21 May 2024, 01:07

Author Topic: Плохо нынче в русской фантастике...

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Возникло у меня недавно желание, почитать чего нибудь фантастичного, или на худой конец фэнтезийного. Причем захотелось почему-то русских авторов. Полез поискать, почитал предисловия и грустно мне стало. Все русские писатели пишут про Россию великую и воинов ее славных, либо про древнюю Русь великую и не менее славных и добрых ее воителей-защитников. Сюжеты примитивные, большинство книг призваны только всячески восхвалять все русское, которое по мнению авторов и есть самое хорошее и светлое в мире. Интересно мне стало, это попытка авторов избавиться от своих комплексов, или следование спросу закомплексованых читателей? Ну это же ужас читать весь этот бред. Половина персонажей рождены по заданию центра причем обязательно заставшие СССР и имеющие мировоззрение не совместимое с полученной профессией и работой. Всё какое-то наивно пафосное и чрезмерно патриотичное. Такое впечатление, что люди написавшие это, при СССР занимались разработкой пропаганды советского образа жизни. Причем еще и сами верили написанному.
Короче, скажите мне люди, чего почитать можно, так чтобы тошнить не начало? :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #1: 28 March 2005, 17:10 »
Кира Булычева...

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 28 March 2005, 22:51 »
to Senka уже все перечитано и не раз :rolleyes:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
(No subject)
« Reply #3: 29 March 2005, 16:20 »
to Unseen
Повторение - мать ;) Тем более что альтернативы-то все равно нет...

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #4: 29 March 2005, 16:56 »
Quote (selected)
Тем более что альтернативы-то все равно нет...

От того и грустно :viselnik:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Аз, Буки...
« Reply #5: 11 April 2005, 07:14 »
Из выдаваемого Филом лучше всего были первые полтора томика А. Ливадного. Там, судя по всему, были заранее написаны концовки романов и рассказов. В результате нет ощущения того что автор выдохся в конце. Но в следующих книгах опять все сдохло. Видно начальные писались спокойно, а дальнейшее - конвейер. Все остальное в русской фантастике очень плохо.
Из фентези только "Волкодав" М. Семеновой и тоже первые полтора тома. Тетка пишет про айки-до, которому ее пытаются научить. В результате описания мили-комбатов не маразматичны. Конечно не обошлось без "древнеславянского" колорита и воспевания матриархата. Но это не так важно...
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #6: 11 April 2005, 08:38 »
to Vo-13
Да Волкодава я читал. В целом ничего, но этот прущий славянизм в пару с ебанутым феминизмом (ну или матриархатом) откровенно заебали. Интересно, какой фильм получится.

Прочитал недавно книгу «Темное сердце Лондона», которая в оригинале называется "Something From Nightside". Ничего так. Напомнила мне сразу несколько ранее виденых фильмов и читанных книг. Почитал бы продолжение, если вдруг автор его напишет. Любителям мрачного и необычных персонажей рекомендую.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Neon Light Child

  • Clone
  • **
  • Posts: 124
  • Алиса
    • Космический ветер
(No subject)
« Reply #7: 13 April 2005, 23:40 »
Из современной русской фантастики... Последнее, что понравилось - Юлий Буркин "Цветы на нашем пепле".
Севера синие льды, звёзды востока.
На унтах шаманских - сакуры цвет да полынь.
Перевернутся полюса, от ока до ока
Поднимутся в воздух крылатые кошки пустынь.
(Пилот)