03 June 2024, 20:03

Author Topic: Джихад Кримсон

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Джихад Кримсон
« Topic Start: 04 September 2004, 20:06 »
Вышел в свет еще один томик приквела "Дюны". На этот раз отпрыск Херберта и мистер Андерсон углубились в пра-времена. Когда частью мира правили машины и мозги "титанов", заключенные в робо-мехи. Впрочем, часть завоеваных колонистами Старой Империи планет удержалась под властью людей. Правят машины исключительно жестоко, содержа людей в рабстве.:baby: Все это слегка напоминает вялый и нелогичный вариант мира "Терминатора". Но в отличие от бездушности "Скайнета" и ее отпрысков "Омниус" и "Эразм" имеют какие-то амбиции.X(
Если по уму: В принцЫпе им люди не нужны. Но если убить всех, то как бы свободные от роботов планеты обладают ядерным потенциалом и проведут ковровую зачистку свободных от людей планет. А так есть заложники...
Казалось бы концепция проста. Но тут два дегенерата, к сожалению являющихся еще и авторами книги, начинают "творить". Приписав ИИ способность к саморазвитию они связали эту способность с садизмом и рассказывают ужасы, как подлые роботы измываюЦЦа над бедными рабами. Постоянно намекая на рациональность ИИ они приписывают ему дурные кач-ва абсолютного зла. (есть хорошая фраза в книге: "Я не воплощение зла, - возразил Шайтан. - Не пытайтесь присвоить мне качество, в котором вы ничего не смыслите".) Именно так и поступают авторы.
Основная тема книги - наследственность решает все. Именно таким образом, намекая на великое родство, Херберт-мл. пытается придать своим (и м-ра Андерсона) писаниям многозначительность. Гнилой номер. Детская литература. Даже предыдущие приквелы ("ДомА") несли в себе проблески мысли и таланта. Здесь же кони не валялись.:ass2:
Мировые силы. Тлейлаксу уже дурят всем мозги своими "возможностями". На деле: аксолотлевые чаны вроде и есть, но дешевле собирать рабов и промывать им мозги. На Арракисе объезжен первый червяк и вывезен за пределы Дюны первый груз спайса. Из клана женщин-псиоников на мутаге(о)нной планете намечается рождение БГ. Салуза-Секундус еще цветет и пахнет. Правит ею Дом Батлеров. (Мля! Кто такие Коррино?) Тио Хольцман создал свое поле. Его помошница собирается свернуть пространство (что даст Гильдию Навигаторов). Ну и всякая х-ня...:fly:
Вся книга (особенно концовка) крепко воняет "революцией".:horseman: Оно и понятно - как эти два дебила (автора) могут оценить всю скотскость скота скОтившегося к власти "рабочих и крестьян". Мда, не там родились.
Как материал для сеттинга эта книга (и еще две грядущие) мне кажется бесперспективной. Я сказал.:twak:

А вот прочтены любезно предоставленные Филом две повести Сергея Щеглова "Часовой Армагеддона" и "Разводящий Апокалипсиса". Насколько я понял это пародии. На что не знаю (на Ампер, т.е. Амбер? - не читал). Но мне понравилось. Этакая смесь Макса Фрая и перумовского Хедина. Есть местами совеЦкий юмор и экшн, ака энергия.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #1: 05 September 2004, 06:58 »
Quote (selected)
Амбер? - не читал

Как это ты мимо него увернулся? :bond:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #2: 05 September 2004, 16:10 »
Угу, это именно пародии =)
Надо пересечься - подкину третью часть - "Начальник Судного дня".
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
(No subject)
« Reply #3: 08 September 2004, 17:41 »
Как это ты мимо него увернулся?
-Ну как обычно, додж обкинул...:sumo: А если честно. то тогда меня фентазя не трогала совершенно.:horseman: Во-первых переиграл в крпг. А во-вторых помаши в реале холодным оружием с мое. :duel:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #4: 08 September 2004, 19:17 »
to Vo-13
Quote (selected)
А если честно. то тогда меня фентазя не трогала совершенно

