20 May 2024, 21:25

Author Topic: Посоветуйте книги...

iAlexander

  • Guest
Всем привет, Я нновичек на вашем форуме, попал сюда по совету дяди гугла. В свое время, еще в школе, мы с друзьями играли в ДнД (3-я редакция тогда была по идее), было очень интересно, я помню в то время купил себе даже пару книг (Хендбук и Зов Ктулху). Но время проходило незаметно, и игры в драконов и подземелья меня привлекать перестали :)

Сейчас же я занимаюсь различными IT прджектами, и мне в голову пришла мысля, создать игру (текстовую/браузерню). Так как игр про фентези миры хоть пруд пруди, решено было делать игру про наше время (автоматы, телефоны, компьютеры...)
Я конечно понимаю что можно все делать с нуля, и претендовать на уникальность, но зачем придумывать, если можно взять готовую систему и просто доделать ее под себя/игру. :)

Из школьных воспоминаний выплыло название ГУРПС (насколько помню игра адаптирована под современное время)...

Те кто разбирается в этой системе, посоветуйте книги, которые относятся к нашему времени (правила, персонажи, характеристики, фиты, оружие итд.итп.)

Просто зашел в библтотеку, и аж глаза разбежались от того количества книг что там перечислены...

Какую редакцию лучше выбрать, 3-ю или 4-ю? Почему?
И еще скажите, какой номер "TL" относится к нашему времени?

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #1: 14 June 2011, 13:07 »
С Базика начните. А 3 или 4 - на ваше усмотрение. Лучше, как мне кажется, сначала 3 почитать, а потом уже за 4 браться.
А ТЛ у нас 7-8.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 14 June 2011, 13:22 »
Все зависит от того, что именно ты хочешь видеть в своей игре. GURPS достаточно универсальна, чтобы реализовать практически любую идею. Главное чтобы идея была годной.

Если тебя интересует мир ближайшего будущего и ты планируешь использовать 3-ю редакцию то тебе нужны:
High-Tech
Ultra-Tech I
Ultra-Tech II
Cyberpunk
Cyberworld

Ну и конечно основная книга правил + возможно Compendium 1&2.

В 4-й редакции градация по TL отличается от 3-й редакции. То что в 3-й TL 8, в 4-й TL 7. Под 4-ку нужные книги:
High-Tech
Ultra-Tech
+ может пригодиться Cyberware — неофициальный экспорт небольшого количества cyberware из GURPS Cyberpunk 3-ей редакции и Shadowrun для использования в GURPS 4-ой редакции.

Для начала определись с редакцией системы и нужным TL. Если захочется космоса, то это Space либо сеттинг Traveller (и то и другое существует под обе редакции).
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #3: 14 June 2011, 13:52 »
Biotech тоже посмотри. Там на 7-8 ТЛ есть полезная инфа, не говорю уже про 9.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

iAlexander

  • Guest
(No subject)
« Reply #4: 14 June 2011, 17:11 »
Ну насколько я понимаю, то более совершенная (продуманная) система это 4-я редакция... Значит наверно с этой редакцией и буду знакомится :)

космические корабли не интересуют, хочется сделать игру нашего с вами времени, чтоб без бластеров и черных дыр :)

Спасибо за советы... :)

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 14 June 2011, 17:33 »
Я бы не сказал, что она более совершенная или продуманная. Местами она просто другая, а в целом более легкая/упрощенная и потому более проста в изучении и восприятии. Ну и опять таки, обе редакции есть на русском. Перевод 4-ки лично мне не очень понравился - попытка перевести вообще все, даже укоренившиеся термины, в некоторых случаях привело к искажению смысла и трудности восприятия. Но это дело привычки. Если никогда с системой дела не имел и/или с английским проблемы, то перевод вполне подойдет.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

iAlexander

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 14 June 2011, 17:53 »
Quote from: 'Unseen',index.php?page=Thread&postID=17256#post17256
Я бы не сказал, что она более совершенная или продуманная. Местами она просто другая, а в целом более легкая/упрощенная и потому более проста в изучении и восприятии. Ну и опять таки, обе редакции есть на русском. Перевод 4-ки лично мне не очень понравился - попытка перевести вообще все, даже укоренившиеся термины, в некоторых случаях привело к искажению смысла и трудности восприятия. Но это дело привычки. Если никогда с системой дела не имел и/или с английским проблемы, то перевод вполне подойдет.
Не не не :) Никаких переводов, с латинскими буковками написаными в американском стандарте я умею разбиратся :)

