03 June 2024, 21:51

Author Topic: Винтовка с +100500 к навыку стрельбы

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary


В этом году на выставку CES производители привезли не только потребительскую электронику, но и устройства, абсолютно не связанные с мирным применением. Компания TrackingPoint представила на выставке CES-2014 полуавтоматическую винтовку 500 Series AR Smart Rifle, которая попадет в цель, даже если стреляет неопытный пользователь.

Винтовка использует систему интеллектуального управления стрельбой Precision Guided Firearms. Многочисленные испытания и сравнения показали, что точность стрельбы, обеспечиваемая системой Precision Guided Firearms, минимум в пять раз превосходит точность стрельбы опытного стрелка, по крайней мере на дистанции до 500 метров. Стрелку только необходимо пометить цель и начать целиться в необходимую сторону, а само оружие сделает все остальное в автоматическом режиме, сообщает nbcnews.com.

Кроме того, система может отслеживать цель и осуществлять прицеливание по цели, движущейся со скоростью 15 километров в час, а с учетом малого времени перезарядки в полуавтоматическом режиме стрелок за весьма короткое время сможет поразить сразу несколько целей.

Стоит отметить, что винтовка 500 Series AR Smart Rifle является модернизированным вариантом распространенной полуавтоматической винтовки AR-15, которая, в свою очередь, является гражданским исполнением американской штурмовой винтовки M-4. В рамках серии 500 Series AR Smart Rifle будет представлено несколько моделей, отличающихся своими возможностями, а цена на младшую модель серии будет составлять 9950 долларов.

Как сообщают представители компании, они не позиционируют себя как производители исключительно оружия. Компания TrackingPoint объединяет самые современные технологии с технологиями оружия полувековой давности.

P.S. Ну вот, а мы смеялись про всякие "Пистолет с +5 к стрельбе"  :chok_mini:  :laugh_mini:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
На самом деле я удивлен почему это не сделали раньше. Я так понимаю по-сути это СУО вроде тех что уже пол-века ставят на танки. С нынешними технологиями минимализировать его габариты до размера калькулятора наверняка проще чем сходить посрать.
Отслеживание цели и дальномер сейчас в любой зеркалке есть тоже. Датчики ветра и баллистические таблицы снайперы тоже давно используют.
В общем реально странно что только сейчас до этого додумались.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
На самом деле я удивлен почему это не сделали раньше. Я так понимаю по-сути это СУО вроде тех что уже пол-века ставят на танки. С нынешними технологиями минимализировать его габариты до размера калькулятора наверняка проще чем сходить посрать.
Отслеживание цели и дальномер сейчас в любой зеркалке есть тоже. Датчики ветра и баллистические таблицы снайперы тоже давно используют.
В общем реально странно что только сейчас до этого додумались.
Додумались быть может и давно, тут встает вопрос о реальной необходимости в такой винтовке. Снайперы могут и без нее (а она наверное заметно дороже обычной винтовки, но не обладает всеми ТТХ настоящей снайперки), а не снайперам она зачем? Их ведь не пошлют выполнять работу снайпера. Вот и получается: придумать придумали, но вполне возможно пополнит копилку ненужных изобретений (вроде единственного в своем роде еврейского "танка"-камнемета).
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Ну, оно в первую очередь ка краз для не-снайперов ганнофилов-охотников которых в США пруд пруди. Насколько помню на винтовку уже выстроилась солидная очередь.
Для военных\полицейских такая штука тоже может быть востребована, потому что баллистическими компьютерами снайперы пользуются уже сейчас, и такая система заметно упростила бы жизнь. Но проблема в том что винтовка AR далеко не снайперская конечно. Поставили бы на какую-то цацу .50 калибра, или хотя бы .338 Lapua Magnum - это было бы дело, на дистанцию в 1500-2000 метров не каждый снайпер попадет, а с таким компьютером умелый стрелок наверняка мог бы творить чудеса.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
ганнофилов-охотников которых в США пруд пруди
Насколько я понимаю охотников, им все же по кайфу нечто более традиционное + возможность проявить скилл. Хотя, конечно, х.з. ибо не охотник.

винтовка AR далеко не снайперская конечно
Недавно читал мысли одного из военных стрелков. 500 метров вполне себе обычная дистанция при ведении боевых действий (не в городе). На 1-1,5 км. обычно только в фильмах ебашат (и требуются для этого неплохие винтовки, которые не всегда есть в распоряжении частей). Тем более в городских условиях. Так что в чем-то ты прав: для полицейского снайпера такая винтовка вполне может пригодится.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Насколько я понимаю охотников, им все же по кайфу нечто более традиционное + возможность проявить скилл. Хотя, конечно, х.з. ибо не охотник.
А ганнофилам важно просто вздрочнуть вприсядь у новой навороченной цацу  :D
Недавно читал мысли одного из военных стрелков. 500 метров вполне себе обычная дистанция при ведении боевых действий (не в городе).
В городе для полицейских снайперов она тоже редко превышает эти дистанции.
На 1-1,5 км. обычно только в фильмах ебашат (и требуются для этого неплохие винтовки, которые не всегда есть в распоряжении частей)
Не в фильмах, но редко: http://www.militarists.ru/?p=3390
Редко потому что да, и винтовки не самые дешевые для того надо, и очень, очень прямые руки стрелка, и хорошие условия для таких рекордов - ветер, освещение, собственно открытое место и т.д.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Woozrael, ну вот и получается, что данная винтовка, это скорее цаца, чем реальный кандидат в массовые армейские закупки. Хотя как прототип "умного оружия" вполне.
Правда мне кажется, что для уничтожения единичных целей куда лучше развивать идею про управляемый боеприпас aka программируемые мини-ракеты.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Умный боеприпас имеет срок годности и высокую стоимость выстрела. А умная винтовка теоретически может то же самое, но дешевле в дальносрочной перспективе
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
А умная винтовка теоретически может то же самое, но дешевле в дальносрочной перспективе
Не то же самое. В данном случае "умная винтовка" имеет обычный боеприпас и служит своеобразным "костылем" для тех, кто не может похвастать меткостью, но хочет почувствовать себя снайпером  :laugh_mini:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Ну а умный боеприпас не?
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Ну а умный боеприпас не?
Умные боеприпас может сделать то, что в обычной ситуации сделать затруднительно. Например, попасть в цель которая не находится в прямой видимости. Потому как "умный боеприпас" это по сути управляемая ракета компактных размеров (практически гирок).
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Попасть цель вне видимости сейчас даже ПТУР не могут, ибо по лазерному лучу наводятся. То есть пуля с таким функционалом это на данный момент из области фантастики.
Максимум что мне кажется можно сделать это просто коррекция траектории, для устранения изменения траектории под воздействием ветра, например. Но цена за это будет совершенно дурная.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей