20 May 2024, 23:35

Author Topic: Подумалось тут...

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Подумалось тут...
« Topic Start: 09 December 2007, 00:41 »
Как-то пребывая в благодушном настроении мне пришла в голову мысль создать свой персональный ТОП 10 ролевых игр. Пришла, и отложилась до лучших времен. И вот час пробил. Список составлен и я решил насильно ознакомить общественность с этим, во многом банальным, перечнем.

1. Fallout 2 / Fallout  - именно в такой последовательности. Второй мне пришелся по душе больше, но и ставить первую часть на второе место я посчитал кощунством. В конце концов я воспринимаю их как единое целое. Обе игры крайне атмосферны, интересны и многогранны, что справедливо сделало их культовыми.

2. Planescape: Torment - еще одна культовая игра по тем же причинам, что и Fallout. Особо надо отметить качество и количество текстов и возможность пройти игру прибегая к насилию считанные разы (обязательных боевок в игре если не ошибаюсь штук 5-6).

3. VtM: Bloodlines - просто очень атмосферная и интересная игра. Уступает первым двум играм списка, но даже на их фоне смотрится достойно. Из особо понравившегося - персонажи, мир, квесты.

4. The Witcher aka Ведьмак - лучшая "rpg по мотивам", да и просто отличная игра для взрослых людей, уставших от шаблонности и розовых соплей прочих фэнтези проектов.

5. Deus Ex - мир киберпанка, три концовки игры (в то время это было круто), напряженный сюжет и изящное, кинематографичное подталкивание в спину запали мне в душу на долгие года. Именно так и надо делать action/rpg от первого лица.

6. Neverwinter Night`s 2 -  Квесты, персонажи, варианты прохождений - все хорошо если бы не излишний пафос. Впрочем, даже он не в силах сильно испортить впечатление от игры. Хорошая игра.

7. Daggerfall - ну, вы поняли да? Огромный мир, полная свобода действий, куча возможностей и занятий, не заебывающий сюжет и все это в 1996 году. Как следствие - культовая игра на долгие годы.

8. VtM Redemption - именно так должен выглядеть хороший rogue-like.

9. Might&Magic 6 - за то что одна из лучших игр серии. А сама серия (до 8 части) очень даже хороша.

10. Gothic 1-2 - понравились не только за впервые и хорошо реализованную псевдожизнь неписей, но и просто за схожесть с серией TES.


Ну что народ, а каковы ваши ТОПы?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #1: 09 December 2007, 18:13 »
1. Planescape: Torment. Хотя я смогла ее пойти во второй раз, более вдумчиво, я бы сказал, а вот на третий обломало. Слишком глубока колея. Что ни на секунду не снижает великолепных текстов. Лучше бы Авеллон на этом и закруглился, чем постоянно повторяться в КОТОРе2, в НВН2, и так делее, и на много лет тому вперед...
2. Might&Magic 6. Сколько я ее не играю, я ее буду играть вновь и вновь, разными партиями, при разных условиях... она вечна.
3. Baldur's Gate. Это классика. И играть ее можно бесконечно.
4. Arcanum. Даже несмотря на кривой баланс. Прекрасныедиалоги, прекрасно проработанные персонажи, прекрасная озвучка
5. Fallout. Пост-апокалипсис во всей красе. Отстой под номером 2 рядом не валялся...
6. Baldur's Gate2. Увы, по сравнению с первой частью жалкая поделка, выехавшая на романах. Хотя мудрых вещей в ней написано немало, если все внимательно читать :)
7. KotOR/KotOR2. Да, Авеллон вторую часть перемудрил. А первая все приносит удовольствие

Больше ничего в голову не приходит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 09 December 2007, 21:57 »
Я едва в десятку влез, скрепя сердцем вычеркивал, а у тебя еле-еле семь набралось :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #3: 10 December 2007, 16:11 »
Ну я не включала сюда Культ, к примеру, потому что он на один проход. Или Фоллаут Тактикс, который вроде как не совсем РПГ. Но который я очень люблю. Можно было бы включить аддоны первого НВН, но именно аддоны, за создание прекрасного фоловера в лице кобольда :) Но и он, в общем-то, - развитие Цеспенара из ТОБа.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #4: 11 December 2007, 11:59 »
1. Betrayal at Krondor. Комментировать не буду - кто играл, тот поймет почему она на первом месте для меня, а не 3 следующие позиции, а если еще и книжки читал ... ;)
2. Elder scrolls - Arena.
3. Elder scrolls - Daggerfall.
4. Elder scrolls - Morrowind.
5. Planescape: Torment. Вы уже отписались, почему, так что я промолчу ;)
6. Fallout 1-2. Именно в такой последовательности и именно сразу обе части, ибо эта одна игра ;)
7. Baldurs Gate 1-2. Тоже решил объединить в 1 позицию.
8. KotOR 1. Во второй желания особого играть уже не было ...
9. Diablo 2. Не совсем РПГ, потому на 9ом месте ;)
10. World of Warcraft. Как раз РПГ, но не сингл, потому на 10ом  :rolleyes:
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #5: 19 December 2007, 19:37 »
//Fallout 2 / Fallout - именно в   я воспринимаю их как единое целое. Обе игры крайне атмосферны, интересны и многогранны, что справедливо сделало их культовыми.
//Fallout. Отстой под номером 2...
-Есть что-то во вторых частях культовых. Большие возможности, убраны бесившие участки. Незаметно, но сухо и комфортно играть в них. История повторяется... Да. Первый Фолл короче, сильнее по воздействию и атмосфернее. Но все его ограничения видны насквозь лишь после прохождения второго. Который тож ширее. И никак они не единое целое. Очень разные по затянутости, выживаемости персонажа и пр. Кстати ограничения второго видны по Фоллаут Тактикс (хороша тгра).
//The Witcher aka Ведьмак - лучшая "rpg по мотивам", да и просто
-Вот и давайте просто подождем. На расстоянии...

Senka
Might&Magic 6. Сколько я ее не играю, я ее буду играть вновь и вновь, разными партиями, при разных условиях... она вечна.
-Угу. Именно реплейабилити. На подобном уровне Визардри-8, не взирая на угрюмооднообразный сюжет оной.
Arcanum. Даже несмотря на кривой баланс. Прекрасныедиалоги, прекрасно проработанные персонажи, прекрасная озвучка
-Таки страшный комбат даже после всех правок. А высыпание всей партии из одной точки пространства на прибытии поначалу оторопь-ит. Юморок в диалогах да. Интересный, но неживой и неадекватный мир. Интересно вещами из частей. Но не для первой десятки...
KotOR/KotOR2. Да, Авеллон вторую часть перемудрил. А первая все приносит удовольствие
-1? Она хороша. Как и первый Фолл. Кончается ровно тогда, когда начинает доставать. Для меня это отдельный нехитпарадовый разговор - бо SW... А на вторую часть, судя по всему, нехватает у всех энергии. Как и на позднего Кастанеду.
Там Крейа. Там искушение Силой (которая таки Сила, а никакой не форц-шворц). Там дрожь от холода открывающихся бездн. Там понимание - что такое Сила. Там смерть.
                 
Warlogis
1.Betrayal at Krondor.
-Хм. Странно, учитывая, что кажется лишь я дошел... Вот купил на базаре очередной томик, хотя все уже прочитано... Фейст гений в описании магии, в создании живых обществ, настолько живых, что не верится в их неразвиваемость. Единственный укор книгам - засилье британских имен. Чего проще - взял генератор, покрутил его, отсеял мусор... И вот уже килограмы таких дивнючих звуков вроде "Арута Кон Дуан" или "Гай де Бас-Тайра". Так нет-же... Джимы, Эрики, Николасы... Тьфу.
Morrowind.
-Никогда не думал, что буду часами рассматривать в игре звездное небо, дождь, пыльную бурю, нырять с бутылками... Просто так, потому что хочется. Что-то здесь есть...
Diablo 2. Не совсем РПГ, потому на 9ом месте
-Вообще не РПГ. Очень качественный затягивающий симулятор игры на батлнете. А вот в первой части был кайф и атмосфера. Это была Игра...
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #6: 20 December 2007, 13:08 »
Ну вот, всех обфыркал, а свое мнение придержал  :D  Где твоя десятка? ;)

Quote (selected)
Таки страшный комбат даже после всех правок.

