20 May 2024, 23:30

Author Topic: Пандем

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Пандем
« Topic Start: 17 March 2004, 09:53 »
Прочитал. В некоторых местах чуть ли не засыпал. Размазано. Психологическая фантастика... точнее социальная. Обмусоливаются стандартные идеи, описываются давно известные истины. Скучно. Антиутопии я не увидел. Все просто долджно было вернуться на круги своя. Пандем сделал свою миссию, вырастил нужное ему поколение, воспитал, отправил в космос. Все.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #1: 17 March 2004, 10:59 »
А я вот и увидел антиутопию в действиях Пандема. Хотя он вроде бы вовремя понял, что пора подвязывать, и смылся ;)
Не зря же кто-то мусолит тему единственности человеческого разума в обозримой Вселенной - куда мол подевались остальные цивилизации. И тут же ответ (хотя как предположение выглядит, но очень четко напрашивается вывод, что так оно по замыслу авторов и есть) - у всех цивилизаций появлялся свой Пандем, который делал то же что и земной, но не находил в себе сил/возможности бросить свою цивилизацию - и эта цивилизация деградировала.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 17 March 2004, 16:12 »
Нифига. Если бы он ее не бросил, она бы не деградировала. Опять же, стандартные истины "даградация происходит гораздо быстрее чем развитие". В данном случае деградация моральная и социальная нежели техническая. Т.е. в крайнем случае все вернется на круги своя (исключая технологии). Ну чем не благо, пришел Пандем, убрал убийц и насильников, придурков и долбоебов, т.е. по сути сделал отбраковку, но гораздо эффективнее чем в одноименной книге. Потому как люди поменяли образ мышления, а не просто боялись сделать что-то под угрозой ликвидации. После этого Пандем убирает болезни, дает нехилые технологии, люди занимаются чем нравиться и хочеться (моя мечта, да), понятие деньги и власть больше не существует... ну чем плохо? Живут по 100 и больше лет, не болеют, прогрессируют с раннего детства... Короче утопия. А потом, потом Пандем выполнив свою миссию готовит человечество к тому, что он его покидает, и делает это именно так как нужно, постепенное отмежевание, безболезненное и спокойное. Вполне понятно, что такие понятия как власть и деньги вернуться быстро, следом за ними вновь появятся понятия свой/чужой/страны/религии...

Короче, мутная книга, думать не над чем (все уже давно понятно и без участия Дяченков), скучно, размазанно... социальная фантастика одним словом. Чем то временами напоминает Гибсона и Лукъяненко. Но только местами. И наверное больше это относится к стилистике описания и к некоторому примитивному обсасыванию банальных истин.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #3: 18 March 2004, 11:55 »
И все равно, Димон, из последних произведений русскоязычных писателей это - одно из самых лучших :)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #4: 18 March 2004, 14:15 »
Quote (selected)
И все равно, Димон, из последних произведений русскоязычных писателей это - одно из самых лучших :)

Не согласен, я читал недавно более увлекательное чтиво. Тоже русскоязычного писателя. Что касается именно фантастики-утопии-антиутопии то возможно это и так... опять же учитывая именно русскоязычного писателя.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Zvena

  • Guest
(No subject)
« Reply #5: 18 March 2004, 20:48 »
Я вообще уважаю большинство Дяченковских произведений. В том числе и "Пандем". Да, конечно, пару лаж найти можно.. но, по крайней мере, мир и люди в этом миру (а точнее изменение людей вместе с изменениями мира) - показано очень и очень. Правдиво, умно и живо. (имхо, конечно)

2 Unseen:а можно узнать - что было этим более увлекательным чтивом?

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #6: 18 March 2004, 21:59 »
Quote (selected)
Правдиво, умно и живо.

Насчет правдиво... да наверное, вот только как нам узнать, как ведут себя люди оказавшиеся в такой ситуации? :-) Умно и живо... честно говоря, не умнее и не живее чем у того же Лукъяненко. Хотя согласен с тем, что мене пафосно и чаще более реалистично :-)

Quote (selected)
Да, конечно, пару лаж найти можно..

Например?

Quote (selected)
2 Unseen:а можно узнать - что было этим более увлекательным чтивом?

Эээ... подзабыл названия, там серия из трех книг кажется "Два квадрата" (или четыре уже не помню), "Три розы" и "Четыре всадника". Книги чем-то напоминают "Имя розы", "Фламанскую доску", "Братство волка" и "Сонную лощину".
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Демо Пана...
« Reply #7: 01 April 2004, 14:12 »
Прочел. Как и ожидалось очень слабо. :baby:
Но пара отрывков работает. Это и удивляет. 8)
А бОльшему обсуждению не подлежит.
Вот Брина бы я отругал... Гы...:evil:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #8: 01 April 2004, 17:48 »
Quote (selected)
Но пара отрывков работает. Это и удивляет

Например?

Quote (selected)
Вот Брина бы я отругал... Гы...

Отругай :)

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Zvena

  • Guest
(No subject)
« Reply #9: 11 April 2004, 23:09 »
Quote (selected)
Например?

/задумчиво/ Вообще-то это немного сложно - читая или смотря что-то, я предпочитаю воспринимать всё в целом - какое-то общее впечатление, а не разбивки на много маленьких "хорошо-нехорошо".. :rolleyes: Но - попробую (нужно же и впрямь объяснить своё "имхо" ;) ) Итак, во-первых, - у меня вызвала явное недоумение потрясающая готовность людей всецело слушать и почитать Пандема. (почему-то хомо сапиенсы кажутся мне куда более недоверчивыми и подозрительными..) А во-вторых - сильно не понравился оч-чень резкий контраст персонажей. Если некоторые личности прорисованы ну просто великолепно, то другие.. мдаа.. В общем, отображение упомянутых "других" - не порадовало совсем. Увы  :-(..

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #10: 12 April 2004, 10:21 »
Quote (selected)
Итак, во-первых, - у меня вызвала явное недоумение потрясающая готовность людей всецело слушать и почитать Пандема.

Это как раз у меня не вызывает ни малейшего удивления. Во всяком случае, что касается "наших" людей. Это псиохология. Многие люди мечтают, что бы вся ответственность за их поступки лежала на другом, что бы пришел кто-то и все сделал как лучше. Что бы этот кто нибудь, очередной раз указал светлый путь. А уж с возможностями Пандема...
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.