21 May 2024, 00:37

Author Topic: Что есть игровая система?

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
А ну ка народ, расскажите, что по вашему мнению есть игровая система (без привязки к сеттингу или какой либо одной системе)? Дайте плиз определение.
Мне в голову лезет следующее:

Грубо говоря — это «движок». Набор определенных правил и формул, на основе которых регулируются события происходящие в игре и взаимодействие между ее объектами. Это математическая и физическая модель (законы) игрового мира. Некая проекция мира реального на мир виртуальный. Она призвана моделировать в игре те действия, которые могут происходить в реальном мире (за исключением магии и т.д.).


Кто что может добавить, убрать, сказать более емко и кратко, так чтобы было понятно непосвященному (но без многостраничных разжевываний с парой десятков примеров)?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Kardi

  • Guest
(No subject)
« Reply #1: 30 June 2004, 20:06 »
если смотреть на правила только настольных РПГ, то я бы ограничился "Это математическая и физическая модель (законы) игрового мира." в этом сущность.

когда я говорю новичкам о том, для чего правила (хотя возможно эта фраза закладывает в умы новичков манчкинизм), я говорю "В этой доке написано, как сделать себе персонажа. Чтобы мастер, посмотрев на цифорки понял, что твой перс из себя представляет". Понимаю, что это слишком односторонний взгляд, с какой бы стороны не гладеть, но насколько я понял, народ основную мысль улавливает и хотябы читает их! а потом для них приятное открытие случается, что там ещё много чего хорошего написано.

возможно правда у меня такой подход, потому что рад, но не настаиваю на изначальное знание игроками правил. главное, чтобы они их в процессе игры уловили.

ну а вообще, самое ёмное объяснение это "Система - это то, что хоть как-то защищает игроков от издевательства мастера" :-)))))))))

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 30 June 2004, 22:19 »
Система это система, будь она для cRPG или просто для RPG разницы в ее значении для игры нет. Это универсальное понятие, которое применимо к любому типу ролевых игр где есть понятие система, другими словами, система призвана выполнять одни и теже функции в любом типе РИ.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.