21 September 2024, 06:25

Author Topic: Плодовитая осень

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Плодовитая осень
« Topic Start: 22 October 2007, 11:58 »
Вслед за ДЖАЗ зарелизились "Трудно быть богом", "Ведьмак", "Heroes of Might and Magic V: Повелители Орды" и "Hellgate: London". Про впечатления от демки "Hellgate: London" я отпишусь здесь позже. А пока принимаю заказы на вышеупомянутые игры  :D
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 22 October 2007, 21:49 »
Про Hellgate.
Игра чем-то сильно напоминает Doom 1-2, с той лишь разницей, что у главного героя имеются все необходимые ролевые элементы, вроде навыков, атрибутов, апгрейдов и прочего. Соотвественно игровой процесс похож одновременно и на Diablo и на какой-нибудь шутер. Переключившись на режим от первого лица и отстреливая бегущих с разных сторон монстров легко забыть, что перед нами нечто большее, чем очередной FPS. Хотя, учитывая нынешнее смешение жанров, кто-то наверняка назовет Hellgate сильно усложненным шутером, как было некогда с Deus Ex.
В демке представленны два класса персонажей - стрелок и мастер-мечей. Играя за первого, лучше всего переключаться на вид от первого лица, при игре за второго, от третьего. На мой взгляд это наиболее оптимальное сочетание с точки зрения юзабилити, и такая реализация боев неплохо зарекомендовала себя еще в Bloodlines.
Что понравилось сразу и безоговорочно - стрельба с двух рук. За каждую руку отвечает одна кнопка мыши, и поэтому стрелять можно как поочередно, так и сразу с обоих стволов. Сочетание стволов в специальных оружейных слотах игрок подбирает сам, главное чтобы это было одноручное оружие.
Атрибуты персонажей стандартные для рогаликов, и хотя в техногенном сеттинге некоторые из них смотрятся немного странно, учитывая что речь идет о борьбе с всякими демонами и прочей нечистью видимо все это действительно необходимо любому бойцу вне зависимости от класса.
"Дерево" навыков не очень большое, у каждого класса свое. Очки на прокачку выдаются при получении нового уровня: 5 очков на атрибуты, и 1 на навыки. Учитывая что навык можно прокачивать от 1 до 20, есть подозрение, что все прокачать по максимуму за "один присест" не получится.
Инвентори небольшой, ограничений по весу не имеет, важен только объев. Одинаковая мелочевка суммируется в одной ячейке. В общем во всем игра практически полностью соотвествует стандартам рогаликов, отличаясь только необычным сеттингом (по крайней мере если судить только по демке). Что еще? Да пожалуй все. Action\rpg  с видом от первого лица и пост-апокалиптическим антуражем. Более подробно буду писать после прохождения полной версии.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 06 November 2007, 21:44 »
Купил Ведьмака. Немного поиграл. Почти все нравиЦЦа, но есть пара серьезных замечаний, о которых скажу в грядущем обзоре. А пока могу сказать, что игра будет одинаково интересна как читавшим книги Сапковского, так и не читавшим.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #3: 07 November 2007, 13:01 »
Интересует:
- купить - "Heroes of Might and Magic V: Повелители Орды" и "Hellgate: London". Причем если нужен таки к "Повелителям" оригинальный диск - то и его :(
- взять/посмотреть - "Трудно быть богом", "World in conflict".
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #4: 07 November 2007, 21:00 »
World in conflict у меня есть, но там системные требования шо пиздец :(
Hellgate: London - завтра за ним поеду - тебе брать?
Насчет остального - пока не завезли :(
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #5: 08 November 2007, 17:53 »
Решили по телефону - "Трудно быть богом" и "Герои" (аддон и возможно оригинал) все еще нужны ;)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #6: 09 November 2007, 21:03 »
На складе наконец-то появился DVD 1С Heroes of Might and Magis V. Повелители орды. Цена - $8,70. Заехать за ним завтра у меня не получится, так что возможно возьму в понедельник/вторник.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #7: 11 November 2007, 15:40 »
Ни фапрос - особенно если оно еще и пойдет без оригинала ;) Ты уточни этот вопрос.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #8: 11 November 2007, 20:05 »
Могу дать 99,9% вероятность того, что он как и первый аддон без оригинала не пойдет.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #9: 12 November 2007, 00:46 »
Ну если не пойдет - то нужен тогда и оригинал.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #10: 12 November 2007, 20:47 »
Взял я диск, но один, дам тебе поиграть, если понравиЦЦа, тады купишь. Хотя можешь и сразу купить, я себе позже тогда возьму.
Для запуска этого аддона оригинал как оказалось не требуется.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #11: 13 November 2007, 10:24 »
Quote (selected)
Unseen писал(а):
Взял я диск, но один, дам тебе поиграть, если понравиЦЦа, тады купишь. Хотя можешь и сразу купить, я себе позже тогда возьму.
Для запуска этого аддона оригинал как оказалось не требуется.


Вай, дарагой, карашо!  :-)
Когда пересечемся? Мне правда особо не к спеху - проклятый Hellgate все время поедает ...
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7714
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #12: 13 November 2007, 21:32 »
Когда захочешь, тады и пересечемся, раз ни тебе, ни мне, не горит ;)
А Ведьмака не хотишь? ;)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #13: 14 November 2007, 08:13 »
Не, мне бы Хеллгейт пройти хотя бы 1 персонажем ;)

Кстати:

Hellgate: London – апокалипсец в отдельно взятом городе


   Жаль, не увидим мы прибытие десантных кораблей Изначальной Тьмы. Первые бои с полчищами демонов, начало манипулирования темной энергией умерших, создание первых убежищ – все это пройдет мимо нас. Мы стоим перед фактом – уже 20 лет как правительства Земли пали перед вторжением сил Ада, пришедших на нашу планету буквально – с неба. Ибо только под землей, в специально защищенных станциях метро некогда славного города Лондон, еще существует былая земная жизнь, охраняемая психами и отморозками, которые когда-то были славными представителями Ордена тамплиеров. Поверхность планеты целиком и полностью принадлежит как изначальным демонам, так и их конструкциям, созданным из плоти и крови детей Земли.
   Был бы я англичанином – возможно, мог бы сравнить реальные районы Лондона с теми, что созданы гейм-дизайнерами Flagship Studios. Но ощущение достоверности разрушенного, но еще странно «живого» города присутствует. Сам город впечатляет и внушает уважение к труду художников и дизайнеров, создавших виртуальный пост-апокалиптичный Лондон.
   Затянутое зыбкой серостью небо, вой ветра, разбитые остовы машин среди разрушенных зданий – самыми яркими цветами в этом городе служат метки Тьмы да разломы, сквозь которые вселенная Ада смотрит на нас. Но улицы далеко не мертвы – демоны, мертвые души, зомби и пост-человеческие конструкты всячески стараются привести мир к своей гармонии, искажая замысел Творца и его пятиликой Истины. А над городом дрейфуют, живя своей «жизнью», корабли пришельцев.

   Разработка игры продолжалась весьма продолжительное время как для современных «скороспелов», игра была всячески пропиарена и немалая часть бюджета потрачена на создание нужного мнения об игре еще до выхода. И очень даже зря – вполне можно было бы затратить меньшие усилия на рекламу, но наполнить игру еще большим количеством контента и вылизать имеющиеся огрехи. Ведь даже без особой рекламы игру бы покупали, причем в не меньших объемах, чем сейчас – она того стоит!
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #14: 19 November 2007, 13:56 »
Очень хорошая штука "Повелители Орды". Очень. Правда компания за некра после пролога - утомляет, не люблю ..  ;(  В целом изменения в боях радуют, альт-грейды тоже, про новую и перки фракцию молчу  ;)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves