21 May 2024, 01:04

Author Topic: Алмазный дождь

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Алмазный дождь
« Topic Start: 26 May 2005, 16:13 »
Виктор Бурцев - "Алмазный дождь".
Начал читать. Киберпанк, пока чем-то напоминающий гибсоновский.

Quote (selected)
Глаз работал идеально. Легко виделось перекрестье прицела. Органически вписывалось в зрительный образ, не мешало и могло исчезнуть, повинуясь мысленному приказу. Руки сами находили нужное положение для стрельбы и вели цель в зависимости от ее перемещений. Удобно. Алекс поймал себя на том, что улыбается, глядя на мир через прицел своего нового глаза.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #1: 27 May 2005, 01:25 »
Единственное что мне нравится у Бурцева - "Алмазные нервы". Не Гибсон конечно, но имхо неплохо. Остальное так себе.

Neon Light Child

  • Clone
  • **
  • Posts: 124
  • Алиса
    • Космический ветер
(No subject)
« Reply #2: 27 May 2005, 01:32 »
Quote (selected)
Цитата:
Глаз работал идеально. Легко виделось перекрестье прицела. Органически вписывалось в зрительный образ, не мешало и могло исчезнуть, повинуясь мысленному приказу. Руки сами находили нужное положение для стрельбы и вели цель в зависимости от ее перемещений. Удобно. Алекс поймал себя на том, что улыбается, глядя на мир через прицел своего нового глаза.
Описание эффектное! Надо будет книгу поискать...
Севера синие льды, звёзды востока.
На унтах шаманских - сакуры цвет да полынь.
Перевернутся полюса, от ока до ока
Поднимутся в воздух крылатые кошки пустынь.
(Пилот)

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #3: 27 May 2005, 09:45 »
Quote (selected)
Единственное что мне нравится у Бурцева - "Алмазные нервы". Не Гибсон конечно, но имхо неплохо. Остальное так себе.

Гм... не читал. Стоит почитать? Расскажи в кратце про что там, а то все у него какое-то алмазное :)

Quote (selected)
Описание эффектное! Надо будет книгу поискать...

Это я выделил не спроста, а для нашей компании, думаю они поймут в чем дело. Когда-то у нас на почве игр по gurps cyberpunk возникали споры, как выглядит для пользователя система наведения, имплантированая в глазное яблоко и работающая совместно с подключенным к интерфейсу оружием :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #4: 28 May 2005, 03:20 »
Уж если ты читаешь "Алмазный дождь" то стоит :)
Место действия - Москва конца 21 века.
Главные герои ищут алмазные НЕРВы (чтото типа суперинтерфейса вроде). Имеются козни мегакорпораций, разборки всякие и финальная битва с Якудзой.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 28 May 2005, 16:03 »
to _Dragoon_
Гм, если не ошибаюсь на это есть ссылка в "Алмазном дожде". Ок, надо будет почитать :) Пока что, "Алмазный дождь", напоминает какой-то фильм Тарантино :) Из-за дождя, грозящего затопить все нижние уровни мегаполиса, в одно из помещений, служащих временным домом одному хакеру, собираются случайные люди, и каждого из них находится в запасе история, которой они деляться в промежутках между защитой от атак местных бомжей, которые тоже хотят спасти жизнь и уйти с улиц пока их не затопило. Пока мне нравится история про японского нейрохирурга, "оживившего" сына, который мочил секту киборгов.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 31 May 2005, 00:41 »
"Алмазный дождь" я так и не прочитал полностью, только до середины гдето, дальше читал по диагонали :)

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #7: 31 May 2005, 09:50 »
Начал читать "Алмазные Нервы", и понял, что-то не то. Чем-то напоминает Лукьяненко. "Алмазный дождь" мне кажется гораздо "сильнее" в плане киберпанка и "подачи материала".
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #8: 01 June 2005, 00:31 »
Ну незнаю, Лукьяненко я и не читал особо, "Ночной дозор" до половины и "Звезды холодные игрушки" (так кажется называется) тоже до половины, может чуть больше. Не люблю я его. К тому же "Алмазные нервы" я прочел задолго до как начал читать Лукьяненко. Возможно мне стоило нормально прочесь "Алмазный дождь". Дело вкуса вобщем.
Ах да, Лукьяненко - отстой %)