20 May 2024, 22:20

Author Topic: Full-Auto Gauss Gun

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Full-Auto Gauss Gun
« Topic Start: 08 August 2013, 16:00 »
Собственно сабж:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TWeJsaCiGQ0[/youtube]
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #1: 08 August 2013, 17:29 »
Как прототип гуд, но баллистика ужасна и пробивная способность никакая в сравнении с огнестрелом.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #2: 09 August 2013, 09:48 »
Там же пули явно без учета баллистики сделаны - так, выточили что-то и ОК.
Ну а мощность да, слабоватая. Но с таким источником питания вряд ли по другому может быть
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #3: 09 August 2013, 12:00 »
Там же пули явно без учета баллистики сделаны - так, выточили что-то и ОК.
Это и удивляет кстати. Зачем вытачивать такие огромные болванки? Достаточно было пульки .22 калибра, как у "мелкашек".

Но с таким источником питания вряд ли по другому может быть
Даже если бы был нормальный источник питания, остается вопрос целесообразности использования такого оружия. Обычное огнестрельное наверняка дешевле в производстве, надежнее в применении и неприхотливей в повседневном обслуживании. Т.е. основной потенциальный заказчик - армия - в случае с гаусс-ганом как бы отпадает. Это в фантастике такие пушки смотрятся неплохо и атмосферно, а в реальной жизни всем рулит обычная экономика и здравый смысл. Так что думаю мы не застанем то время, когда подобное оружие станет массовым.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #4: 09 August 2013, 13:20 »
Тут вопрос скорее в том что сейчас целей ему особо нет. А так, если уровень индивидуальной защиты бойца резко вырастет то для ее преодоления придется выдумывать что-то кардинально другое. Возможно и рельсотрон, почему нет?
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #5: 09 August 2013, 15:55 »
/Это в фантастике такие пушки смотрятся неплохо и атмосферно, а в реальной жизни всем рулит обычная экономика и здравый смысл.
-Вся артилерия начинается с корабельного размера. И пока гаусски имеют именно размер корабельных главных калибров. :)) Потом все приходит к другим размерам. И кол-во энергии, доносимой простой болванкой из гаусски, серьезно. Если выйдет уменьшить размеры и не снизить пропорционально доносимый "импульс", то профит будя. ;)
Еще нужно думать над скоростью. В итоге скорость, до которой можно разгонять болванки (иголки), серьезно отличается от привычных. А с распространением автоматического включения заградогня или противоракет, скорость начнет превалировать. Уменьшение размеров болванок (в отличие от ракет, несущих заряд и топливо) тоже влияет на перехват/отклонение... В итоге гаусс-нидлер, а не показанный тут "прототип", может "заиграть" новыми красками... :yes_mini:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #6: 09 August 2013, 17:02 »
если уровень индивидуальной защиты бойца резко вырастет то для ее преодоления придется выдумывать что-то кардинально другое.
Например, бронебойные патроны ;) Просто при имеющихся на данный момент источниках энергии, достичь одновременно и компактности оружия и его пробивных возможностей/продолжительной работы, представляется нереальным.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #7: 09 August 2013, 17:08 »
И кол-во энергии, доносимой простой болванкой из гаусски, серьезно. Если выйдет уменьшить размеры и не снизить пропорционально доносимый "импульс", то профит будя.
Чем в данном случае хорош обычный патрон? В том, что он и снаряд и сам себе источник энергии. И дешев в производстве. А тут сразу две составляющих: отдельно батарейки, отдельно снаряды. В итоге получится как в МЕ 2-3 с газовыми пневматическими пистолетами - одно без другого не работает ;)

Корабельное оружие в виде гаусс-вундревафли представить не сложно, сложно представить как при нынешней ситуации будет обеспечиваться нужное кол-во энергии для произведения артзалпа. Отдельный ядерный реактор питающий орудия? Калибры ведь там не слабые.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #8: 09 August 2013, 18:58 »
/А тут сразу две составляющих: отдельно батарейки, отдельно снаряды. В итоге получится как в МЕ 2-3 с газовыми пневматическими пистолетами - одно без другого не работает ;)
 :facepalm: "Ыит! Ну погоди!" (с) Волк. Не спеши с батарейками. Тут бы до ума корабельную гаусс-артиллерию довести. ;)
/Корабельное оружие в виде гаусс-вундревафли представить не сложно, сложно представить как при нынешней ситуации
-При какой-какой ситуации?! :facepalm:
/будет обеспечиваться нужное кол-во энергии для произведения артзалпа. Отдельный ядерный реактор питающий орудия?
-Если серьезно, то думаю к тем временам термоядерный доведут до несерийки. ;) Или нечто подобное...
Не удивлюсь, если все это будет нужно для старшипа. :scratch_one-s_head_mini: А значит вес не важен.
/Калибры ведь там не слабые.
-Какие колибри? :facepalm: Длина ствола, и то не факт.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #9: 09 August 2013, 21:42 »
-При какой-какой ситуации?!
При ситуации отсутствия подходящих источников энергии.

Длина ствола, и то не факт.
Ты уверен? ИМХО в данном случае имеет значение не только длина ;)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #10: 09 August 2013, 21:56 »
/Длина ствола, и то не факт.
/Ты уверен? ИМХО в данном случае имеет значение не только длина ;)
Э-э-э... Мы вообще о чем? :blush_mini: :facepalm: :lol_mini:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: Full-Auto Gauss Gun
« Reply #11: 10 August 2013, 00:00 »
Э-э-э... Мы вообще о чем?
О калибрах же

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.