03 June 2024, 10:56

Author Topic: киберпанк улучшения

daniilka

  • Guest
(No subject)
« Reply #30: 25 June 2008, 17:31 »
2 Unseen
1. Думаю, я тебя понял, но ты говоришь о результате, а я о процессе. Сам факт того, что достать деньги трудно, мало что говорит, но с точки зрения мастера нужно иметь представление о том как и в каких границах во время игрового процесса осложнять получение денег(иначе они потеряют свою ценность вследствие избытка или недостатка). Можно это представление сформировать на основе того, что ты упомянул, можно иначе.

2. Создания персонажа я не касался, потому что там не возникает вопросов. Речь шла о взаимодействии во время игры. Но то, что ты предложил, так же предлогалось где-то на страницах киберпанка или биотеха. Естественно, часть перков приобритается на очки. Затем на определенную сумму приобретаются прелести мира. И пишется квента.

3. Суть по большому счету не в мире, а в значимости денег во время игры. Но всегда можно перейти к очкам или старой пиривычной системе. В конце концов на то он и ГУРПС, чтобы играть поразному.


2 Bug
Это понятно. Но опять же это лишь концепция которую можно свести к башлянию всех и каждого. Заплатить или отыграть убалтывание одного информатора, у него пробить инфу до другого... Информация в киберпанке - это товар и ее надо покупать.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #31: 25 June 2008, 21:16 »
1. Ну так и я в некотором роде говорю о процессе. Зарабатывание денег это не тоже самое, что зарабатывание экспы и тем более поинтов. Т.е. чтобы персонажи излишне не "жирели", мастеру придется выкручиваться, выдумывая причины и методы ограничения зарабатывания.

2. Мне кажется если возникают подобные вопросы в связи с развитием персонажа, то вполне логично что они должны возникать вообще. Иначе очевидно, что игроки прикрываясь реализмом кладут болт на баланс.

3. Суть в том, что деньги в игре нужны для одного, а поинты для другого, и ни мастеру ни игрокам смешивать мух с котлетами не стоит.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #32: 26 June 2008, 13:41 »
Начал смотреть юарский сериал про параллельные вселенные. Там в Альфа-вселенной, где миром правят корпорации, наличности вообще нет. В левую руку (по умолчанию) вживляется чип идентификационный, которые одновременно служит и кредитной карточкой ;) Соотв. имеет место бизнес похищения людей с целью изъятия их рук (с трансплантацией новому владельцу), либо для оплаты чего-либо :) А удаление имплантанта сразу ставит человека вне закона, плюс довольно дорого и сложно.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves