03 June 2024, 05:06

Author Topic: What if... - или давайте подумаем и поговорим о плохом

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Дабы развеять скуку и застой на форуме, решил я предложить вам своеобразную разминку для ума "What if..." (А что если...). Идея навеяна одним недавним разговором, а точнее промелькнувшей в нем тематике + одной книгой на которую как-то давал линк господин Нефф.

Итак... давайте представим следующее.
На дворе 2008 год, скажем конец февраля. Неизвестно по каким причинам (лень придумывать) наступает общемировой экономически-политический кризис, случается крупномасштабных военных конфликтов (ну скажем из-за нефти) но без применения ЯО. Все развитые и не очень страны впадают в кризис, выстроенные политические системы рушатся, все находится в стагнации. Неотвратимо наступает анархия и деградация. Короче всей системе пиздец, никакие рычаги давления и управления больше не работают. В общем ситуация плавно идет к почти пост-апокалиптической, с той разницей, что третьей мировой войны не было, уровень радиации в норме, никаких вирусов и прочих зомби на улицах нет. Вместо этого есть зарождающаяся анархия и отсутствие силы могущей все вернуть на круги своя или хоть как-то взять под контроль творящийся беспредел. Но сам беспредел в ближайшем будущем (1-3 месяца), сейчас же (ну скажем 23 января 2008 года) просто становится очевидно - пиздец неминуем (хотя есть еще люди не верящие что он произойдет) и к нему надо быть готовым.
Это все преамбула.
А теперь по сути: ваши действия в данной ситуации? кто по вашему наиболее комфортно устроится на руинах прошлой жизни, а кто умрет (скорее всего не своей смертью) в ближайшие месяцы?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #1: 23 January 2008, 16:48 »
Попытаюсь достать какое-нибудь оружие и свалить в наиболее спокойное место (Швейцария :).  В то, что кризис будет повсеместно, ещё не верю.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #2: 23 January 2008, 16:49 »
Комфортно устроятся те, кто не выделяется из среднестатической массы людей ;) Плюс имеет хорошее здоровье и ряд практических навыков работы руками. Приличное количество населения мега-полисов вымрет или мутирует в сельских рабочих ;)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #3: 23 January 2008, 20:46 »
Чета вы какие-то краткие. Вот например Andremenil - "достану оружие и свалю в более спокойное место".
Где возьмешь оружие? Как доберешься в спокойное место? Как узнаешь, где оно находится? Что будешь там делать с учетом того, что там будет творится в принципе такая же хуйня?

На мой взгляд наиболее комфортно устроятся менты (не офицеры, а те что патрулируют улицы... с оружием) и остальные граждане имеющие свободный доступ к оружию, а также бомжи, ввиду привычности к подобной жизни.
Но когда я задавал вопрос, меня в первую очередь интересовало, как вы будете организовывать свой быт. Очевидно, что первым делом надо озаботиться о запасах еды и питья на долгое время; второе, сделать из квартиры крепость; третье, обязательно достать оружие; четвертое, подумать о том, что станет самой крепкой валютой в новом мире (боеприпасы, еда, курево, спирт?) и где эту валюту взять в больших кол-ах.
Представьте, что перед вами ролевая словеска: ваши действия господа? :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #4: 23 January 2008, 23:42 »
Димон, мы это все проходили не далее чем 15-20-25 лет назад (тянулось оно долго), никто не вымер, как видишь. Фигню ты придумал, имхо... мне лично фантазировать на эту тему не то что не интересно, а противно. Я слишком хорошо помню эти очереди, и как я брала с собой маленького Алешку, потому что еду давали в рассчете на наличествующую душу... Нафиг.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 24 January 2008, 10:08 »
Нет, то что было 15-20-25 лет это не то. Тогда была власть, была система, и не только в Украине.
А я говорю про тотальный коллапс во всем мире. Гуманитарную и социальную катастрофы. Никаких очередей - полная анархия - кто что смог достать/вырвать зубами, тот то и получил.
Кстати, книжка на которую я ссылался называется "Мародер". И хотя сюжет там говно (очередная американофобия), сама идея выживания в условиях "человек человеку волк" довольно интересна. Тем более что этот один из основополагающих принципов пост-апокалиптического сеттинга.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #6: 24 January 2008, 10:54 »
Ну, по такому сценарию анархия наступит не сразу. Буду видны тенденции, соотв. подготовиться к худшему часть народа успеет, часть не очень успеет, но по крайней мере начнет запасаться. Все правительства однозначно не падут, а тем более власть останется неделимой и единой на довольно крупных территориях (к примеру - тот же Донбасс и соседние регионы, поддерживающие Яныка).
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #7: 24 January 2008, 16:35 »
2 Unseen.

Насколько общий вопрос, настолько общий ответ.
Я так думаю, что время определить, "что, где и как?" будет, раз уж у нас не ядерная война.

Бомжи устроятся не комфортно. (Если не называть комфортом отсутствие изменений).

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #8: 24 January 2008, 20:44 »
Общий вопрос был задан с целью послушать ваши варианты развития ситуации. Я конечно могу дать более подробную вводную, но пока погожу.
Бомжи вряд ли ощутят перемены, и поэтому они в сравнении с остальными обывателями он будут чувствовать себя не столько комфортно? сколько будут более приспособлены с сложившейся ситуации.

Насчет власти... ну представьте себя Яныка в такой ситуации - что он может предложить людям, чтобы они пошли за ним или слушались его? Сейчас у него есть положение во власти и деньги. Когда текущая власть перестанет существовать, а деньги обесценятся - кем он будет? Вот тогда то из тени и выйдет Ахметов... но думаю не надолго, ибо править бал в первое время будут те, кого он привык видеть у себя в исполнителях. Хотя если вовремя подсуетится, то на эхе былого авторитета сможет сколотить сильную команду. Однако ему придется предложить им что-то реальное, как и любому лидеру. Нынешние авторитеты что от власти что от криминала или бизнеса оперируют крупными денежными средствами и связями. Как я уже сказал, первое обесценится, второе останется не у дел. Что тогда? Тогда организация группировок новой формации.

И да кстати, давайте все же отбросим рациональную мысль о том, что "так все равно не будет и пофантазируем... всякое в жизни случается. В качестве примера могу привести события в Новом Орлеане. По сути на некоторое время город и его жители были предоставлены сами себе, и оказались в похожей на описанную мной ситуации. Что из этого вышло думаб читали многие.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #9: 24 January 2008, 22:42 »
Ага. Теперь понятно.

Если всякое - править будут те, кто сможет организовать банды, предложив им необходимые услуги (желательно эксклюзивно) - еда, алкоголь, оружие, топливо. Либо те, кто обладает достаточным авторитетом, чтобы дать понять, что без его управления всем плохо будет :)

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #10: 24 January 2008, 23:27 »
Окей, с группировками понятно, в принципе это самое очевидное.
А теперь не самое очевидное - способы выживания при новом порядке.
1. Что для вас более приоритетно - оружие или запасы еды?
2. Где и как собираетесь брать (оружие либо еду)? Какую еду и какое оружие? Соотношение еды и возможной валюты нового мира (водка, курево, патроны, тушенка...)?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #11: 25 January 2008, 09:45 »
Оружие я лично буду брать в одном из 2 охотничьих магазинов, которые у меня под боком ;) Еду запастись можно в том же "Сельпо", что опять же под боком ;)
Приоритетно естесвенно оружие - какой прок с еды без возможностью защитить ее от посягательств?  :rolleyes:
Валютой нового мира однозначно будут патроны, курево и водка. Остальное (собвственно сьестное) будет более доступно, так как не требует сложных технологий производства.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #12: 25 January 2008, 21:17 »
У тебя все как-то обобщено. Возьму там, схожу туда. Представь себе, что в тоже время эта мысль посетила еще пару сотен голов. Просто так в Сельпо уже не сходишь. Да и оружие просто так я думаю взять не получится, хотя бы из-за крепких дверей и решеток.
Насчет съестного не требующего сложных технологий. А ну давайка представь себе день, без залезания в холодильник ;) Где будешь брать это самое съестное не требующее сложных технологий? Разве что, сходишь в ближайшее село и попросишь при помощи доброго слова и ружья поделиться припасами ;)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Sergeant

