20 May 2024, 23:33

Author Topic: Dune

NLD

  • Guest
Dune
« Topic Start: 19 December 2006, 19:06 »
Всем доброго чего-нибудь.
Мы вот собрались водиться по Дюне. Если более точно, по Муад'Дибовскому джихаду. Партия получается провластная. Проблема в отсутствии нормальной игровой инфы по сабжу. Креатив Шона Уэйра (http://lib.duneforum.ru/cgi-bin/stats/counter.pl?english/Other%20-%20GURPS%20-%20Dune.zip) несколько хиловат. Он предполагает, что партия будет сборищем "голопузых уродов из пустыни" (с) и контрабандистов и будет потихоньку навешивать Харконненам. Опционально изредка летать в Космос. Есть еще креативчик от Гербертовского друга "Энциклопедия Дюны", но эта вещь страдает непоследовательностью в некоторых моментах, противоречивостью и, местами, глупостью инфы. Чего они там накатали про червей и меланжу - я не ксенобиолог, но со здравым смыслом, как мне кажется, дружу...
Случайно найдена была книженция "Dune: Chronicles of The Imperium", точнее, ссылка на факт ее существования. Но Визарды выкупили контору, выпускавшую ее и закрыли этот проект...
Короче, ссылки на любую инфу по этой теме будут встречены радостным визгом и топотом.
Еще есть предложение чуток пофлеймить по теме "Высадка десанта, вооруженного только холодным оружием на планету и захват оной". Поскольку лично мне придется планировать операцию такого рода (перс - ментат в чине суббашара). Сижу и чешу репу над реальностью такого варианта. Мысли по теме? Возможные варианты развития событий?
Огнестрел доступен, лазеры тоже. ТЛ примерно 9. С поправками на безкомпьютерность (комплексити машин не выше 2-3 уровня, по сути - максимум мощные калькуляторы).
насчет лазеров есть прикол - когда луч лазера касается форс-щита, происходит атомный взрыв нефиговой мощности. Взрывается как щит, так и источник излучения.
Проще говоря, спасайте.

Lart

  • Guest
(No subject)
« Reply #1: 19 December 2006, 19:21 »
Хочу предупредить, что это отнюдь не мой бот, а мой будующий игрок. А потому схожий вопрос заданый мною в другой теме этого же раздела форума можно добросовесно потереть и отвечать если есть чего сюда. Если ответы будут и будут полезны, я признаю того, кто помог своим Бохом миниму на день.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 19 December 2006, 20:28 »
У меня есть только документ того самого Sean Ware. А вообще, не плодите одинаковые темы господа страждущие.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

NLD

  • Guest
(No subject)
« Reply #3: 20 December 2006, 02:00 »
А одинаковые темы и не создаются. Поиск не дает ни одной релевантной ссылки.
Жду конструктива... Хочу конструктива... Запарка с модулем. Мир офигенный, но есть дырки, которые приходится заполнять самостоятельно. А нечем особо.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #4: 20 December 2006, 10:27 »
Quote (selected)
NLD писал(а):
А одинаковые темы и не создаются. Поиск не дает ни одной релевантной ссылки.
Жду конструктива... Хочу конструктива... Запарка с модулем. Мир офигенный, но есть дырки, которые приходится заполнять самостоятельно. А нечем особо.

Поиск не дает, потому как потер я вчера дубликат по просьбе Lart.
Насчет конструктива тут увы... похоже вам придется самим все создавать с нуля. Я когда-то искал по этой теме какие-либо материалы, но в все они либо в стадии разработки, либо проекты вообще позакрывались.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Lart

  • Guest
(No subject)
« Reply #5: 20 December 2006, 12:40 »
Мрак, уже третий месяц долбусь с одной только снарягой, подгоняя под мир, когда перейду к технике и картам вообще ж гробанутся можно будет. Блин. Угораздило ж меня в первое ДМство по ГУРПС выбрать мир Дюны. Нифига непонятно, но мир так нравится, что придется играть закрывая глаза на собственные косяки.
 А еще и Визарды - козл..., убили книжку, про которую Нолдор вспоминал, теперь ее фиг найдешь. Так хоть бы приспособить под ГУРПС можно было, вообщем пошел плакать...

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #6: 20 December 2006, 13:13 »
Если ты читал оригинальную серию - у них и обычное огнестрельное оружие было ;)
А ласганы вообще использовали на Дюне часто по довольно просто причине - поле создавало колебание, которое легко приводило к источнику колебаний червей, соотв. поле было только в столице, космопорте, резиденции правителей. Взрыв был не ядерный, по крайней мере о радиоактивном заражении, насколько я помню, нигде не говорилось. При попадании луча ласгана в поле взрыв происходил в этой точке, то есть выделение в большей степени тепловой энергии (плазма?) с уничтожением поля, но отнюдь не ласгана.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Lart

