21 May 2024, 00:05

Author Topic: Религия, Политика и РПГ

radiant

  • Guest
Предлагаю Вашему вниманию мою статью:
Религия, Политика и РПГ

читать

Dogan

  • Guest
(No subject)
« Reply #1: 02 March 2006, 13:47 »
До конца так и не смог дочитать , утомился на середине второй страницы.
Так и не понял - статья обличительная или учительная .Вообще предлагаю разбить статью на две , в одной обличать нерадивых мастеров за плохую проработку религий , а во второй писать как надо делать .Кроме того -  урезать ее на треть засчет художественных оборотов и "воды".

В догонку - здесь ДыеНДы никого не ... это самое ... ну вы меня поняли , кстати - советую автору до того как писать подобные статьи прочитать официальные материалы ДНД по религии , тогда может быть вся эта статья не будет иметь смысла вообще.

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #2: 02 March 2006, 13:57 »
Статья учительная. А если ты дочитал только до второй страницы, значит учиться не хочешь.

Варианта два:

-ты все знаешь и есть аватар виздома (будь он проклят трижды)

-тебе это не надо по причине..  ?




Все материалы по религии ДнД я читал.

__________________________
Rise!
R+--

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #3: 02 March 2006, 19:13 »
Quote (selected)
Статья учительная. А если ты дочитал только до второй страницы, значит учиться не хочешь.
Варианта два:
-ты все знаешь и есть аватар виздома (будь он проклят трижды)
-тебе это не надо по причине.. ?
Все материалы по религии ДнД я читал.

Сразу первый вопрос. Какие системы ты изучал, прежде чем написал:
Quote (selected)
религия освещена в игровых системах очень скупо

?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Dogan

  • Guest
(No subject)
« Reply #4: 02 March 2006, 23:44 »
Quote (selected)
Статья учительная. А если ты дочитал только до второй страницы, значит учиться не хочешь.

Ниче себе .Во первых - что значит "...только до второй страницы ..." ?Там их ВСЕГО ДВЕ !!
Во вторых - чему мне здесь учиться простите ???В том же ДнД есть несколько книг , подробно описывающих религию в игре и персонажей с ней связаных .Я лучще поучусь у профессионалов.

Quote (selected)
Варианта два:

-ты все знаешь и есть аватар виздома (будь он проклят трижды)

-тебе это не надо по причине.. ?


вариант три -
предпочитаю официальные компетентные источники , с которыми и советую ознакомиться автору.

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #5: 03 March 2006, 09:17 »
2 Unseen:

Системы, в которых религия освещена очень скупо:
ADnD 2, 3, 3.5
Ars Magica
Call of Cthulhu
Alternity

2 Dogan:

а с чего ты взял что я не профессионал?

под компетентными источниками подразумевается стьюпид американс, пишущие книженции типа Epic Level Handbook?

________________________________________________
К sjgames вышесказанное не относится

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 03 March 2006, 09:29 »
Вообще у меня складывается впечатление, что большие статьи по существу, над которыми надо думать, вызывают у большинства головную боль. Думать это тяжело. Это трудно.

Учитывая манию величия свойственную большинству мастеров в той или иной степени, продвижение новых идей часто сталкивается с проблемой "А ты кто такой?".

Грустно.



Конечно будучи Стивом Джексоном или как там его, я бы добился гораздо большего...

Ладно, те кому надо услышат, а на остальных пох.

Anyway, предлагаю Вашему вниманию еще одну небольшую и достаточно спорную статейку. Дибил админ вставил ее без форматирования, ну что ж делать.

Статья лежит тут:

http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2311

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #7: 03 March 2006, 09:49 »
Quote (selected)
Системы, в которых религия освещена очень скупо:
ADnD 2, 3, 3.5
Ars Magica
Call of Cthulhu
Alternity

Так надо было их перечислить. На мой взгляд тот же GURPS с его книгой GURPS Religions и еще парочкой довесков "раскрывает тему" как сейчас модно говорить.

Впрочем твоя статья это в большей степени размышлизмы и призывы действовать. Далеко не всем так уж необходимо подробно вникать и вводить в игру религиозный аспект. В первую очередь вникать надо тем игрокам, которые хотят хорошо отыграть религиозного персонажа (либо клерикала, либо просто религиозного).

