03 June 2024, 11:30

Author Topic: Lasers vs. Guns (вопрос к GM'ам)

Insane

  • Guest
Lasers vs. Guns (вопрос к GM'ам)
« Topic Start: 12 September 2004, 19:26 »
Вот подумываю повести онлайн кампэйн по Киберпанку. Начал думать над миром и зашел в тупик с таким вопросом: "Какое оружие ипользовать? Лазеры и
бластеры-ужастеры, или же взять всем знакомые с детсва пистолеты и миниганы?" Поиграл в Дум3 и стало совсем грустно от тупиковых мыслей о том как как сделать такой шикарный эмбиент Шотгана и БФГ. Но суть не в этом. А суть в том что если делать пушки по TL7 и броню по TL8, то имхо получиться как в Фаллауте, когда два хлопца с миниганами и в Пауэрарморах стоят друг пртив друга на расстоянии в 1 "хекс" и никак не могут друг друга разлопатить.  ?(  

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 12 September 2004, 21:50 »
to Insane
Как в фоллауте не получится. Во-первых, если ты будешь вести ранний кибпанк, то сделай броню ТЛ8 очень дорогой. Во-вторых, в ТЛ7 есть пушки которые могут причинить большие неприятности даже облаченным в броню ТЛ8 (не такая уж она крутая) тут дело в тактике ( выстрелы в голову никто не отменял :) На каждую хитрую Ж всегда найдется управа
:duel: :horseman: :karate: :jedi: :twak: :uzi: :sniper: :bond: :viking: :shoot: :sumo: :invalid:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #2: 12 September 2004, 23:03 »
А если будешь вести более поздний киберпанк, используй также электротермальные пушки. Имхо, они рулят.

Insane

  • Guest
(No subject)
« Reply #3: 13 September 2004, 10:54 »
Хорошо, народ, тогда ответьте вот на какие вопросы.
Какие стволы из 7 ТЛ'я вы используете? От куда вы их берете? Как они сочетаються с Лазерами? И как эти самые Лазеры вы  описываете (ну там внешний вид и то как они стреляют)?

PS: Насчет последнего вопроса могу добавить, что мне, просто, например, не нравиться сочетание своеобразного Рэмбо с пулеметом и бластерами из Star Wars.  :jedi:

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #4: 13 September 2004, 15:00 »
to _Dragoon_ Ты уверен что рулят? ;) Я бы так не сказал.


to Insane Стволы все есть в ГУРПС Файрармс + кажется в самом кибпанке и бэйсик сете. Плюс в книгах по разным сеттингам. плюс куча всяких списков созданых фанатами, с более реалистичными (и правдивыми) характеристиками оружия.

Сочетаются с лазерами вполне нормально. Я ведь уже говорил, что лазеры-бластеры это не панацея. В одних случаях хороши лазеры, в других обычное оружие. Насколько я помню своих персонажей в играх где были доступны оба типа оружия, они вполне комфортно существовали без энергетических стволов :combat: :boxing: :duel: :kruger: :uzi: :sniper:
Есть простое и мощное огнестрельное оружие, есть гироки с разным типом боеприпасов, есть нидлеры (для обычного, Гибсоновского кибпанка, где люди поголовно не ходят закованные в CID`ы). короче есть где развернутся. Я бы вообще лазеры сделал достоянием времени близкого к ТЛ9, а не в ТЛ8.

Описания лазеров на моей памяти никто не приводил - за ненадобностью. Так же как и никто не пытался обяснить то как они стреляют и по какому принципу работают. Разве что во время перерыва на еду-питье. Кому это надо? Затеять спор на пол сессии? Тут все просто - не нравится не ешь, а другим не мешай. Если быть кратким, то все упирается в источник энергии. Есть компактный, мощный источник, доступный для массового производста и распространения - есть лазеры. Нет источника, и лазер по размерам похож на пушку от танка и не может работать без кабеля подсоединающего его к какому нибудь питалову нехилому. Кибпанк это все таки все еще по большей части фантастика, и ты не обязан никому ничего объяснять.
It`s kind of magic короче говоря ;)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #5: 13 September 2004, 19:38 »
Уверен. Я сказал "более поздний киберпанк", как я помню, по третьей редакции 2051+ это уже TL9. А как гласит Ультратех 2, электротермальное оружие на TL9 избавляется от своего единственного недостатка присущего ему на TL8, т е становится надежнее. Кроме того удвоенная цена, на TL9 уменьшается на половину, таким образом электротермальное оружие на TL9 столь же надежно и стоит столько же, как обычное огнестрельное оружие на TL8. Ну а плюсы на мой взгляд очевидны: +1 Acc; x1.5 для дальности и дамага. При этом отдача оружия остается преждней. Возьмем для примера Heavy Sniper Rifle (в дальнейшем HMR). На TL8 HMR имеет: Acc 15/16; дамаг 13d+1; 1/2D=1200; Max=5400 и стоит 4000$. Соответственно на TL9 Electrothermal HMR имеет: Acc 16/17; дамаг 19d+3; 1/2D=1800; Max=8100. Цена осталась преждней, отдача тоже (-2). Теперь посчитаем средний дамаг, 19x3+3=60. CID на TL9 имеет DR=50 (торс), таким образом через броню проходит 10 хитов дамага. Умножим эти 10 хитов на полтора (за калибр, см. High-Tech), итого владелец CID получит 15 хитов дамага. Так что вот.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #6: 13 September 2004, 20:56 »
to _Dragoon_
2050 - начало кибпанка насколько я помню.
Проблема у энергетики не только в надежности... взять к примеру рефлекторную броню какую нибудь... Опять таки, кроме CID есть еще и ISA...В общем тут не все однозначно.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Insane

  • Guest
(No subject)
« Reply #7: 13 September 2004, 21:28 »
2 Unseen
На моей памяти Киберпанк по GURPS являеться смешением 8 и 9 TL'ей. И как насчет создать отдельный раздел на форуме для таких случаев, где играки со стажем ставят точки над такими ламосами как я  X( , и назвать его, типа, GURPS FAQ?

2 _Dragoon_
Можно тебя спросить? Где ты достал эти характеристики для Снайперки? Я тоже хочу. :rolleyes:
И что это за, своего рода геморой, с калибром, и не из-за него-ли теперь у оружия, в 4-ой редакции, показатели вместо crashing - piercing, piercing- и piercing+?

2 ALL
Кто-нибудь, когда-нибудь, пробовал водить экстримальный Кибпанк в стиле ретро? Где оружее и броня TL6 а все остальное TL8 и 9.

И еще. Где все "отцы"-мастера? Мы что здесь одни? ?(
А ну все вышли из сумрака!!! :-)

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #8: 13 September 2004, 23:21 »
Я опечатался в предыдущем посте. Не HMR а HSR.

2 Unseen
Если брать сеттинг GURPS Cyberworld, то это 2043 кажется.
Рефлективная броня только от лучевого оружия защищает. У ICA торс имеет DR=65, это да, шлем имеет те же DR=50. А 15 хитов в голову, это имхо больнее чем те же 15 хитов в торс :)
Ну и всегда существует шанс выкинуть на 19d одни шестерки, а в случае с Electrothermal HSR это будет 117 хитов дамага :)

2 Insane
Если таки снова брать GURPS Cyberworld, то это TL7-8. В GURPS Cyberpunk можно найти TL10+.
Характеристики именно этой снайперки взяты из Ultratech 2. То что ты описываешь водить не пробовал, и не буду скорее всего :)

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #9: 14 September 2004, 06:37 »
to Insane Это смешение не в последнюю очередь происходит по желанию мастеров.
Насчет ветки ГУРПС ФАК то не имеет смысла, так как мало задают вопросов :) Но есть вот это: http://www.rpg.kiev.ua/tabletop.php?gurps_faq.htm
Куда мы постим только вопросы и ответы с этого форума, так что считай это одно и тоже. Можешь задавать вопросы здесь :rtfm:
Насчет отцы мастера... ты кого-то конкретно ждешь? :-)

to _Dragoon_ в том то и дело что кибеворлд это сеттинг. Со своей историей. Но даже в таком случае, если 2043 это начало, то уже в 2051 переход на новый ТЛ маловероятен :)
Кроме того, не всегда интересно играть кибпанк с шмотками ТЛ9, уже не кибпанк получается, а какая-то боевая фантастика :)

Насчет оружия... вот мы играли относительно недавно по Black Ops, так вот мастером были взяты пушки среди которых были

M4 E-T Sniper Cannon   Ver   Cr   6dx3     12/15 1200 6500   34.5   3~   22   16/15   -3

AM-280      Ver   Cr   6d+3     10/12 500   1500   12   40*   500   12/11   -1

которые я и взял. Могу вам сказать, никакой лазер и рядом не валялся :)))) Особено если сравнивать с AM-280. Сорок иголок в секунду наносили дамадж просто нереальный. Снайперка тоже та еще штука.
Так что всегда есть альтернатива лазерам, если не хочешь по какой либо причине использовать их в своей игре.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #10: 14 September 2004, 13:32 »
Unseen, если ты помнишь, там и Dinosaur Laser с 20d дамажа появился ;)
А вообще - смотря с кем воевать ... если персонажи игроков и слыхом не слыхали о РУЧНОМ лазерном оружии, и тут до дих доходят слухи о пистолетах, "испускающих свет" (Фоллаут .... 2 ... =) ), то персонажи (не игроки, а именно персонажи!) могут сделать самые разные выводы, что можно предпринять при встрече с такими противниками 8)
А вообще лазер рулит в стелс-миссиях - если он в ульрафиолетовом диапазоне и без фанатизма с детекторами =)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #11: 14 September 2004, 14:24 »
to Warlogis
Он появился, но был двухзарядным прототипом, так что он не в счет ;-) Вот если бы ты дал нам тогда версию этого лазера многозарядную, стреляющую не одним импульсом в турн, да к тому же еще не прототип, вот тогда другое дело.
А так... сам помнишь как в твоем модуле все настрадались от прототипов, даже твои мастерские персонажи ;-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

_Dragoon_

  • Guest
(No subject)
« Reply #12: 14 September 2004, 18:51 »
2 Unseen
Я не хочу сказать что в 2051+ вот прямо так возьмет и настанет TL9, но я бы и не сказал что это маловероятно, все зависит от мастера :)
На мой взгляд от шмоток мало чего зависит, я к примеру использую в киберпанк-модулях шмотки вплоть до TL10. Имхо, опять таки все зависит от мастера, так что вполне может получится боевая фантастика :)
Насчет альтернативы лазерам, я с тобой соглашусь.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #13: 14 September 2004, 19:55 »
to _Dragoon_
да от мастера зависит очень многое, именно его проблемами являются тяжеловооруженная партия :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.