20 May 2024, 22:22

Author Topic: Познаем в сравнении:GURPS и Fuzion

KadisCrevan

  • Guest
Братсы!
Если кто более-менее подробно знаком с обеими системами напишите плз в чем их сходства и отличия, хотя бы то что больше всего бросилось в глаза.

С фузой знаком давно, а вот гурпс тока осваиваю (добрый Ансин только-только мне чаршит сбросил).

Вот и мучаюсь вопросом,так ли они отличаются в принципе, или те же яйца только сбоку.

Заранее спасибо.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 03 March 2006, 15:22 »
Quote (selected)
Братсы!
Если кто более-менее подробно знаком с обеими системами напишите плз в чем их сходства и отличия, хотя бы то что больше всего бросилось в глаза.
С фузой знаком давно, а вот гурпс тока осваиваю (добрый Ансин только-только мне чаршит сбросил).
Вот и мучаюсь вопросом,так ли они отличаются в принципе, или те же яйца только сбоку.
Заранее спасибо

Если хорошо знаком с Фьюжн, то могу порекомендовать тебе скачать GURPS Lite (распространяется бесплатно на сайте разрабтчика), почитать, и составить свое мнение.
Если хочется более углубленного изучения ГУРПС для сравнительного анализа этих систем - качай Basic Set. Правда он уже за деньги. Но как ты понимаешь, есть варианты ;) Кроме того, в сети есть полностью переведенный на русский язык Basic Set 3-й редакции.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

KadisCrevan

  • Guest
(No subject)
« Reply #2: 06 March 2006, 09:09 »
Эти все книжки у меня есть, потихоньку читаю.

Меня интересовало не мое мнение(я его и так знаю), а мнение других людей.

Пока особых отличий я не заметил, первое что отметил -  броски идут против скилла, а не против сложности, это привлекает, т.к. после того как мои игроки стали водить, понял что такое мастерская сложность :) и термины "вам-его-никогда-не-завалить" и  "это-абсолютно-не-открываемая-дверь".

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #3: 06 March 2006, 16:49 »
Quote (selected)
первое что отметил - броски идут против скилла, а не против сложности

Можно сказать, что это в принципе одно и тоже. Навык это показатель умения и опыта. Чем более опытный и умелый персонаж, тем больше шансов у него сделать что-то сложное.
Если я не ошибаюсь, в Фьюжн уровень приплюсовывается к атрибуту при проверке действий. Или нет?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

KadisCrevan

  • Guest
(No subject)
« Reply #4: 07 March 2006, 09:09 »
Верно, уровень скилла приплюсовывается, но тут еззь небольшая разница: в гурпс у тебя есть только характеристики и соответственно им ты чего-то исполняешь, а в фузе есть така пременная, как сложность ее устанавливает мастер и ее надо перекинуть(примерно такая же фигня как в "легенда д6"), и вот тут образовывается простор для беспредела неопытных мастеров.

Почитал про гурпс еще немного, посмотрел файлы каки нашел - много всяческих разработок, (аддонов что ли?) типа там киберпанк, спейс и пр. - здорово. Через недельку попробую провести испытания на людях.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 07 March 2006, 10:22 »
Quote (selected)
Верно, уровень скилла приплюсовывается, но тут еззь небольшая разница: в гурпс у тебя есть только характеристики и соответственно им ты чего-то исполняешь, а в фузе есть така пременная, как сложность

В GURPS сложность задается либо совершаемым действием (пенальти на навык или атрибут), либо мастер решает, насколько в той или иной ситуации сложно провести действие, и соответственно какое пенальти дать игроку.

Quote (selected)
Почитал про гурпс еще немного, посмотрел файлы каки нашел - много всяческих разработок, (аддонов что ли?) типа там киберпанк, спейс и пр. - здорово. Через недельку попробую провести испытания на людях.