  • Clone
  • **
  • Posts: 128
(No subject)
« Reply #13: 27 January 2008, 12:44 »
Формула известна - оружие, еда, транспорт.
Если на дворе еще _нет_ анархии, а есть видимость порядка, тогда в первую очередь - рынок. Относишь все золото, мало-мальски ценные вещи в обмен на еду и, если повезет, оружие. Пока цены не взлетели совсем уж до небес. И организовываешься в банду:)
Ели уже ппц, тогда просто выходишь на улицу грабить с холодным оружием и, желательно, не один :)
Где-то так.
В стратегической перспективе - сначала надо будет задержаться в городе (1-6 месяцев), потому уезжать в село.

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #14: 27 January 2008, 13:31 »
Итак... ситуация плавно идет к почти пост-апокалиптической
-Чистая гипотетика. Скорее случится организация феодальных блоков или азиатских деспотий. Постапок в южной Калифорнии и т.д. интересен лишь круглогодичным теплом. А постап вообще именно возвращением традиций. Еще довольно недавно американские переселенцы прошли путь от хаоса собирательства и охоты с бандитизмом и одиночным выживанием, к созданию инфраструктуры: дорог, банков, ж/д, властей/шерифов, связи. Это для них героика и пафос. И вот времена вернулись, к тому же герой - твой персонаж/банда. Зло и хаос все те же. Плюс старашны отходы от известного пути развития к фашизму ("Почтальон", Анклав из Ф2), а то и вобще непонятно к чему (мутанты из Ф1). И победить нарождающееся неизвестное зло - суперзадача. Но самое важное, что речь идет о свободных людях, выбирающих своего шерифа и знающих все про каждого его помощника. Про людей, у которых винтовка на стене стреляет не в конце пьесы, а при попытке чужаков войти в дом.
У нас каузалы не такие. Выведенные исторической линией овцы способны лишь становиться под нож. Либо это волки, которые быстро понимают кого можно и нужно есть. Допускаю создание в сельской местности львиных прайдов. Где самки и рабы добывают пищу, а самец умеет отпугивать диких шакалов - собирателей колосков от полей, да организовывать круговую оборону от нападения волков. Но самое важное для таких людей - удерживать в повиновении свой прайд. Продержаться до старости, придерживая или изгоняя возможного лидера. В волков-одиночек, стрит-самураев, имеющих сверхподготовку и наводящих порядок по своему разумению не верю. Первое, что сделают мастера-бойцы - продадут свои умения самому сильному клану...
 отсутствие силы могущей все вернуть на круги своя или хоть как-то взять под контроль творящийся беспредел.
-Вот именно в это и не верю.
ваши действия в данной ситуации?
-"Ну, я даже и не знаю"... По ситуации. Свал за город, поиск едоносяящего места подальше от троп. Либо вступление в самую серьезную из банд.
кто по вашему наиболее комфортно устроится на руинах прошлой жизни
-Самое странное, что ответ очевиден - женщины. 8)
а кто умрет (скорее всего не своей смертью) в ближайшие месяцы?
-Те, для кого мир устроен так как сейчас навсегда, и все (сверху) ему должны по жизни...
кто не выделяется из среднестатической массы людей  Плюс имеет хорошее здоровье и ряд практических навыков работы руками.
-Хорошие кандидаты в рабство...
Приличное количество населения мега-полисов вымрет или мутирует в сельских рабочих
-ИМХО - абсолютная правда.
Где возьмешь оружие?
-Вот лично я пока сам по себе оружие.8) А вообще огнестрел имеет смысл при прочных навыках, источнике патронов, да "крыше", регламентирующей его применение. Потому как любое действие рождает противодействие.
Как доберешься в спокойное место? Как узнаешь, где оно находится? Что будешь там делать с учетом того, что там будет творится в принципе такая же хуйня?
-Отличный список вопросов к фантазерам. Ответ - никак...
наиболее комфортно устроятся менты  и остальные имеющие свободный доступ к оружию
-Угу.
а также бомжи, ввиду привычности к подобной жизни.
-Вот не могу понять. Это каким боком крысиная привычка выживать на отходах стабильного человеческого общества поможет, если эта структура рухнет? Вывоз мусора прекратиться, он будет лежать возле домов. Выйти за ним со свалок туда - подставиться под агрессию (а бомжи будут ее вызывать несомненно). Навыков защиты от агрессии нет, здоровье около 0 хитов. Да и теперь ценность отходов будет ниже - все мало-мальски полезное и съестное не выкинут. Сейчас их цикл замкнут на сбор вторсырья и обмена его на алкоголь. Все остальные потребности вторичны. Ну поучавствуют в грабеже спиртоскладов, напьются (привычка к запасанию утрачена). И что дальше? Выключение ТЭЦ приведет к простому замерзанию бмж в первую же зиму. Вот и появляется ощущение, что все насмотрелись "Наша Раша" про "бомжей с Рублевки"...
первым делом надо озаботиться о запасах еды и питья на долгое время
-Да первым делом, где делать эти запасы?
второе, сделать из квартиры крепость
-Да валить из квартир надо. Отсутствие электричества, газа, отопления и воды, полетевшая вскорости канализация... Чего? Ждать толп дебилов-марадеров? (потому как недебилы знают куда им пойти).
третье, обязательно достать оружие
-Есть почему-то ощущение, что его нынешние держатели очень скоро начнут его продавать... И кстати, крестьяне очень быстро его купят. Возможна ситуация "Семи Самураев"...
что станет самой крепкой валютой в новом мире (боеприпасы, еда, курево, спирт?)
-1 и 4. 2 - врядли. Выкурят без подвоза все быстро. Растет тут плохо. Станет очень редким. Недолгая валюта. 3 - не подлежит достаточно длительному хранению. Итогом остаются: оружие, оборудование, батареи для него, боеприпасы, алкоголь (кстати, легковосстановимый ресурс). Возможно к списку добавиться несколько наркотиков.
где эту валюту взять в больших кол-ах.
-По всякому... Первоначальное накопление "капитала" закончится очень быстро. Остается воспроизведение его. 3 - выращивать, это понятно. 4 - гнать нафиг.8) Через какое-то время пойдет и воспроизводство 1.

