20 May 2024, 22:42

Author Topic: [offtopic] to Vo-13

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
[offtopic] to Vo-13
« Topic Start: 16 January 2004, 09:55 »
По поводу книги Дивова "Выбраковка"
--------------
Непосредственная работа над "Выбраковкой" заняла четыре месяца чистого времени. Но обкатка концепции, включая эксперименты на фокусных группах, шла очень давно. Фактически я делал "Выбраковку" пять лет. Еще ни одна книга не давалась мне настолько тяжело.
   Многое из того, что вы прочтете, взято прямо из жизни. Еще больше наблюдений, увы, пришлось сбросить в архив, дабы не перегрузить текст лишними подробностями.
   Далеко не все персонажи -- вымышленные. А некоторые образы созданы другими авторами. Далеко не все ситуации -- плод воображения литератора. Некоторые из них подсмотрены также не мной, а рассказаны заслуживающими доверия и компетентными в своих областях людьми. Поэтому я хочу провести четкую разграничительную линию между фантастикой и реальностью, пояснив, откуда что взялось.
   А читателю этот набор копирайтов, надеюсь, покажется забавным.
   Образ мичмана Харитонова c Александр Громов.
   Имя, фамилия, внешность, мимика и автомобиль "Porsche-944" стажера-уполномоченного Алексея Валюшка c Алексей С. Валюшок.
   Некоторые реплики Пэ Гусева c Пэ Краминов.
   Некоторые реплики профессора Крумова c Мирза Крумов.
   Происшествие с участковым Мурашкиным c частный охранник, бывший милиционер, также известный как Атаман Косой.
   История дома на Гоголевском бульваре c озверевшие жильцы, в том числе и автор.
   Случай с бездомной собакой в метро c свидетель, пожелавший остаться неизвестным.
   Все реплики азербайджанца в видеосалоне c азербайджанец в видеосалоне.
   Информация о порядках на территории Центральной клинической больницы c группа доброжелателей.
   Вывеска "Православное братство священномученика Епидифора. Оптовый склад" c оптовый склад другого священномученика.
   Разговор слабоумных бабушек в клинике и реакция больного Пети c анонимный психотерапевт.
   Инцидент с сумасшедшим на эскалаторе c анонимная пострадавшая.
   Эпиграфы к главам c "Вокруг Света" N 12 за 1991 год, Случевский А. "Орлиное гнездо" валашского князя.
   Одна из трудных для меня глав написана Ольгой Дивовой, женщиной редкой красоты и продвинутого интеллекта. Это не первый наш совместный проект. Но в случае с "Выбраковкой" моя жена уже не приглашенный специалист, а ведущий разработчик. Спасибо, Олька.
   Концепция "Выбраковки" родилась у автора в 1994 году в результате продолжительных бесед с немолодыми или откровенно пожилыми людьми.
   Всем старикам России, потерявшим себя в вихре "эпохи перемен" и мучительно ищущим выход, я посвящаю эту книгу.
   Олег Дивов, март 1999 г.
------------------
Уж не это ли является секретом того, что он хорошо пишет? :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.