Quote (selected)
под компетентными источниками подразумевается стьюпид американс

Под таковыми источникам подразумеваются авторы пишущие для WotC.
Если ты называешь себя профессионалом разбирающимся в религиозных аспектах, то это означает, что у тебя есть соотвествующее образование. Так ли это?
И уверен ли ты, что к игре надо подходить именно с такой точки зрения?

Quote (selected)
Вообще у меня складывается впечатление, что большие статьи по существу, над которыми надо думать, вызывают у большинства головную боль. Думать это тяжело. Это трудно.

Да нет, не вызывают. Просто иногда в принципе не о чем думать. А иногда эта тематика попросту неинтерестна. Я вот например, как человек не играющий в фэнтези, отношусь к материалам по данной направленность с понятной долей безразличия. Твою статью я прочитал. С чем-то согласен, с чем-то не очень, но в целом - мне эта тематика (fantasy + D&D) не интересна, поэтому как ты сам понимаешь, объективно я оценивать прочитанное не могу.

Quote (selected)
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op...icle&artid=2311

На тему манчкинов по-моему высказались уже все, кто мог. При этом в 99% случаев, все говорят одно и тоже, и иногда даже одними и теми же словами. И часто, советы абсолютно глупые. Ну или я и мои сопартийцы сильно злые.
ИМХО каждый мастер сам знает и решает, как поступать с манчами. И практически у каждого есть свои рецепты. Подходящие под конкретного манча (как собственно и должно быть).
Хочешь обсудить проблему манчкинизма?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #8: 03 March 2006, 10:28 »
Нет =)


А ты значит по киберпанку предпочитаешь?

А религия в фоллауте?
Религии всяких рас в сеттингах типа GURPS Space? Ее что нет?



Духовного образования к счастью не имею. Статью написал  прочитав большое количество книг по религии, в том числе и гигантскую энциклопедию по мировым религиям.

Dogan

  • Guest
(No subject)
« Reply #9: 03 March 2006, 14:37 »
Quote (selected)
а с чего ты взял что я не профессионал?

По реакции на критику , недостаточной проработке статей и еще паре-тройке мелких факторов
Quote (selected)
под компетентными источниками подразумевается стьюпид американс, пишущие книженции типа Epic Level Handbook?

По компетентными источниками подразумеваются писатели , журналисты и психологи , которых нанимают писать книги компании-издатели , а так же редакторы оных книг.
И текст книги в основном зависит не от того КТО ее пишет , а ДЛЯ кого ее пишут.Между прочим около трети авторов пишущих для ролевых игр - не являются американцами.
Quote (selected)
Вообще у меня складывается впечатление, что большие статьи по существу, над которыми надо думать, вызывают у большинства головную боль. Думать это тяжело. Это трудно.


Большие статьи пишутся в основном ради гонорара , так как издания оплачивают в первую очередь обьем произведения , а уже потом его наполнение.
Лично меня уже утомил труд "золотоискателя с Аляски" , мне неинтересен обьем словарного запаса авторов , мне интересно какую полезную информацию я могу почерпнуть из их произведений .
В свете этого пришлось распечатать статью и вычеркнуть из нее неинформативные и раздутые части , в результате осталось чуть больше половины текста , и я таки смог ее дочитать до конца.
А думать это всегда тяжело , что и доказывает эта статья

Quote (selected)
Учитывая манию величия свойственную большинству мастеров в той или иной степени, продвижение новых идей часто сталкивается с проблемой "А ты кто такой?".

Ага , "у всех мания величия , а я один непонятый гений".
У опытных мастеров всегда есть своя точка зрения , не всегда совпадающая с мнением "авторитетов" , но всегда проще обхамить оппонента , чем прислушаться к нему .
Для того чтобы поучать кого нибудь , вначале надо доказать что у тебя есть чему поучиться , тогда не возникнет вопроса "А ты кто такой?"

Quote (selected)
Конечно будучи Стивом Джексоном или как там его, я бы добился гораздо большего...

Ну да , человек пахал как лошадь , боролся за рынок , в результате знаменит ...

Quote (selected)
Ладно, те кому надо услышат, а на остальных пох.

Те кому надо читают на Ролемансере , кстати я читаю на нем чуть ли не со дня создания , если уж решили постить по форумам , то надо достойно принимать критику.