еду давали в рассчете на наличествующую душу...
-Не удивлюсь, если при такой вводной ситуации могут ничего и не давать. Действительно если нет системы, считающей, что она кому-то что-то должна, то и не будет ничего. Сколько понадобиться времени на понимание того, что власть берется только силой, и не нужно больше обещать какие-то блага за какие-то голоса...

Все правительства однозначно не падут
-Угу.
Оружие я лично буду брать в одном из 2 охотничьих магазинов, которые у меня под боком
-Первое, что я тебе обещаю (зная от Ни немного о людях, работающих в "Сафари" и "Ибисе") - твой труп, лежащий на пороге любого из этих двух магазинов.
Еду запастись можно в том же "Сельпо", что опять же под боком
-Гарантированное участие в массовом побоище мародеров за содержимое складов "Сельпо". Приход раньше - общение с охраной и пр. Приход позже - пустое место. А вовремя - самое то. Вы, часом, не наблюдали документальных съемок недавних грабежей (например в Нью-Орлине)? А паники в большой толпе? М-м-м-м...

сходишь в ближайшее село и попросишь при помощи доброго слова и ружья поделиться припасами
-Вот тут и придется познакомиться с нежеланием владельцев отдавать ресурс №3. И все же считаю, что ресурс №1 очень быстро появится в районе выращивания и переработки ресурса №3.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.