Арканум можно проходить вообще без боевок при большом желании ;) Да и нечеловеческая психология хорошо показана. Как и заставить человека поверить в то, что он сумасшедший... ты много назовешь игр, где надо реально напрягать свои мозги, чтобы найти правильный ответ? И влияние статов на твои ответы -тоже не последнее дело. Я проходила его топ-моделью с интой 4. Очень показательно. Так что все-таки заслуживает :)

Quote (selected)
А на вторую часть, судя по всему, нехватает у всех энергии. Как и на позднего Кастанеду.

Да ну прямо...

Quote (selected)
Там Крейа. Там искушение Силой (которая таки Сила, а никакой не форц-шворц). Там дрожь от холода открывающихся бездн. Там понимание - что такое Сила. Там смерть.

Беда Креи, и разработчиков, в том, что она слишком много говорит прописных истин. В которых смысл ее как персонажа, и основная часть игроков этого не видит. Потому что задолбаны тем самым воспитательным моментом и чтением нотаций, без которых обойтись не смогли.
Я проходила КОТОР2 всеми возможными персонажами, и за свет, и за тьму. Как мне показалось, путь света реализован лучше, он больше отвечает задумке авторов. А тьма, как водится, недоработана :)

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #7: 21 December 2007, 12:52 »
//обфыркал, а свое мнение придержал  Где твоя десятка?
-Да все то же, что и в ваших общих списках. Наверное за учетом того, что всеж настоящий писк для меня - ролевые стратегии. Показатель - переигрывание. А чистые РПГ (каков и был запрос): Fallout 1-2, KotOR 1-2, Wizardry-8, BaK и RtK, Morrowind, Albion. Из рогаликов: Dungeon Siege-1, Diablo 1-2. Списком, не хочу расставлять.
//Арканум можно проходить вообще без боевок при большом желании
-А можно и не проходить вообще. Схоластично.
//Беда Креи - она слишком много говорит - и основная часть игроков этого не видит. Потому что задолбаны тем самым воспитательным моментом
-Да нет там воспмомента. Есть паутина слов, которую плетут, дабы скрыть нужное. Ну и ритуал соблюсть: "Не говори, что тебя не предупреждали". На самом деле абстрактные адра повторяются... И это меня тащит.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #8: 22 December 2007, 19:25 »
Но я бы еще добавила, что для меня показателем хорошести игры является не только реплейабилити, но и желание сделать к ней мод :-) Несмотря на любовь к Аркануму и ММ6, моды к ним мне делать не хочется, а мой мод к Бальдуру уже к стадии кодирования - делания арий - озвучки, к фоллаут тактиксу мод делал Лешка с моими подсказками. Ну и я бы написала моды к обоим КОТОРам, если бы хоть раз видела в глаза Одиссей и знала, с чем его едят  :-)

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #9: 28 December 2007, 11:43 »
//я бы написала моды к обоим КОТОРам, если бы хоть раз видела в глаза Одиссей и знала, с чем его едят
-Да уж, представляю. Читая первую ветку с трудом продрался через купание. Это ж мрак какой-то... Зато, как до дела дошло - полный пшик. Отсутствует напряженка. А моментов было предостаточно. 8)
Я видел пару Одиссеев. Их ни с чем не едят. Это линейка усилителей советской эпохи... :rolleyes:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #10: 28 December 2007, 12:01 »
Quote (selected)
Отсутствует напряженка. А моментов было предостаточно.

А зачем? Нам интересны отношения, а не напряженка. Ее и в реале хватает, чтобы еще в игры тащить...

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #11: 09 September 2008, 17:43 »
Я не тормоз, да ...

Planescape, The Witcher, Arcanum, Fallout