20 May 2024, 22:28

Author Topic: Interstellar

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Interstellar
« Topic Start: 07 November 2014, 15:47 »
"Мопед не мой", но интересно услышать от тех, кто уже посмотрел: насколько автор текста прав?

Первым делом — нет, к культу режиссера Нолана никакого отношения я не имею.



Что я предполагал перед началом сеанса?

- где-то час времени на примере отдельно взятой кукурузной фермы будут рассказывать как плохо живется на Земле в будущем;
— потом Нолан включит свою космическую одиссею;
— в финале станет окончательно ясно, что этот фильм ни разу не про космос вообще.

Все сбылось.

Причем последний пункт самый важный.

Все субъективно, но я в Interstellar высмотрел две такие главные темы.

Первая — инстинкт человеческого самосохранения. Очень простая и очевидная тема. Какая бы жопа не случилась, человек все равно будет отчаянно цепляться за любые шансы.

Кстати, на эту тему не так давно было классное кино. «Гравитация» называется. Почему-то часто говорят, что это кино про космос. Но вы же понимаете, что нет — не про космос. Он просто отличная декорация. Суть же в том, как героиня Буллок вопреки всему превозмогает. Действие могло бы происходить в любой другой агрессивной для человека среде — посреди штормового океана или пустыни, в густых джунглях, внутри лаборатории, где случилась опасная утечка… Тема бы не поменялась.

Interstellar тоже про превозмогание и выживание. Но только в нем масштаб совершенно иной. «Гравитация» — история выживания одного человека. Interstellar — история выживания всего человечества.

И тут очень удачно подключается вторая увиденная мной тема — связь, преемственность поколений в общей эволюции расы.

Человек как вид старается — глобально — выживать ради продолжения рода. Иными словами, для детей. Текущее поколение суммарными усилиями дает импульс для следующего, а потом уходит. Как ступени ракетоносителя, кстати. По-моему, в Interstellar это очень хорошо показано. Там постоянно мелькают связи «родители-дети». И говорится о том, как первые стараются ради вторых. Иногда, правда, вместо того, чтобы уступить детям дорогу старики занимаются самодурством — как герой Кейна (но это как раз нужный поучительный пример как делать не стоит).

Согласен с тем, что линия отношений главного героя со своим сыном вроде и не нужна. Она не важна для сюжета (вырезать — ничего в целом не поменяется), но может быть ее и оставили как раз для поддержания темы.

Так что претензий нет. Тематикой мне кино понравилось.



Стилистикой тоже. Такая немного приземленная, пошарпанная даже фантастика. С потрясающими космическими видами и совсем небольшим количеством экшена (что в данном случае очень хорошо). Робот меня страшно смущал в трейлерах, но в фильме оказался отличным. Comic relief моменты с ним замечательные. Актеры крутые. МакКонахи прекрасен отдельно.

Темы любви, к слову, не увидел.

Внезапное выступление Аннушки «Хочу туда, там мой мужчина!» очень странное. Хотя, в целом информационная посыл ее откровений верный. У женщин интуиция развита лучше. Жизненный опыт доказывает, что мужики в критической ситуации, которую невозможно разрешить логикой, должны слушать женщину. И Аннушка вроде как подсказывала верное решение. Но черт, лучше было бы без вот этой внезапной тайной страсти. Разумеется, мужики офигели и не послушались. Хорошо, что все (относительно) обошлось.

И еще я вовсе не понял как они на своих шаттлах так лихо взлетали с поверхности в космос. В смысле, с Земли экспедицию изначально поднимала настоящая олдскульная ракета. А с планеты, у которой гравитация даже больше земной, оказывается, можно просто рвануть с места на орбиту на маленьком корабле. Диодоров вот подсказывает, что дело в запасах топлива. Мол, шаттлы на самом деле могли взлететь своим ходом с Земли. Но предпочли экономить горючее.

Ну может и так.

О чем это говорит? Фильм очевидно не монолитный. Есть местные зазоры в логике, которые хочется ковырять. Но общее впечатление — очень хорошее. Пропустить нельзя.



via Cray Days
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
Re: Interstellar
« Reply #1: 07 November 2014, 16:27 »
А уже вышел или это смотрели пред-премьерный показ?
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Shannar

  • Drifter
  • *
  • Posts: 68
  • =*=
    • Homepage
Re: Interstellar
« Reply #2: 07 November 2014, 16:59 »
А уже вышел или это смотрели пред-премьерный показ?
В IMAX'ах уже доступен (да и вроде как специально под него снят), я вот завтра собираюсь, текст заметки не читал ещё.
= Anime-KPI: общество (не)КПИшных (не)анимешников =
[Интенсификация Разума] | [Расставим точки над i, ї и ё]

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Interstellar
« Reply #3: 07 November 2014, 17:45 »
А уже вышел или это смотрели пред-премьерный показ?
Вероятно вышел. Это киевлянин писал.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
Re: Interstellar
« Reply #4: 10 November 2014, 10:08 »
Посмотрел первые 30 минут кам-рипа  - не вижу смысла смотреть в аймаксе :) То есть я догадываюсь, что там где-то будут какие-то спец-эффекты и 3Д, но смысла не вижу.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Shannar

  • Drifter
  • *
  • Posts: 68
  • =*=
    • Homepage
Re: Interstellar
« Reply #5: 10 November 2014, 11:46 »
"Мопед не мой", но интересно услышать от тех, кто уже посмотрел: насколько автор текста прав?
Достаточно прав. Фильм весьма клёвый получился, в какой-то степени — римейк «Космической Одиссеи», но с более внятной концовкой.

Посмотрел первые 30 минут кам-рипа
Первые полчаса-час фильма — вообще на Земле почти всё происходит, там особых красот ждать не стоит, да. Но дальше — более красиво. Но без 3Д, только большой экран.
= Anime-KPI: общество (не)КПИшных (не)анимешников =
[Интенсификация Разума] | [Расставим точки над i, ї и ё]

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Interstellar
« Reply #6: 10 November 2014, 11:52 »
Посмотрел первые 30 минут кам-рипа  - не вижу смысла смотреть в аймаксе :) То есть я догадываюсь, что там где-то будут какие-то спец-эффекты и 3Д, но смысла не вижу.
ИМХО это не то кино, которое имеет смысл смотреть на большом экране. Тут суть не в зрелищности и красивой картинке, а в содержании.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.