20 May 2024, 22:41

Author Topic: Вождение on-line мнение мастеров и игроков

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Все мы привыкли при игре в настолки узнавать сколько хитов мы снесли противнику, сколько у него их осталось и т.д. Мастер в принципе инфу эту не скрывает (кроме кол-ва хитов у врагов :-)). Т.е. обычная боевка состоит из примерно следующих разговоров:

Игрок: Так, я в него стреляю... так попал, кидаю дамаж... ага... сколько хитов я с немго снял?
Мастер: 5 хитов, чувак свалился.
Игрок: Так так так...


Или вот таким образом:
Мастер: он в тебя стрельнул... папал... тэкс... дамаж такой-то... вообщем с тебя слетает 3 хита. Твой ход.
Игрок: Вот сука, ладно, прицеливаюсь ему...


Вообщем все это похоже на CRPG или тупой обмен ударами, без всякой ролевой состовляющей.

В связи с чем вот какой вопрос у меня возник:
Если бы мастер вел себя следующим образом:
Мастер: Ты попал ему в область сердца, он падает, из его раны хлещет кровь. Он лежит без движения. Твой ход...

Или вот так:
Мастер: Он попал тебе в руку, ты чувствуешь боль, рука тебя плохо слушается, начинается онимение, кровь течет не сильно...
Игрок: .... тут конечно право игрока на отыгрыш или крик, "сколько эта падла сняла с меня хитов" (крик лучше делать в привате)...

Как бы вы отнеслилсь к такому вождению? Я имею ввиду когда мастер не говорит конкретное кол-во снятых хитов и вообще поминимуму применяет термины механики игры, а лишь описывает это с точки зрения... ну скажем человека не знающего, что такое хиты и т.д. При этом в привате мастер (если игрок хочет) скажет игроку про кол-во хитов (хитов игрока но не снятых с противника). Что скажете?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #1: 24 January 2003, 17:56 »
Угу - так правильнее - не говорить ... Все равно в онлайне кидаешь кубы за всех ты как мастер ...
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Доверие...
« Reply #2: 24 January 2003, 22:32 »
Т.е. попросту говоря игроки доверяют мастеру и верят, что он адекватно опишет ситуацию,  но перепроверяют его в привате, дабы понять, насколько все плохо? :-))
А если в привате тоже не говорить...? ;-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #3: 25 January 2003, 15:18 »
Дим, я ж говорю - в онлайне только на мастере все и держится - если он "честен и бескорыстен" (то есть не "модифицирует" изначальные броски кубов) - то все нормально, можно играть вообще ничего из области цифр и вероятностей игрокам не подсказывая ...
В противном же случае ...
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
А если...
« Reply #4: 26 January 2003, 21:18 »
а если и не в он-лайне? ;-) Т.е. на все призывы к мастеру, рассказать сколько хитов слетело, мастер будет делать удивленное лицо и спрашивать что такое хиты? :-))
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
Да не стОит...
« Reply #5: 27 January 2003, 14:54 »
Обсуждать этот вопрос излишне. Для ролевания лучше не говорить хиты и броски. В сети это легко. Для настольного - прятаться за экраном от игроков, описывать каждый удар образно - просто займет больше времени. Итак боевки затянуты. ;)
Ну, не верить в честность ГМа — это уже на серьезный отыгрыш диса в реале потянет. :D
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
Кстати...
« Reply #6: 27 January 2003, 15:05 »
ИМХО. Прикол импланта Biomonitor именно в том, что только с ним игрок может знать свои хиты... И только врачам-диагностам под силу определять их навскидку, с небольшим разбросом. Вот...
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.