03 June 2024, 21:48

Author Topic: A Scanner Darkly

stalker

  • Guest
A Scanner Darkly
« Topic Start: 17 December 2006, 05:07 »

До момента когда я увидел ссылку на скачивание этого фильма , даже не догадывался о его существовании. Хочу помочь другим обойти эту ошибку :)
Всем кому нравится творчество, Филипа К. Дика, рекомендую. Фильм снят по одноименной книге, самой автобиографичной из его книг - в ней он часто прибегает к своему опыту общения с амфетамином, и своей жизни с молодыми наркоманами. Режиссер же, с успехом передает это в визуальном воплощении.
A Scanner Darkly - фильм о параноидальном американском обществе, где все следят за всеми, где агент прячет свою внешность даже от своего начальника. Обществе которое захлестнула волна дешевого и сильного наркотика, Вещества Д. Фильм о жестокости к одному ради блага всех. Фильм о потере реальности. ...и о созданиии собственной реальности у себя в сознании.
Понравился знаковый момент, присутствующий и в фильме и в книге - когда герой вопрошает себя, а не заглядывают следящие за всеми глаза камер и в душу?
Чрезвычайно понравилась пост обработка видеоряда на компьютере. Если бы не узнаваемые черты актеров я бы назвал это мультфильмом. этот оригинальный стиль можно было увидеть и в предыдущем фильме Линклэйтера, A Walking Life.
Из недостатков могу назвать легкую запутанность сюжета - иногда кажется не только герой не знает что вокруг происходит, но и зритель; и некое ощущение незавершенности после просмотра. Впрочем это частично заслуга и книги.

Попадется он вам на прилавках - не пропустите возможность, посмотрите.

ЗЫ
Очень интересуют мнения уже видевших фильм :)

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 04 May 2007, 23:21 »
В русском варианте этот фильм называет "Помутнение". Оформление обложки такое же.
P.S. А я его блин случайно на полку к детским мультикам поставил...
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.