03 June 2024, 06:09

Author Topic: Внезапно "Леон"

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Внезапно "Леон"
« Topic Start: 16 November 2012, 13:23 »
В одном блоге наткнулся на следующее:

Quote (selected)
...а ещё решил я не так давно пересмотреть всем известный фильм Бессона - "Леон", и внезапно попалась мне некая режиссёрская версия, о которой прежде ничего не слышал. Вроде бы, картину видел ещё с детства 100500 раз, знаю чуть ли не наизусть - но оказалось, что по телеку всегда шла серьёзно урезанная (где-то минут на 25) версия, и именно её я в своё время слил с трекера.

А по сути-то, оказывается, вырезали чуть ли не половину фильма! Эти самые 25 минут из середины повествования совершенно меняют впечатление от просмотра. Там совсем иначе раскрыты отношения Матильды с Леоном (возможно, в век борьбы с педофилией это слишком неполиткорректно, не знаю уж), там Леон рассказывает о своём прошлом, там подробно показаны обучение Матильды и их совместная работа (что делает сюжет куда логичнее). Да и ещё много чего - например, всем известный финальный эпизод с чекой оказывается отсылкой к вырезанному.

По итогу реально получается пусть и не совсем другой, но очень сильно отличающийся от привычного фильм. Чтобы так порезать ленту, нужно быть не просто пидорасом, а как в том бородатом анекдоте - пидорасом в плохом смысле слова.

Кто-нибудь видел эту версию? Есть у кого ссылка? Очень бы захотелось самому оценить.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: Внезапно "Леон"
« Reply #1: 16 November 2012, 18:19 »
/там подробно показаны обучение Матильды и их совместная работа
-Мне глючится, что в "моей" версии это было.
/эпизод с чекой оказывается отсылкой
-А вот этого не помню... :scratch_one-s_head_mini:
Под впечатлением от фильма считал саундтрек "Леона" лучшим творением Э.Серра. Кассету, записанную с CD, заслушали до дыр... Но вот относительно недавно переслушиваю – жуть! Все наивно, примитивно, с мерзкими синтезаторными присвистываниями... М-да... :rolleyes_mini:
Кстати, аналогичное восприятие и саундтрека "Пьяный мастер 2". ;)
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.