляцию же пойнтов тут уже писали :)
Наулучшают же они себя ровно настолько, насколько ты им позволишь. Что им помешает при таком количестве денег скупать все чего захотят? Только ГМ, на него вся надежда :)