Это не аддоны, это сеттинги. Т.е. если хочешь играть по кибпанку берешь сеттинг кибпанка и играешь по нему. Правила стандартные + добавки/изменения прописанные в сеттинге.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

KadisCrevan

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 07 March 2006, 10:56 »
Дааа, вот еще че хотел спросить, немного забегая вперед:
насколько подробно в гурпс прописана так называемая экономика(еда,вода,сантехника,оружие,прочие девайсы,услуги всяческие).

Кстати (или не кстати) тут попалась книжечка гурпс-секс,подробно не смотрел еще, но возник вопрос: в гурпс и подобные телодвижения по правилам совершать надоть??

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #7: 07 March 2006, 16:12 »
Quote (selected)
насколько подробно в гурпс прописана так называемая экономика(еда,вода,сантехника,оружие,прочие девайсы,услуги всяческие).

Кое-что есть в основных правилах. Но принцип GURPS заключается в том, что необходимая для игры по выбранному сеттингу информация, находится в самом сеттинге.
То есть если ты садишся играть по фэнтези вселенной, то берешь соотвествующую книгу и смотришь что там сказано насчет экономики, рас, денег, профессий, болезней и прочего, для этого мира. Или скажем садишся играть в киберпанк. Берешь соотвествующую книгу, и читаешь, что по этому поводу сказано там. Таким образом основная книга правил, за исключением общих, поверхностных описаний подобных деталей, предоставляет лишь механику игры. А все ньюансы находяться в книгах, описывающих сеттинги.
Есть еще и другой тип книг, расширяющих или уточняющих/детализирующих уже имеющуюся информацию в основной книге сеттинга. Ну и еще есть всякие книги с более универсальными (т.е. применимыми в большинстве сеттингов) правилами, советами и т.д.

В общем получается так: основная книга правил, это ядро, а книги с описанием сеттингов, это модули к нему подключающиеся по мере необходимости/желания.
По большому счету играть можно имея только основную книгу правил. Но многое тогда придется додумывать самому и изобретать велосипед.

Quote (selected)
Кстати (или не кстати) тут попалась книжечка гурпс-секс,подробно не смотрел еще, но возник вопрос: в гурпс и подобные телодвижения по правилам совершать надоть??

Это нетбук (неофициальная книга, выпущенная сугубо в электронном виде фанатами GURPS), предназначена для тех, кто хочет отыгрывать интимные отношения между персонажами "по правилам" 8) Ну или для тех, кто хочет создать модуль сплошного траха :D
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

KadisCrevan

  • Guest
(No subject)
« Reply #8: 10 March 2006, 09:50 »
можно тогда робкий вопрос:
А есть ли книга-сеттинг по кибер-панку на русском?
(Просто из Вашего списка мне не удалось понять какие книги на русском, а какие нет.)
А так же хай-тек,пси,бионика и кибернетика?

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #9: 10 March 2006, 16:23 »
Quote (selected)
А есть ли книга-сеттинг по кибер-панку на русском?

Насколько мне известно, нет. Была попытка перевода но она накрылась медным тазом. Есть только глава про нетраннинг на русском.

Quote (selected)
(Просто из Вашего списка мне не удалось понять какие книги на русском, а какие нет.)

Обычно в описании говорится. На самом деле на русском материалов практически нет. Т.е. раз-два и обчелся. Так что учи английский ;)

Quote (selected)
А так же хай-тек,пси,бионика и кибернетика?

На русском? Врядли есть, и еще менее вероятно, что когда-нибудь будет. Во всяком случае под 3-ю редакцию.
Кстати насчет кибернетики... такой книги по гурпсе нету 8)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

KadisCrevan

  • Guest
(No subject)
« Reply #10: 17 March 2006, 13:15 »
Мдя...

Читать книги по игре на иносранном языке это для фанатов этой самой игры, а не для нубов.

Но буду потихоньку читать базик, благо хоть он на русском есть.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #11: 17 March 2006, 16:41 »
Quote (selected)
Читать книги по игре на иносранном языке это для фанатов этой самой игры, а не для нубов.

Не для нубов, а для тех кто знаком с языком. А тебе в принципе кроме основной книги правил для изучения системы больше ничего и не надо.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.