Лучше оригинал, чем перевод... так для меня будет куда доступнее, тем более что перевод думаю явно не проф. ;)

З.Ы. кстате, а у кого просить книжки из библиотеки, не подскажете?

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #7: 14 June 2011, 19:55 »
Книжки через приват.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #8: 14 June 2011, 20:25 »
А общий вопрос... Адекватна ли замена имеющихся доп. книг по 4-ке на весь багаж, накопленный к 3-ке? ;)
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
(No subject)
« Reply #9: 14 June 2011, 22:11 »
А зачем их заменять, если и то и то пригодится?
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #10: 14 June 2011, 23:09 »
Уф... В Вашем случае переформулируем проще...  :)
По чему водишься? Всего хватает? :S
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
(No subject)
« Reply #11: 15 June 2011, 00:07 »
Вожу по 4ке потому что проще система генережки и узаконены некоторые хоумрулы которые я еще под трешку писал (вроде стрельбы очередями). Но 3я все равно более хардкорная и веселая, как по мне. В частности я и в 4ке продолжаю использовать таблицу штрафов дистанции/размеров/скорости из третьей, как более адекватную, и хитлокейшн расширенный из 3ки пользую. Короче говоря 4ка с вкраплениями 3ки и хоумрулов.
Что до вспомогательных книг - то и те и другие полезные, т.к. там много классных идей и просто разных шмоточек которые легко конвертируются из редакции в редакцию.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #12: 15 June 2011, 06:54 »
О!  :thumbup:
Мне "исправления" 4-ки не кажутся ни нужными ни логичными. Чинили какую-то хрень, "дырки в головах". Толком так и не довели до ума. А основные проблемы системы как были, так и остались. Новые правила все еще не "облеплены" основательно доп. материалами. Тады какой смысл переходить на них? Тем более по 3-ку сделаны такие объемы хомрулов, конверсий и сеттингов и пр. (висящие в Сети с незапамятных), что грех просто...
/таблицу штрафов дистанции/размеров/скорости из третьей
-Ну эту кривотень мы давно исправили, после первой же выездки со стрельбой на природу. 8)
/там много классных идей и просто разных
-А много ли есть в 4+ действительно оригинального?

To iAlexander: наверное все это кусочек ответа на фразу "более совершенная (продуманная) система это 4-я редакция... Значит наверно с этой редакцией и буду"... :whistling:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
(No subject)
« Reply #13: 15 June 2011, 07:08 »
Большинство исправлений - это просто упрощения, что бы не говорили что GURPS для математиков. И игрокам новым действительно стало проще пояснять как играть.
Все конверсии и хоумрулы под 3ку легко и непринужденно переезжают под 4ку. Практически на лету. По-крайней мере у меня никаких проблем с этим не возникает.
Действительно оригинального - черт знает. Я не фанат читать все книги по ГУРПС подряд, потому не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но навскидку скажу что Tactical Shooting и Mysteries меня очень порадовали в 4ке. Да и бейсик объединенный с компендиумом очень удобная и приятная штука.
А вообще, повторюсь, ничего не мешает пользовать старые книги под новыми правилами.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

iAlexander

  • Guest
(No subject)
« Reply #14: 15 June 2011, 10:02 »
Ого, спор не на шутку :)

Ну я попросил книги по 4-ой редакции, думаю что для меня без разницы какую юзать (если она вообще подойдет для моей цели), потому как систему боя придется переделывать и многое урезать :)

Посмотрим как оно будет...