Это больше детектив. Кстати многие утверждают с скрытым подтекстом, так как писался во время самой "жары" времен холодной войны :podozr:

Quote (selected)
А во-вторых помаши в реале холодным оружием с мое

Почитай как нибудь. Только в хорошем переводе, а то помню я один перевод, долго я плевался :bawling: :brash:
Текст после этого "переводчика" утратил увдекательность и стройность мысли. Казалось что хроники написал полный идиот, а персонажы тупые громилы. Убил бы того переводчика :sniper: :killer:
Хотя и подозреваю, что он думал что будет близок к оригиналу...
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
На великую радость соизволили показать сериал "Children Of Dune". Ура. В первую очередь - смертельно омерзителен перевод - на 2/3 игра актеров (если таковая имела место) убита.:deny:
В первые две серии была всунута книжка "Месия Дюны". Она и так небольшая, а в сериале имеется несколько видеоклипов, которые вкратце пересказывают события. Остаток, на час с лишком, показывает почти бессвязные отрывки игры плохих актеров и еще раз доказывает то, что дегенератам и возможности современных спецэффектов не помогут сделать хоть что-то пристойное. Грубо говоря: когда очередная ложкомойка тужится исполнить роль Верховной Матери БГ или Алии - Регента известной вселенной, то...:ass:
Стилгар - маразматичный лысый египетский жрец. Гарни Хелек - старый бомж. Старая Джессика... Ну как-то еще могу поверить... Едиственная, кто играет роль (при том отвратительно, но играет) - пр.Ирулен. Сьюзан Сарандон в роли ее сестры крепко разочаровывает. Пауль Муаддиб и Данкан Айдахо - дешевые статисты, двигающиеся как слоны и не удосужившиеся даже слегка потренироваться в покрисовщине. Мля! Айдахо - последний Мастер школы Гинац!:duel: Хоть и клонированный.
Финал второй серии показывает, что БОЛЬШЕ нормальных экранизаций "Дюны" не будет. Да за одну сцену тренировки молодого Пауля в фильме Дэвида Линча можно отдать всю эту трахо(ко)ме(у)дию.
Эффекты убитые. В сериале даже дешевого морфинга Лицевому Танцору не сделали - 19 век. Гильд-Навигатор почему-то похож на оранжевого леденцового морского конька, летающего в баке. Я понимаю что Линча, с его категорически ужасающими Навигаторами, не переплюнуть. Но почему не повторить достижения прошлого сериала "Дуни"? Там нафигаторы были ближе к книге и не столь бездарно сделаны как здесь. Корабль Гильдии мельком - как в предыдущем сериале. Кошки, выращенные Коррино для охоты - дешевейший компьютерный мультик. А годы прошли - возможно компьютеров вроде возросли...
Начал с третьей серии воспринимать сюжет книги "Дети Дюны". Хм... Понравилось! Не знаю и почему.
Очень хороши оказались именно Дети. Особенно Лето-внучек. Какой-то он... настоящий что-ли. Алия напоминает какую-то дешевую уродливую блядь. Вова Харконен, который внутри нее, почему-то показан как призрак, разговаривающий с ней. Режиссеру не двойка, а полный круглый нуль за отсутствие идей. Почти все тетки расхаживают в нарядах, употребимый для зимней поездки в Турцию. На Дюне у них быстро был бы перегрев, обезвоживание и амба. Лето, вместо форельей "кожи", получил слегка размазанную по телу грязь, в духе тату "яков". Драка в последней серии напомнила все те же "Хроники Риддика". ТелепортиЦЦа и бегает будущий бох-емпираторь хорошо, а вот дерется слабо. Впрочем, для сельскохозяйственной местности покатит...:boxing:
В общем, почти все плохо.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.