20 May 2024, 21:36

Author Topic: Стиль в киберпанке

Pigeon

  • Guest
Стиль в киберпанке
« Topic Start: 30 April 2004, 12:54 »
Всем привет.
Кто-нибудь может мне объяснить на пальцах, что это такое и как создать стиль в своей игре (собираюсь поДМить). Интуитивно понятно, но... не факт, что я правильно это понимаю :-)

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #1: 30 April 2004, 13:45 »
Life fast - die young.
High tech - low life.
;)
Два постулата мира киберпанка. По крайней мере так принято в ГУРПС Киберпанк и близко к тому, как играли мы. Наиболее ярким примером именно нашего понимания подобного мира является "Джонни-мнемоник" из фильмов, "Нейромансер", "Мона-Лиза овердрайв" из книг. Соотв. стиль самой игры, поведение персонажей, как игровых, так и мастерских - все можно слизывать и/или модифицировать на основе вышеприведенных источников.
Подробнее - что не понятно, что надо объяснить? Почитай вообще ГУРПС Киберпанк - много конечно лажи, но основную идею ты поймешь. 8)
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #2: 30 April 2004, 16:18 »
Еще советую почитать на нашем сайте GURPS FAQ, там есть немножко про стиль :-)
Вообще "кибпанк стиль", это понятие более близкое к системе CP2020, нежели к ГУРПС Кибпанк.
Стиль в твоей игре будут задвать игроки :-) А тебе придется создавать атмосферу мира. Вот тут-то и пригодятся источники упомянутые Warlogis`ом. Если в кратце то кибперпанк, это безбашенный социопат :-) Но опять таки, это надо знать твоим игрокам, а тебе делать атмосферу. Стиль ты можешь использовать только моделируя поведение своих НПС и каких-то специфических отклонений своего игрового мира.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Pigeon

  • Guest
(No subject)
« Reply #3: 30 April 2004, 16:20 »
Можешь привести пару примеров, как в одной ситуации можно себя вести, и что стильно, а что нет?

Вот из Джонни Мнемоника цитаты с моими глупыми комментариями :tongue: (из-за, попыток рассуждать, может действительно, надо просто чувствовать)

Я сунул пушку в сумку "Адидас" и заложил четырьмя парами теннисных носков; это не мой стиль, но как раз то, что мне нужно - если они думают, что ты работаешь грубо, будь техничным, если они думают, что ты работаешь технично, будь грубым. Я техничный малый, поэтому решил делать все максимально грубо. В наши дни, впрочем, надо быть супертехничным профессионалом, чтобы подняться до грубого стиля.

То есть многие придерживаются своего стиля. Если твой стиль подойти и незаметно воткнуть шприц, например, то ты действуешь так, а не иначе. Тут Джонни, по-видимому, решил их нае... обмануть.

     - Два миллиона, - сказал я.
     - Мой человек, - сказала она и засмеялась. - Что в сумке?
     - Дробовик.
     - Грубо. - Это мог быть и комплимент.

Если бы он снял Ральфи, выстрелив из снайперской винтовки, то это бы было технично, или нет? А если бы ворвался с двумя H&K G41 и положил бы треть бара? А взорвав все здание к чертям?

Ее рука превратилась в размытое пятно на фоне его куртки, полностью отрезав лацкан и даже не распустив срез ткани.
     - Ну, так что, по рукам или нет?
     - По рукам, - сказал он, пытаясь сделать вид, что  разглядывает свой изуродованный лацкан только из вежливого интереса.
     - По рукам.

Если бы пират заорал: «Пожалуйста, не убивайте меня!», то он, получается, «нарушил каноны»? За это стоило бы его убить?

В общем, так. ;)

Pigeon

  • Guest
(No subject)
« Reply #4: 30 April 2004, 16:27 »
Ой. Unseen, я почему-то твое сообщение только сейчас увидел. Водить я собираюсь как раз по КП2020.

P.S. мда, по-моему полную лажу я выше написал, ну да ладно. Спасибо за советы. :-)

P.P.S. тьфу ты черт, всего на две минуты раньше меня запостил, какой-то я рассеяный сегодня  :rolleyes: Еще и сообщение не смог отредактировать, может не свое пытался? дурдом ?(

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #5: 30 April 2004, 17:00 »
to Pigeon
Стиль в данном кокретном случае это не только то, как ведет себя человек, но и почему.

Quote (selected)
А если бы ворвался с двумя H&K G41 и положил бы треть бара?

Это было бы то, что в принципе подходит под понятие Life fast - die young ;-)

Quote (selected)
Если бы пират заорал: «Пожалуйста, не убивайте меня!», то он, получается, «нарушил каноны»? За это стоило бы его убить?

Почему? Какие каноны? Ты имеешь ввиду игру или реальную жизнь? :-) Когда дело касается стилистики кибпанка, его атмосферы и прочего, причем именно в ролевой игре, то вот тебе пример стиля:

Quote (selected)
По грязным, исчерченым примитивным гарфити, улицам трущоб Муравейника двигалясь высокая фигура. Небольшими перебежками, скрываясь в тенях брошеных полуразрушеных домов, от света ослепительно белой, почти полной луны. За спиной человека висел объёмистый кожаный рюкзак, в который вполне могло поместится несколько довольно крупных автоматов. Судя по наклону тела и натянутым лямкам, рюкзак был заполнен до отказа каким-то тяжёлым оборудованием. На плече висела сумка в которой любой узнал бы футляр от переносного компьютера "Оно-Сендай", 3-его класса.
В руках он нервно что-то крутил, через несколько шагов останавливаясь и напряжённо всматриваясь и вслушиваясь в окружающую тьму. Задев за стену плечом он остановился и долго сотредоточено оттирал пыль с кожаного плаща.
Трущобы заканчивались, начинался пригород Муравейника. Там уже возможны полицейские патрули. Не следовало бы демонстрировать копам серьёзное оружие, особенно если не потрудился приобрести на него лицензию...

Если бы Lans был на машине, то давно бы ушёл от них. Но машина осталась возле дома. Автотакси без водителя - лучший транспорт, для того, кто не желает привлекать внимание. Всё ведь было запланировано! Неудача заключалась во внешних обстоятельствах. И как коллеги из родной спецслужбы выследили его? Резидентура в этой стране не могла провести нормальную операцию по устранению неугодного сбежавшего сотрудника. Но нанять "профессионалов" подешевле, соразмерно с ограничением в деньгах, они могли. Большей частью заботило его только прикрытие своего гнезда, как нежно он называл отстроеный любимый дом, смысл всей его будущей жизни, надежда на сосредоточие древних обычаев и будущее его рода... Потому отходил он, ожидая нападения в любой момент, прихрамывая как птица, которая имитирует рану, выманивая хищника подальше от родного гнезда. Путь его лежал к окраинам, туда где не властвует Закон, где он сможет показать преследователям что такое офицер спецслужб. Офицер, хотя и бывший... Серые тени его преследователей крались сзади, надеясь на то, что их не заметят. Как же! Не на того напали. Что бы специалист по маскировке и слежке не заметил этих быков? Нет! -прошептал Lans и походкой хромого свернул за угол...

Интуиция Ансина никогда не подводила, особенно после усиления органов чувств различными имплантантами. Вот и сейчас напряжение тяжёлым облаком явственно повисло в воздухе. С професиональной быстротой он поставил компьютер к стене, скинул рюкзак. Тихо взвизгнула молния плаща. Он был вновь готов. Да, это действительно были они! - Из тьмы выступила свора уличной швали. Затянутых в кожу, проколотых многочисленными булавками панков. Сжимавших в руках ножи, пистолеты, некоторые вооружены винтовками. По их мнению олень был загнан. Послышались шелчки лезвий выкидных ножей, затворов винтовок и пистолетов. Полы чёрного кожанного плаща взметнулись назад, открыв мерцающую ткань тяжёлого монокрисного костюма, лёгкие щелчки Power Holster'ов, и в двух руках оказались Sub-Machine Gun'ы. Началась стрельба. Из двух стволов лилась смерть. По канонам техники уличных боёв, утянутых наёмниками и "уличными самураями" из арсеналов боевых офицеров последней войны, его тело прогнулось назад и наклонилось в сторону. Такая поза стрельбы снижала размеры цели и давала очередь веером за счёт ухода ствола от небольшой отдачи автоматов. Мимо свистели пули, из двух H&KG53 веерами сыпались гильзы...
Ещё через несколько секунд панки скрылись за поворотами улиц. На дороге осталось два неподвижных тела и одно бьющееся в предсмертных конвульсиях. Огонь стих. Высокий блондин в чёрном плаще убрал автоматы в кобуру и быстро подхватив компьютер и рюкзак, пригнувшись стал отступать к ближайшеиму мусорнуму баку. Большой бак, забросаный каким-то старым тряпьём стоял не на обочине, а почему-то посреди улицы на проезжей части.

Lans после поворота опустил тело как можно ниже к земле и присев быстро пошёл вдоль по улице, прячась в тенях домов. Рассчитав примерное время, за которое преследователи дойдут до угла, он остановился и вытащил из-под чёрного плаща автоматическую винтовку. Присев в тень он ждал. Как всегда ждал...
Из-за поворота показалсь голова, затем ещё одна... Оглядев улицу и не обнаружив ожидаемого хромающего человека, за которым они следили уже долго, охотники обменялись несколькими репликами, и быстро вышли из-за угла. Их было трое. За углом ещё кто-то оставался. Этот участок улицы был достаточно хорошо освещён...
"Ну, давай Мэри! Давай, родимая!" прошептал он своей FN FAL, нежно погладил предохранитель, курок и совместив прицел с фигуркой в серебристом монокрисе выстрелил.
С коротким стоном, нелепо взмахнув руками, жертва поймала ртом огненную пчелу. Ещё два противника плюхнулись на дорогу, пытаясь найти цель стволами винтовок с глушителями. Из-за угла показался ещё один и тоже обеспокоено водил стволом в поисках цели. Lans представил какую можно было сделать засаду против этих "профессиналов-наёмников". Если бы он был не один... Один. Всегда один. С детства, трудного, кровавого, но всё таки детства. Там, за границей страны, за границей воспоминаний оставались его друзья...
Он хмыкнул про себя и бесшумно, с винтовкой наизготовку стал отступать назад, скрытый тенями...
Вдруг сзади за пару кварталов началась беспорядочная стрельба. Lans замер и распластался на щербатом старом асфальте, с жёсткой травой в трещинах. Через несколько секунд всё стихло. Он снова принялся отступать назад. Назад, в тень большого мусорного бака...


Можешь пройти по ссылке (http://www.rpg.kiev.ua/tabletop.php?cp_adv.htm) и почитать логи нашей игры :-)
Особое внимание удели вступлению мастера:
Quote (selected)
Ниже находится рассказ о настольном кампейне по миру GURPS Cyberpunk (CyberPunk Adventure). Повторяю ещё раз - по миру GURPS Cyberpunk. Не Cyberpunk 2020, не Atomic, не Shadowrun… Поэтому не стоит удивляться, что персонажи не пытаются убить друг друга в первые минуты знакомства, не теряют "человечность" при установке большого кол-ва имплантантов, не теряют инстинкта самосохранения, не стараются "жить быстро и умереть молодыми". Для персонажа в GURPS Cyberpunk пресловутый "On The Edge" не прямое указание к действию, не призыв к стильному сеппоку перед первым встречным врагом, а всего-навсего дизадвантаж на -15 пойнтов.
Мир, в котором действует партия - это мир ближайшего будущего. Оно уже наступило. За сухими сводками про успешные эксперименты учёных открывается наше грядущее. С той небольшой разницей, что еденичные и чрезвычайно дорогие победы современной технологии, станут доступны каждому человеку. И когда речь идёт о выживании то, на весах комфорт против технологии, побеждает образ мышления киберпанка - пусть low-life но high-tech.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Pigeon

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 30 April 2004, 17:20 »
Логи вашей игры я читал, понравилось (содержание юмора на 1Кб очень высоко :-)) Читал и критику на нее -www.rpg.enjoy.ru. Именно после прочтения статьи enjoy'я меня и заинтересовал это вопрос, но, кажется, я начинаю понимать в чем суть...

Вы, кстати, сейчас играете? А в сети? Чувствую я, что придется мне на http://www.rpg.gameforums.ru устраиваться. Друзей похоже не привлекает эта затея поиграть, а жаль. Пошел расклеивать объявления, если никто не отзовется, тогда еду в Киев. :tongue:

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #7: 30 April 2004, 22:00 »
to Pigeon
В сети пока не играем (есть игра на этом форуме, но мастер пока отдыхает, и сколько это продлится, неизвестно).
А так в оффлайне по Black Ops`ам сейчас играем. Так что если хочешь, приезжай в Киев :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.