03 June 2024, 13:10

Author Topic: Roll20. Программа для ролевых игр

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262

Зарубежное название: Roll20
Сайт: http://roll20.net/
Создатели: Riley Dutton, Nolan T. Jones, Richard Zayas
Тип: Программа
Жанр: Ролевая


Интерфейс минимальный - слева вверху основная панель управления картой, фигурками, просчет расстояния, рисовалка от руки, дайсы и еще по мелочи всякого. Справа - чатик, отображающий броски, с дополнительными возможностями "шептать мастеру", и делать скрытые от своих дорогих и любимых сопартийцев броски. Также наверху справа есть приятная вещь - загрузка карт и фигурок. Программа сама прошвыривается по знакомым сайтам и ищет вам, соответственно запросу, фигурки и планы местности. Ничто не мешает вам прямо с компьютера перетащить любое изображение, сделав его фоном или персонажем/npc.
Шестиугольники или квадратики - решать вам. Можно задать площадь ячейки, количество впихуемых в нее юнитов, количество ячеек на данной местности. Масштабировать все очень легко. Создать новую страничку, как видно - тоже.

Мастер же может моментально перемещать игроков, просто сдвинув в верхней выезжающей панели (ее тут не видно) ярлычок "players" в заготовленную страничку, чтобы показать им, к примеру, карту мира, портрет НПС, красивую записку, сиськи, уродливого некроманта, результат кровавого массакра в мирной эльфийской деревушке для вящей мотивации и подогрева воображения. И дабы не ограничиваться визуальной частью, включить еще и атмосферной музычки во встроенном проигрывателе.

Двойной клик по фигурке - и вы задаете ей основные статы. Причем чтобы игроки имели представление об ходе вещей, не измеряемое непосредственно в циферках - для них будет виден статус бар над фигуркой. Тут же можно задать ауру, пометить определенный эффект, ранение, и так далее. Мастер для себя может помечать мелкие детали, доступные тут же по двойному клику.
Собсно полный обзор
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Из обзора:

Quote (selected)
Не хватает каких-то мелочей. В частности непонятно почему нельзя было прикрутить табличек для персонажей. То есть банальных расписок. Открыть в соседней вкладке гуглодокс, конечно, ничего не мешает, но раз уж все собрано под одной крышей?
Не работает журнальчик для заметок у игроков, местами где-то надо просто привыкнуть к интерфейсу, и работает все идеально у меня только в хроме.

Подытожу.
Для моих целей roll20 кажется практически идеальным. Когда нужно быстро изобретать незапланированную ситуацию, В процессе модуля мне меньше всего хочется копаться в бесчисленных настройках. Я помню с каким облегчением я вздохнул, когда сменил AD&D на warhammer fantasy rpg, и прекратились бесконечные подсчеты попаданий, заглядывания в столь же геморройные таблички и учет всего на свете. Так и тут - простота залог рольплея.

Ребята предлагают вкладываться в их проект, оформляя подписку. И даже думаю это сделать - на месяц другой, даже если не буду пользоваться.

UPD. Я конечно наверное поторопился с похвалами. Посмотрев стрим увидел что и сами разрабы страдают от косяков. И о проблемах читал тоже на форуме. Их хватает. Также было замечено много недоработок.

Судя по всему проект пока сыроват.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
К слову:

Eon Altar – новый формат цифровой настолки

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Для меня, как "продистого гурпсовика" (с) главное от такой программки это дайсомет и удобная карта с наглядным перемещением поделек и т.п. Это здорово и удобно. Остальное тут относится к другим системам которые мне не интересны.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей