21 September 2024, 10:40

Author Topic: Про сериалы.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #15: 08 September 2015, 21:35 »
Продолжаю.

The Last Ship / Последний корабль

Американский постапокалиптический драматический телесериал, основанный на одноимённом романе Уильяма Бринкли.

После глобальной пандемии, которая убила или заразила более 80 % мирового населения, команда (состоящая из 217 мужчин и женщин) изолированного неинфицированного эсминца ВМС США, вымышленного «Нэйтана Джеймса», должна попытаться найти лекарство и остановить вирус, чтобы спасти человечество.
- Википедия.



Синопсис почти точен за тем исключением, что еще до начала как пандемии таковой, корабль был отправлен с секретной миссией и в режиме соблюдения тишины за некими образцами тканей в Антарктику. С их помощью планировалось создание вакцины.

Ну, что сказать. Сериал мне не понравился. В первую очередь, зашкаливающим уровнем пафоса и американского ура-патриотизма. Фактически продукт рассчитан сугубо внутреннего потребления. Интересные эпизоды встречаются, например, про битвы на море то с военным кораблем РФ под командованием "грозы морей", то против подводной лодки Великобритании, чей умный и находчивый капитан с комплексом мессии вынашивал планы построить новый мир предварительно убив всех людей без иммунитета.

Но в остальном сериал мне показался тошнотворный пропагандонский хуетой про "нацию избранную спасти мир и да храни бог Америку". Во вторую очередь актерской игрой. В особенности это касается актера исполняющего роль капитана. Вот это вот его одно и тоже выражение лица на все случаи жизни вымораживает. Антагонисты и многие второстепенные персонажи на его фоне выглядят куда более живыми и интересными. В-третьих, сценарий показался слабым, а многие возникающие проблемы надуманными (см. высосанные из пальца сложности воткнутые в сериал для пущей драматичности).

Досмотрел второй сезон из принципа, третий сезон если он будет, смотреть скорее всего уже не буду.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #16: 09 September 2015, 15:55 »

Sons of Anarchy / Сыны анархии

«Сыны анархии», или «Дети анархии» (англ. Sons of Anarchy) — американский телевизионный сериал в жанре криминальной драмы, рассказывающий о международной банде байкеров из небольшого вымышленного городка Чарминг в Калифорнии. В центре сюжета — противоречивая фигура Джекса Теллера, сына основателя и бывшего президента клуба Джона Теллера.



Интересная криминальная драма с хорошей актерской игрой (рейтинг на IMDB 8.7/10). Сериал взрослый, и сперва выглядит очень реалистичным, вроде бы показывая жизнь байкерского клуба без прикрас (это заблуждение жило во мне ровно до тех пор, пока я не посмотрел другой сериал снятый на основе реальных событий от лица "крота" внедренного в реальную банду байкеров) и розовых соплей, хотя и с некоторым налетом блатной байкерской романтики в духе "клуб - это больше чем семья".



На первый взгляд сериал повествует о тяжелых и полных опасностей буднях торговцев оружием, которые помимо своего основного занятия занимаются еще и тем, что противостоят наркоторговцам, пытаясь таким образом оградить жителей своего маленького уютного городка от наркоты и представителей картелей. В связи с этим клуб периодически вступает в конфронтацию как с другими клубами так и с обычными бандами, и поскольку речь идет в принципе об отморозках, то все это сопровождается сценами неприкрытого насилия в духе "кровь, кишки, распидорасило".

Однако со временем понимаешь, что на самом деле сериал рассказывает совсем о другом.

Во-первых, об отношениях в семье. В данном случае семье главного героя. Спустя какое-то время несложно понять, что основная масса проблем у главных героев и вообще у клуба возникает из-за лжи, недоверия и конфликтов царящих внутри узкого круга правящей верхушки: Джекса, его матери (Джемма) и отчима (Клэй) являющегося президентом клуба (отчима, кстати, играет Рон Перлман), смешившим на этом посту погибшего в аварии отца Джекса.



Причем в самом начале сериала никакого конфликта нет. В клубе царят полная гармония и взаимопонимание. Он монолитен и един. Однако в какой-то момент в руки к Джексу попадают дневники его давно погибшего отца. Из них он узнает, что клуб превратился в банальную банду, хотя изначально задумывался основателями не таким. Исходя из написанного, отец Джекса хотел прекратить торговлю оружием и перевести клуб в разряд легальных, однако не все разделяли его идеи.

В итоге он не успел ничего толком предпринять, погибнув при загадочных обстоятельствах. Но все в тексте дневников намекало на то, что к его смерти причастны Джемма и Клэй, которых он подозревал в интимных отношениях друг с другом, а также в заговоре против него.

С этого момента взгляды Джекса меняются и он начинает копать глубже, Джемма и Клэй этому препятствуют. Джекс чем дальше, тем больше начинает разделять видение отца относительно судьбы клуба, что в конце-концов приводит к противостоянию с Клэем и собственной матерью (не имеющей прямого влияния на клуб, но действующей как "серый кардинал"), что отражается на всем клубе, приводя к его внутреннему расколу.



Во-вторых, очень интересно наблюдать за тем, как меняется главный герой сериала. Вначале он, по-большому счету, овца среди стаи волков. Будучи сторонником мирного решения конфликтов, он предпочитает хитрость и разумный подход грубой силе и кровавому месиву. Он никого никогда не убивал, никогда не отбывал срок за решеткой. Фактически, пост вице-президента достался ему по "блату". Несмотря на этом остальные члены клуба относятся к нему с любовью и уважением, и не оспаривают его право занимать высокую позицию в иерархии.



Благодаря тому, что Джекс кажется таким белым и пушистым (на фоне остальных, потому что в остальном он обычный бандюган), его внутренняя убежденность в правоте отца относительно будущего клуба и последующие претензии к Клэю как к президенту, выглядят вполне закономерными и обоснованными. Он идеализирует образ отца и ненавидит все, что воплащает в сее Клэй

Однако, в конце-концов обстоятельства вынуждают его совершить свое первое убийство и это заметно отражается на его характере, а также дальнейшем образе мыслей и действий. Постепенно, шаг за шагом, он начинает соответствовать своему окружению. Становится хитрым, изворотливым, лживым и отмороженным ублюдком, для которого раз плюнуть убить неугодного человека или подставить кого-то из своих ради достижения цели. Другими словами, он постепенно превращается в того, кого ненавидит ровно за все эти качества - в Клэя. Но сам он этой трансформации долгое время не замечает, уверенно продолжая курс на прекращение клубом всякой незаконной деятельности, ради чего готов жертвовать (и таки жертвует) практически всем.

А еще в сериале весьма недурственный саундтрек (на мой вкус).



https://www.youtube.com/watch?v=Ov5WpnD1i_A&list=PLI-ofNXVsoke5rwZsCD8zR5DuuGJFiDcd
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Про сериалы.
« Reply #17: 09 September 2015, 17:04 »
"В центре сюжета — противоречивая фигура Гамлета, принца и сына бывшего короля Дании Гамлета ст."
"На первый взгляд сериал повествует о тяжелых и полных опасностей буднях королей Дании, которые помимо своего основного занятия занимаются еще и тем, что противостоят норвежцам, пытаясь таким образом оградить жителей своего маленького уютного королевства от наркоты и представителей картелей."
"Однако со временем понимаешь, что на самом деле сериал рассказывает совсем о другом."
"Спустя какое-то время несложно понять, что основная масса проблем у главных героев и вообще у королевства возникает из-за лжи, недоверия и конфликтов царящих внутри узкого круга правящей верхушки: Гамлета, его матери (Гертруда) и отчима (Клавдий) являющегося королем, сменившим на этом посту погибшего отца Гамлета."
"Однако в какой-то момент к Гамлету приходит тень его давно погибшего отца. Из него он узнает, что..."

Дальше у меня начался Подеревянский. :rofl_mini: И надо прекращать. :facepalm:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #18: 09 September 2015, 18:59 »
Дальше у меня начался Подеревянский.  И надо прекращать.
Пришел и все поломал... эх.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: Про сериалы.
« Reply #19: 09 September 2015, 20:09 »
Ты продолжай, продолжай...  :biggrin_mini2: А мы зададимся мыслью, где ты такую траву берешь  :scratch_one-s_head_mini:

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #20: 09 September 2015, 21:31 »
Ты продолжай, продолжай...   А мы зададимся мыслью, где ты такую траву берешь 
Злые вы, уйду я от вас  :mamba_mini:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
Re: Про сериалы.
« Reply #21: 10 September 2015, 16:47 »
Last ship позырил первый сезон, поначалу понравилось, потому да - слишком все ... странно что-ли для меня было. Большой плюс - что большая часть на корабле, вокруг добротный армагедец. Но потом персонажи и сюжет все испортили. 2 сезон даже не начал смотреть.
Димон, напиши про Blacklist - добротный такой сериальчик, хотя на 12 серии утомил слегка имбоватостью главного героя и тупизной главной героини. Но для любителей теории заговора и мирового правительства - самое оно.
Fringe - на последнем сезоне поднадоел, но в целом неплох. Есть отдельные просто гениальные серии и сквозные сюжеты (особенно доставила мульипликационная и мюзикл, да и идея/способ построения нового мира "Споком" тоже весьма хороша, как и его "киборги").
Dollhouse - идея и отдельные серии хорошо, некоторые персонажи офигенны ("доктор", она же Рут в "У полі зору", или гений, который усовершенствует и весьма расширяет технологию, что и приводит к финальному армагеддону). Но дико бесит главная героиня. Всем.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #22: 10 September 2015, 22:22 »
Димон, напиши про Blacklist
Не, меня тут заклевали, так что я пас. Если хошь, сам пиши  :pardon_mini:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: Про сериалы.
« Reply #23: 11 September 2015, 15:02 »
Не, меня тут заклевали
Че, правда?  :mocking_mini:

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #24: 11 September 2015, 15:29 »
Не, меня тут заклевали
Че, правда?  :mocking_mini:
Нет :dirol_mini: Но продолжать не стану.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

амадеус

  • Drifter
  • *
  • Posts: 52
Re: Про сериалы.
« Reply #25: 14 September 2015, 17:24 »
ЗВ ЗВ ЗВ!!! В смысле звёздные врата.  Мой любимый сериал, огромная вселенная, 10 сезонов ЗВ1, а ещё ЗВ Атлантида и ЗВ Вселенная.  С удовольствием время от времени пересматриваются тот или иной сезон.  К сожалению франшизы закрыли, но запустили сериал Тёмная материя.  Первый сезон просмотрел на одном дыхании.  На космическом корабле на выходе из гипера из анабиоза просыпаются 6 приключенцев со стертой памятью и начинают разбираться кто они такие и что умеют, попутно вылезая из передряги с корпорациями, властями и прочими элементами.  В партии лидер, стрелок, рукопашник с катаной, хакерша, пилот и интеллектуал.  Эх ностальгия. . .

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Про сериалы.
« Reply #26: 14 September 2015, 17:44 »
Quote (selected)
но запустили сериал Тёмная материя
О! Меня синопсис взволновал чуток. ;) Влад, это очень плохо после обычного кино смотреть? :scratch_one-s_head_mini: Или выдержу?
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • *
  • Posts: 2589
Re: Про сериалы.
« Reply #27: 14 September 2015, 18:07 »
Мне "Атлантида" нравилась за юмор. Оригинал смотрел-смотрел и надоело ... но сезонов 5 посмотрел. "Вселенная" ниче так была, но после 2 сезона закрыли.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

амадеус

  • Drifter
  • *
  • Posts: 52
Re: Про сериалы.
« Reply #28: 14 September 2015, 18:16 »
Во, в плане сюжета, игры актёров и операторской работы вполне даже на высоте. Спецэффекты слабоваты конечно по сравнению с Голливудом но дык это ж сериал.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7714
    • RPG diary
Re: Про сериалы.
« Reply #29: 14 September 2015, 20:13 »
О! Меня синопсис взволновал чуток.  Влад, это очень плохо после обычного кино смотреть?  Или выдержу?
Я как-то упоминал здесь этот сериал. Синопсис интересный, да ("Пандорум"), но в остальном все очень плохо.

в плане сюжета, игры актёров и операторской работы вполне даже на высоте
Влад о чем ты говоришь  :facepalm:

Сюжет первых же серий. Команда приходит в себя после анабиоза с амнезией. Вскоре они узнают что являются особо опасной бандой преступников разыскиваемых в половине галактики. И все дружно решают, что им следует стать на путь исправления, после чего они начинают действовать по-принципу "не в деньгах счастье" и начинают вести себя как кучка идиотов пытающихся сделать вселенную лучше. Хотя на словах да, они все еще наемники для которых важнее всего деньги, репутация и клиенты. Но при этом они делают все, чтобы лишить себя денег, клиентов и репутации  :facepalm:

Игра актеров... там настолько картонные, шаблонные и предсказуемые персонажи, что их играть не надо. Надо только правильно кривляться, чем они с успехом и занимаются: бой-баба рожденная по заданию спец.центра, бесполезный "дипломат"-нытик (Кац предлагает сдаться!), альфа-самец обожающий огнестрел, громила-механик-водитель, молчаливый японец с катаной и девчушка-хакер... Ах да, есть еще андроид с диким мискастом.

Проблема сериалов типа "Темная материя" и "Киллджойс" даже не в том, что они канадские, а в том, что все они безуспешно пытаются подражать "Светлячку".
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.