Dogan

  • Guest
(No subject)
« Reply #10: 03 March 2006, 14:44 »
Quote (selected)
Anyway, предлагаю Вашему вниманию еще одну небольшую и достаточно спорную статейку. Дибил админ вставил ее без форматирования, ну что ж делать.

Статья лежит тут:

http://www.rolemancer.ru/sections.php?op...icle&artid=2311

эту статью я уже читал.И кстати получил удовольствие от краткости и информативности.
Только у меня с партийным маньяком было проще , им занималась сама партия , обычно перед тем как он успевал начать беспредел его оглушали и связывали :)
Через пару сессий он был тише воды , ниже травы и перед каждым ходом советовался с товарищами

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #11: 03 March 2006, 14:59 »
Вторую статью тоже я писал.

Ладно, фиг с ними со статьями.




Хорошее у вас тут место, только народу мало (
Вам бы аудиторию привлечь..

Кстати хочу заметить, что по моим наблюдениям тот же Ролемансер потихоньку загибается.


_____________________________________
Оффтопик:

Товарищ Unseen! Ну подкиньте мне пожалуйста GURPS Traveller! У меня инет только на работе, а в это воскресенье мы водимся.. Уф.

:blah:

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #12: 03 March 2006, 15:17 »
Quote (selected)
А ты значит по киберпанку предпочитаешь?

Да, есть такое дело.

Quote (selected)
А религия в фоллауте?

Ну во-первых, фоллаут пост-апокал, а не чистый киб-панк.
Во-вторых, и без религии там вполне можно было обойтись.

Quote (selected)
Религии всяких рас в сеттингах типа GURPS Space? Ее что нет?

В Спейсе по-моему нет.Но речь шла не о том, есть она или нет. А о том, какова ее роль и каково отношение к ней игроков. Мне например в кибпанке и без религии нормально. А если понадобится по сюжету модуля, то врядли это будет детальная проработка. Она попросту будет не востребована игроками. Тем более, что роль и влияние религии зависит от различных факторов, типа просвещенности населения, ТЛ-а и т.д.

Quote (selected)
Духовного образования к счастью не имею. Статью написал прочитав большое количество книг по религии, в том числе и гигантскую энциклопедию по мировым религиям.

Так вот чтобы называться профессионалом, неплохо иметь представление о психологии, философии, истории и социологии ;) Одного чтения энциклопедий тут не хватит. Это если подходить к этому вопросу действительно серьезно и профессионально.

Quote (selected)
народу мало (
Вам бы аудиторию привлечь..

Да нет, нам лучше маленькой компанией. Чем больше народу, тем больше среди них мудаков. Нам оно не надо.

Quote (selected)
Товарищ Unseen! Ну подкиньте мне пожалуйста GURPS Traveller! У меня инет только на работе, а в это воскресенье мы водимся.. Уф.

Подкину.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

radiant

  • Guest
(No subject)
« Reply #13: 03 March 2006, 15:34 »
Не знаю.. мне кажется по киберпанку хорошо ложатся всякие религиозно-экстремистские секты.

А всякие космические расы уж точно должны иметь свои религиозные традиции и верования. Не все конечно, но хотя бы часть. В конце концов от этого зависит самосознание, образ мышления, поведение на худой конец.

Политика очень часто связана с религией. Ислам будет и через 200 лет. Думаю, мастеру который водит по киберпанку уж точно хорошо бы знать основы ислама и суть учения. (Конечно если необходимо по модулю).

 

Dogan

  • Guest
(No subject)
« Reply #14: 03 March 2006, 16:25 »
Quote (selected)
А всякие космические расы уж точно должны иметь свои религиозные традиции и верования. Не все конечно, но хотя бы часть. В конце концов от этого зависит самосознание, образ мышления, поведение на худой конец.


Человеческое самосознание , образ мышление и поведенческая модель.Почему космические рассы должны вести себя как люди  ??

Quote (selected)
Политика очень часто связана с религией. Ислам будет и через 200 лет.

В киберпанке политика связана с деньгами .И я не уверен что ислам будет так силен через 200 лет.

Quote (selected)
Думаю, мастеру который водит по киберпанку уж точно хорошо бы знать основы ислама и суть учения.

Для каких нужд ???