21 May 2024, 00:00

Author Topic: Монахи Шаолиня в пику Голливуду займутся производством боевиков

Merlin

  • Guest
Вот такая вот новость, интересно, что по этому поводу думает Vo-13?

 Начиная с "Матрицы", "Убить Билла" и заканчивая "Домом летающих кинжалов", монахи буддистского монастыря Шаолинь - колыбели восточных единоборств в Китае - были вынуждены пассивно наблюдать за тем, как их фирменное боевое искусство приносит миллионы долларов киностудиям Голливуда и Гонконга.

Однако теперь монахи решили нанести ответный удар серией крупнобюджетных боевиков - с подлинными схватками и настоящим боевым искусством. Чтобы одержать победу над своими голливудскими конкурентами, монахи привлекут к участию в съемках ведущих мировых актеров и режиссеров, пишет The Guardian.

Настоятель монастыря Ши Юнсинь станет исполнительным продюсером первой из трех картин под названием "Легенда монахов-воинов храма Шаолинь". Она основана на правдивой истории о 30 монахах, сражавшихся с пиратами в XVI веке. Съемки начнутся в будущем году.

Удрученные тем, что многие теле- и кинокомпании неверно представляли их боевое искусство, монахи решили взять полный контроль над сценарием и тем, как в фильмах будет показан буддизм и духовный элемент, лежащий в основе боевого искусства. Кроме того, храм получит немалую прибыль после релиза первого фильма в 2008 году, так как его производством будет заниматься Shaolin Culture Broadcast Company - особое подразделение коммерческого отдела монастыря.

Бюджет картины составит в 14 миллионов фунтов, что считается большой суммой для китайского фильма. Пресс-секретарь храма заявил, что деньги привлекут актеров с мировой славой и профессионалов киноиндустрии. Настоящие монахи тоже будут сниматься, в частности в сценах схваток.

Несмотря на свои 1500-летние традиции, храм Шаолинь был на передовой коммерческой революции в Китае. В 1997 году он стал одним из первых китайских учреждений, открывших свой сайт в интернете. Его монахи ездят по свету и демонстрируют боевые искусства, монастырь заказал серию мультфильмов и видеоигр, а в прошлом году подал заявку на защиту своих авторских прав.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #1: 06 October 2005, 06:15 »
А чего тут думать...
Смотрел кое-что. Есть у меня и документалок пару дисков. Вопрос в том, кто будет снимаЦЦа. Если мальчики, танцующие для туристов перед входом в монастырь, то доПОПАчення. Если дяди и дедушки, изредка появляющиеся на площадке для цигун, то м.б.-м.б...8)
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #2: 06 October 2005, 06:24 »
И вообще, у меня четкое ощущение, что началось вырождение. Это после просмотра "Хроники Хуаду". Все сошли с ума. И Кори Юэн, как снявший этот бред, и Донни Йен, и Джеки Чан - как взявшиеся играть в нем. Большего г. не видел никогда. Даже "Золотый Вик Кунгфу" с таким не сравниЦЦа.
Пока "Герой" остаеЦЦа лучшим фильмом.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Merlin

  • Guest
(No subject)
« Reply #3: 06 October 2005, 23:26 »
Насчет вырождения -- полностью согласен, но, насколько я понял, сами монахи создание фильмов под свой контроль пока не брали.  Лично мне идея показалась весьма интересной, если боевые сцены будут курироваться теми, кто знает в этом толк, то есть надежда, что выглядеть это будет реаличтично.

Хотя с другой стороны, один мой знакомый (тоже имеющий отношение к восточным единоборствам)  говорил, что есть бои реалистичные, а есть бои красивые.
В Герое, по его мнению, бои именно красивые, они передают дух, но реалистичности там, по его словам, мало..

Лично мне Герой очень понравился,  однако лучше его пока никтоо сделать не смог.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #4: 07 October 2005, 07:55 »
сами монахи создание фильмов под свой контроль пока не брали
-Угу. Они снимались, только выходило все убого. Только история все та же. Кто что-то может сделать не заинтересован в том, чтобы показать это в кино. А кто что-то хочет снять, то сделать не может ничего. Вот и заменяются чудеса использования ци летанием на тросиках. Чжан Имоу умеет снимать очень красивые фильмы. Остальное его не сильно трогает. Вот и получился после уникального "Героя" еще более красивый, но нереальный и любовь-кровь-морковь(ный) "Дом Летючих Кинджалив".
есть надежда, что выглядеть это будет реаличтично
-Не не будет смотреЦЦа.
однако лучше его пока никтоо
-Джеки Чан и (Джет) Ли Лян Чжи были очень хороши до 1994-го. "Пьяный Мастер 2", "Мастер Тай-Цзи", "Красный Дракон", "Кулак Легенды", "Однажды В Китае" - пара первых фильмов...
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 07 October 2005, 08:51 »
Вставлю свои 5 копеек по поводу реалистичности боев.
Я конечно профан в восточных единоборствах, но сильно сомневаюсь, что реалистичный бой заинтересует зрителя, который пришел тратить свои деньги за просмотр красивого шоу. А тут шоу получится врядли. Бои между двумя "единоборцами", если они будут реалистичны, ИМХО будут:
1) красивы только для тех, кто хорошо разбирается в предмете (и то врядли, поскольку бои происходит насколько я понимаю не для показухи и красот ;))
2) скоротечными
3) с слишком быстрыми движениями
4) впишите сами
Итог будет один - рядовой зритель (к коим я причисляю и себя) нихрена не поймет в произошедшем/происходящем и фильм в прокате провалится.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #6: 07 October 2005, 17:25 »
Вставлю свои 0,5 копеек по поводу реалистичности боев.
Я конечно  не профан в восточных единоборствах, но сильно сомневаюсь, что реалистичный бой не заинтересует зрителя, который пришел тратить свои деньги за просмотр красивого шоу. А тут шоу получится. Бои между двумя мастерами-единоборцами, если они будут реалистичны, ИМХО будут:
1) красивы для всех, и не только для тех, кто хорошо разбирается в предмете (поскольку бои в кино происходит насколько я понимаю для красоты)
2) скоротечными лишь в случае убивания мастером коммонера
3) с слишком быстрыми движениями, для рассматривания которых давно используют рапиды, замедления и движущуюся многокамерность
4) впишите сами - впишу сам: бой должен быть обусловлен сюжетом; в нем все серьезно, даже если герой шутит и смеется над собой и противником; канатики используются лишь для отработки возможностей персонажа, недоступных актеру
Итог будет один - рядовой зритель (к коим я часто причисляю и себя) не все поймет в произошедшем/происходящем, но отметит качество боев, и фильм в прокате не провалится
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #7: 07 October 2005, 21:37 »
to Vo-13
ты знал, ты знал :pray2:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #8: 07 October 2005, 21:43 »
Quote (selected)
2) скоротечными лишь в случае убивания мастером коммонера

Ну насколько я вижу в большинстве фильмов до финальной драки происходит обычно избиение коммонеров неправильной стороны, мастерам правильной стороны. Нет? Во всяком случае в западном кино.
В тех китайских фильмах, что видел я (ну те которые еще когда-то показывали в видеосалонах), дело было примерно так же. Сначала один мастер убивал другого, а ученик другого шел и убивал и того мастера (хотя конечно до этого он либо сам хорошо выучил свое кунфу, либо нашел какого-нибудь вечно пьяного мастера представителя одноименного стиля боя), и его учеников и его школу, и всех кто на него криво посмотрел, но тоже типа коммонеров по сравнению с его мастерством. Короче бои масетр версус мастер это они типа для финала, но никак ни на протяжении всего фильма. или я снова ткнул пальцем в небо?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #9: 09 October 2005, 07:00 »
бои масетр версус мастер это они типа для финала, но никак ни на протяжении всего фильма. или я снова ткнул пальцем в небо?
-Нет. В массе своей слабое МА-кино ты как раз описал верно. Но на то и шедевры, чтобы рушить массовый канон. Это примерно как описать все боевики как неприятности, валящиеся на ГГероя, но в конце все будет хорошо.8) Вроде все они такие, но есть и шедевры, где не все так просто.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Seang

  • Guest
(No subject)
« Reply #10: 01 November 2006, 08:26 »
Названия шедевров - в студию!

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #11: 20 November 2006, 18:10 »
Киевлянам. Для тех кто просил предъявить оных пред светлы оченьки. Сегодня (20.11.) и завтра (21.11.) в 23:30 на Грависе "Однажды В Китае" с Джетом (Ли Лян Чжи). Атмосфера в периоды восстания ихэтуаней и становления класиков Тай-Цзи Яна Лучаня и пр. Да и сам ГГерой Вон Фэй Хон - весьма легендарная личность. Надеюсь покажут первые две части. Посмотрите бой под дождем, с летающим бревном. Это гениально.8)
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.