03 June 2024, 17:35

Author Topic: вопрос не ретарический

Лазарь

  • Guest
Вот такая задачка. Можно ли делать одновременно атаку и подготовку другого оружия как токового в промежутке одного раунда. Меня интересуют исключения, ибо по игромеханике одновременно делать два этих маневра нельзя, или я ошибаюсь?
Например такая ситуация: "Варвар размахнувшись долбанул секирой. в следующем раунде он пинает противника ногой и при этом замахиваеться секирой"

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 02 May 2006, 10:06 »
Если бы речь шла о мече, то можно было бы с уверенностью в 90% сказать, что можно было бы делать все одновременно, поскольку мечи/ножи/кинжалы и т.д. считаются сбалансированным оружием не требующим хода на подготовку. А секира, если не ошибаюсь, относится как раз к тем видам оружия, что требуют время для подготовки после каждого удара. Так что один раз использовав секиру, ему понадобиться время на ее подготовку к следующему удару. Можно ли во время этой подготовки атаковать я честно говоря не знаю. Уклоняться/блокировать можно (маневр "Шаг и подготовка" в адвансед комбат систем), а атаковать... Думаю тут больше по смыслу подойдет All-Out Attack, но не уверен. Можно еще задействовать правило по длинным действиям, длящимся более одной секунды.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #2: 02 May 2006, 10:33 »
Кстати, в GURPS есть какая-то классификация действий, которые можно выполнять в раунде? Какие из них мешают/не мешают друг другу?
Например, ходить-атаковать, готовить оружие-атаковать?

В DnD есть классификация: "действие, эквивалентное передвижению" - которое забирает часть движения (соответственно, количество этих жействий в раунд ограничено), "свободное действие" (которому ничег не мешает/не ограничивает), "полное действие" (которое не может совмещаться с не"свободными").
Точно я не разбирался и могу, конечно, ошибаться. (Но, думаю, здесь немного знатоков DnD, которые меня уличат :))

Снимаю вопрос. Это всё есть в Basic Set'e.

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #3: 02 May 2006, 10:48 »
Цитата из Basic Set'a 3ed:
Подготовка
Подготовить оружие или иной предмет (см. поля на стр. 104). Любое оружие считается «неготовым», если оно находится в ножнах или в кобуре. Топор, палица и другие тяжелые виды оружия становятся «неготовыми», когда вы рубите ими; каждый раз перед использованием их нужно подготавливать заново! Некоторые виды оружия перед каждым использованием приходится «готовить» более одной секунды.

Вы можете парировать оружием или блокировать щитом, как только подготовили его – т.е. в этот же ход! Вы также можете использовать любую другую активную защиту в ход, когда подготовили предмет. Исключение: Если вы «готовите» стрелковое оружие, заряжая его, то единственная доступная вам защита – это Уклонение, а если вы Уклоняетесь, то теряется все что сделано в этот ход перезарядки.

Обратите внимание, что даже если вы одинаково хорошо владеете обеими руками, то все равно не можете в один ход атаковать одним оружием и готовить другое.
 
Второй абзац я что-то не понял.
"Вы можете парировать оружием или блокировать щитом, как только подготовили его – т.е. в этот же ход!"

А это специально для варвара:
"Быстрая подготовка при высокой ST

Если оружие становится неготовым после использования, то причиной этому является несбалансированная масса. Поэтому высокий показатель ST позволяет вам быстрее подготовить его.

Если ваша ST на 5 больше минимальной ST «несбалансированного» оружия, то его подготовка после каждого удара отнимает у вас на один ход меньше. Таким образом, вы можете рубить топором каждый ход, а алебардой – каждый второй ход. Кроме того, вы можете парировать топором и бить им в один и тот же ход.

Это верно и для арбалетов: при ST на 5 больше показателя ST арбалета, вы можете взвести его за 1, а не за 2 секунды.

Если ваша ST на 10 превышает требуемый минимум для несбалансированного оружия, то вы можете атаковать им каждый ход. Это не касается арбалетов."

Лазарь

  • Guest
(No subject)
« Reply #4: 02 May 2006, 13:26 »
Andremenil мы правила читаем. И если вы внимаительно прочитаете мой пост, то поймете, что я фактически спрашиваю возможность хомрула в данной ситуации. Игромеханически проводить маневр подготовка и маневр атака не льзя. Если ошибаюсь поправьте.
Unseen у меня тоже появилась мыслишка насчет тотальной атаки, но все же склоняюсь к тому что это не получиться в один раунд.

Andremenil

  • Drifter
  • *
  • Posts: 51
(No subject)
« Reply #5: 02 May 2006, 16:40 »
2Лазарь. Просто я сам не слишком большой спец в правилах.

Кстати, как считаются повреждения от колющего оружия, у которого стоит ограничение на max повреждение? Увеличение прошедшего сквозь броню урона применяется до ограничения или после?

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #6: 02 May 2006, 18:37 »
Quote (selected)
Второй абзац я что-то не понял.
"Вы можете парировать оружием или блокировать щитом, как только подготовили его – т.е. в этот же ход!"

А что тут не ясного? ИМХО все предельно просто и понимать надо именно так как написано :)

"You can parry with a weapon, or block with a shield, as soon as you have readied it - that is, on the same turn!"

Quote (selected)
Unseen у меня тоже появилась мыслишка насчет тотальной атаки, но все же склоняюсь к тому что это не получиться в один раунд

ИМХО Тотальная атака подходит. Либо сделать свой маневр, на основе уже имеющихся, т.е. атака+подготовка оружия, взяв за основу "Шаг и атака" и возможно добавив нужные пенальти за сложность маневра. Про создание своих маневров написанно в Компендиуме и в Мартиал Артс. Кстати вполне вероятно там уже есть готовые маневры для возникшей у тебя ситуации, или маневры на основе которых можно сделать новый маневр, например на основе Dual-Weapon Attack, ведь по сути удар ногой это тоже применение оружия ;)

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Лазарь

  • Guest
(No subject)
« Reply #7: 02 May 2006, 20:36 »
Вообщем вопрос открытый. Кстати не поделитесь переводами если кои имеються?;)

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #8: 03 May 2006, 10:24 »
Quote (selected)
Кстати не поделитесь переводами если кои имеються?

Переводами чего? Basic Set? Я там тебе ссылку кинул в теме про модули, там все переводы есть.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #9: 03 May 2006, 17:06 »
Там переведены реально только Базик и магия без содержания и таблиц.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #10: 04 May 2006, 09:03 »
Quote (selected)
Там переведены реально только Базик и магия без содержания и таблиц

А больше ничего и не переводилось. Разве что кто-то сам для себя втихую переводил. Там на форуме вроде еще Трансхуман спейс кто-то переводил и если не ошибаюсь вампиров кто-то хотел перевести, но на самом деле и ежу понятно, что все книги переводить никто не будет. Сейчас переводят 4-ку, потом быть может магию для 4-ки, а дальше...
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #11: 04 May 2006, 19:46 »
Ну так начинали Компендиум, да бросили. А ссылка на fant. folks подохла.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #12: 05 May 2006, 08:58 »
Quote (selected)
Ну так начинали Компендиум, да бросили. А ссылка на fant. folks подохла

Ну это бывает. Да и необходимости в переводе первого компендиума как бы нет, ведь начался перевод 4-ки.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.