  • Guest
(No subject)
« Reply #7: 20 December 2006, 15:32 »
Если пользоватся переводом АСТ (а по моему скромному мнению он на данный момент лучший) и сверять с оригиналом, то при взамодействии тамошнего лучемета и форс-шилда проимходила презабавнейшая х-ня. А именно - субядерный взрыв, насколько я смог понять - взрыв мощностью до 1 килотонны. Об радиационном заражении действитнльно ничего не говорится, но это очередная из недомолвок автора по поводу техники, как хочешь так и трактуй, но сам взрыв он называет СУБЯДЕРНЫМ. Причем по отдельным пассажам автора получается, что СУБЯДЕРНЫЙ он чаще всего, иногда может действительно произойти просто большого количества тепловой енергии которым накроет а) лучемет и хозяина; б) щит и хозяина в) обоих.
 Единственный выход который я придумал на данный момент - наглейшим образом в качестве Мастерского произвола запихнуть в мир импульсный лазер которого у Герберта впомине не было и сказать, что он при взаимодействии с полем ведет себя не так противно, как упомянуто выше.
З.Ы. вобщем это пипец. X(
 А из огнестрела упоминаються только неуправляемые ракетные установки и обычная артилерия.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #8: 21 December 2006, 01:54 »
Пистолеты у фрименов были, причем пневматические точно, с ядом =)
А вообще просто введи пару видов скажем неавтоматических мушкетов-карабинов-пистолетов, и все дела  8)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

NLD

  • Guest
(No subject)
« Reply #9: 21 December 2006, 23:08 »
Не, ну вы всерьез представляете себе легион сардаукаров с маулетами?  ?(
Тут речь о планетном десанте, а вы мне пневмопистолеты с йадом...  :D
насчет заражения - насколько я знаю историю, тогда о нем еще почти ничего не знали. Потому и не написал.
А насчет неуничтожения ласгана - так а чего ж тогда эффекта Хольцмана все так боялись? Ходи себе, пали по щитам, взрывай их к такой-то матери... Не.
А оригинальную серию читали, спсб  :D
Всю.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #10: 22 December 2006, 10:22 »
Боялись стрелять из ласганов по щитам сугубо потому, что дальность действия ласганов в атмосфере очень маленькая - и взрывом поля сносило и стреляющего. А потому, что якобы появлялось 2 эпицентра взрыва - точка попадания луча ласгана в поле и сам ласган  :-))
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Lart

  • Guest
(No subject)
« Reply #11: 22 December 2006, 11:00 »
Счас мы залезем в мою дюбимую дискусию *злобно потираю руки*.
 Варлогис, вот вопрос к тебе - как ты представляешь в мире ВЫСОКИХ технологий (кроме разве что компьютерных), операцию планетарного масштаба без оружия автоматического или хотя бы полуавтоматического действия. Да даже и введи я его, возникает вопрос - нафиг? Щит по Герберту не пропускает тела начальная скорость которых превышает 6м/с. и пофиг автоматический он не автоматический.
 При таких условиях война первращяется в средневековое рубилово. Типа: "Мы рубились вместе крисами..." Я хочк этого избежать не очень нарушая логику мира по одной простой причине - если война происходит на таком уровне, то и полевые командирыи, тем более простые солдаты, по интелекту и необходимым способностям находятся на уровне тех же средневековых, а задумка ккампейна предполагает, что хотя бы 2-3 человека из партии будут думать и думать о вещах более сложных чем как бы зарубить еще пару тройку сардаукар.
 Пока ничего умнее новоизобретенного импульсного лучемета не придумал. Про оружие на оснве фрименского маулета я думал, но вот представил я себе такую себе пневматическую штурмовую винтовку и мне похорошело. Вот если кто знает об огнестреле, у которого начальная скорость пули ниже указаного выше порога и скажет хотя б название (а уж описание его в нете я думаю найду и сам), буду жутко благодарен.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #12: 22 December 2006, 13:12 »
И опять - ты планируешь полномасштабную баталию на Дюне. Она будет исключительно происходить в огороженной от червей столице? Если да - тогда сам решай свой геморрой  :-))  Если нет - ты помнишь, почему индивидуальные силовые поля не использовались на Дюне? Тем паче на средствах передвижения? Вот таким образом и веди боевые действия. Тогда и проблем с дальнобойным хайтек оружием не будет.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Lart

  • Guest
(No subject)
« Reply #13: 22 December 2006, 15:08 »
Игра будет вестись по миру Дюны, но НЕ на самой планете. Тоесть приколов с силовыми полями, на всех планетах куда попадет партия быть по сути не может быть (иначе станет скучно), вот я и пытаюсь найти решение этой проблемы.
 Задумка проста как грабли. Партия - одно из подразделений Имперского легиона (Императором уже Муад"Диб), принимает участие в Джихаде. Высаживается на планету (не Дюну), ну и дальше по сценарию, который оглашать нет смысла. Если бы события происходили на самой Дюне, тогда предложенное тобой решение имело бы смысл, а так   :-( .

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #14: 22 December 2006, 15:32 »
А, ну тогда думай, да.  :]
А чем плох вариант с рукопашкой? ;) Все в силовых полях, дерутся крисс-ножами, бросают отравленные дротики и т.п. При этом все весьма технологично. Не забываем про псионику и имплантанты  X(
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves