21 May 2024, 01:07

Author Topic: Посоветуйте чтиво

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Посоветуйте чтиво
« Topic Start: 28 December 2013, 16:05 »
В связи наступлением праздников и отсутствием свежих игр, появилось немного свободного времени. В связи с чем прошу совета: чего бы почитать? Долгое время не обращал внимание на новинки книжного рынка, поэтому не знаю, что там сейчас есть интересного, на что в первую очередь стоит потратить время. Или же ничего нет и можно читать/перечитывать старое?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #1: 28 December 2013, 17:21 »
Мои советы не меняются со временем. Читайте В.Сорокина. Иногда можно В.Пелевина, но не часто...
Но это советы для меня... :scratch_one-s_head_mini: Не все могут "съесть" это. :rofl_mini:
Сейчас читаю все, что доступно из романов по теме SW... :facepalm: В принципе, опубликую отчеты. Весьма краткие и схожие. :blush_mini: :mocking_mini:
О новом и "новом" не знаю ничего... :scratch_one-s_head_mini:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #2: 28 December 2013, 18:51 »
Сейчас читаю все, что доступно из романов по теме SW.
Э... ты там поаккуратнее, а тож и повредиться можно ненароком...

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #3: 28 December 2013, 19:24 »
SW не мое. Сорокин и Пелевин тоже пока нет. Из последнего, что читал был Дивов с дилогией "Леди не движется". Создалось ощущение, что читал перевод зарубежного автора. Настолько необычно повествование, стиль и прочее. Хотя, быть может это потому, что я Дивова вообще ничего не читал (либо не запомнил) кроме "Выбраковки". Ну и сама дилогия оказалась не пойми о чем. Вроде бы должен был быть детектив, а получилось что-то похожее на женский роман с кучей роялей в кустах. В общем, книги вызвали когнитивный диссонанс.

А до Дивова я прочитал трилогию Панова из цикла "Герметикон". Это такой стим-панк + межзвездные перелеты, в котором больше стима и ганфайтинга, чем панка. В целом понравилось, хотя местное ган-кун-фу постоянно вызывало в памяти ган-кату из "Эквилибриума".

Ах, да. Еще прочитал "Заставу" Лукьяненко. Все настолько узнаваемо и предсказуемо что аж грустно  :facepalm: Но он вроде работает на новой книгой про "осознанные сновидения", может там будет получше (отрывки он выкладывал в ЖЖ).

Вот думаю начать перечитывать "Темную башню", если из новинок никто ничего не присоветует.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #4: 28 December 2013, 19:42 »
Quote (selected)
он вроде работает на новой книгой про "осознанные сновидения", может там будет
  :unknw_mini: :facepalm:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #5: 28 December 2013, 21:04 »
Vo-13, да ладно, вдруг получится :)
Хотя я вот сейчас подумал, что книга вполне возможно будет сильно похожа на "Лабиринт отражений". Надо только заменить "Глубину" на "сновидения" и в остальном все будет очень похоже, да (судя по отрывку).
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #6: 29 December 2013, 02:04 »
Если еще не прочитал Нила Стивенсона "Анафем", то быстро-быстро читай. И еще крайне рекомендую всем Паоло Бачигалупи "Заводная".
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #7: 29 December 2013, 10:49 »
Если еще не прочитал Нила Стивенсона "Анафем", то быстро-быстро читай.

«Анафем» (англ. Anathem) — научно-фантастический роман Нила Стивенсона, опубликованный в 2008 году. Основными темами являются многомировая интерпретация в квантовой механике и философские противоречия между платоновым реализмом (англ.)русск. и формализмом. Является идейным продолжением «Барочного цикла», хотя не входит в последний. Главными героями являются ученные, но не из прошлого, а из параллельного мира.

Фил, ты серьезно? Я от описания в осадок выпал. Мне бы сейчас чего-то развлекательного, а не вдумчивого и зубодробильного.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #8: 29 December 2013, 11:43 »
Димон, не понимаешь. Это чтобы лучше спалось, глубоко и без сновидений.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #9: 29 December 2013, 20:45 »
Ладно, у нас тут почти получилась замечательная дискуссия, но все таки - что почитать то?  :blush_mini:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #10: 30 December 2013, 18:21 »
Димон, попробуй начать читать. Если через первые 50 страниц пройдешь, дальше до середины как минимум не оторвешься :) Вообще очень клевая проработка мира до начала экшена с паропанковскими космополетами. До них все очень классно, отлично прописан мир пост-научного прогресса.
 
Ну а "Заводная" - такой себе полу-пост-апок биопанк, весьма своеобразный, но тоже очень хорошо прописанный. Разве что поначалу 5 или 6 сюжетных линий тяжело идут, потом уже начинают пересекаться и как-то соплетается общая канва сюжета.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Посоветуйте чтиво
« Reply #11: 30 December 2013, 19:22 »
попробуй начать читать
Ну куда деваться, попробую конечно. Тем более в сети вроде хвалят книгу. К слову, вчера как раз наткнулся на тему на joreactor, в которой постили "что стоит почитать". Почти как по моему заказу :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.