03 June 2024, 04:53

Author Topic: "Бионические" протезы

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
"Бионические" протезы
« Topic Start: 06 November 2012, 12:08 »
На самом деле не бионические конечно (по крайней мере в привычном по ГУРПС понимании), но все равно неплохо.

Quote (selected)
Человек с бионическим протезом ноги пешком поднялся на небоскреб

31-летний американец Зак Воутер (Zac Vawter) в результате аварии лишился правой ноги, но ему посчастливилось попасть в команду Чикагского института реабилитации под руководством Леви Харгрува (Levi Hargrove), занимающуюся разработкой бионических протезов. Воутер является испытателем такого протеза ноги и одним из 50 людей в мире, использующих подобное устройство. Особенностью протеза является то, что по сути человек контролирует его с помощью своих мыслей, как он это делает с собственной живой конечностью. Технология заключается в считывании показателей нервной активности с бедра пользователя и в случае с Воутером — от нервных волокон, пришитых к подколенному сухожилию. Они сохранили способность передавать импульсы в нижнюю часть ноги. Таким образом, для испытателя роботизированная нога ощущается практически как его собственная.



«[Поднимаясь по лестнице] вначале я должен делать шаг здоровой ногой и затем поднять за собой стандартный протез. С бионической ногой все намного легче — я поднимаюсь по лестнице как обычно и могу переступить даже через две ступеньки», — описывает Воутер свои ощущения от использования роботизированного протеза стоимостью в $8 млн. Об этом он рассказал журналистам Associated Press после того, как поднялся по лестнице на 103-этажный небоскреб Уиллис-тауэр (Willis Tower) в Чикаго.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gkHoV6XJGsk[/youtube]

Столь смелый эксперимент доказывает эффективность бионического протеза с массой в 8,5 кг и двумя моторами. Каждый из моторов в отдельности контролирует коленный сустав и лодыжку. Подъем занял у испытателя 53 минуты, 9 секунд: «Протез сделал свою часть работы, а я свою», — сказал Воутер журналистам после подъема. Несмотря на успешные испытания, в массовое производство такого рода протезы смогут поступить лишь через несколько лет.

Ну, и чтобы два раза не вставать.



Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: "Бионические" протезы
« Reply #1: 06 November 2012, 13:27 »
Особенностью протеза является то, что по сути человек контролирует его с помощью своих мыслей, как он это делает с собственной живой конечностью.
Чиво-чиво???  :facepalm:
 

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: "Бионические" протезы
« Reply #2: 06 November 2012, 19:58 »
Чиво-чиво??? 
"Технология заключается в считывании показателей нервной активности"
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: "Бионические" протезы
« Reply #3: 06 November 2012, 20:22 »
Сонц, я понимаю, что они пытаются сказать. Я по поводу того, как они это делают  :biggrin_mini2:
"Технология заключается в считывании показателей нервной активности"
Это, кстати, тоже бред.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: "Бионические" протезы
« Reply #4: 06 November 2012, 23:01 »
Сонц, я понимаю, что они пытаются сказать.
Так расшифруй для всех  :secret_mini:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: "Бионические" протезы
« Reply #5: 06 November 2012, 23:30 »
Сигнал, который передается по нейронам, электрический. Надо думать, они научились его перехватывать. То, что нога ощущается как собственная - бред.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: "Бионические" протезы
« Reply #6: 07 November 2012, 11:18 »
То, что нога ощущается как собственная - бред.
Я думаю это либо вольности перевода либо неудачная попытка сказать, что человек управляет ногой рефлекторно, как обычной, не прилагая к этому каких-то специальных усилий/действий.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Senka

  • Wirehead
  • *****
  • Posts: 652
Re: "Бионические" протезы
« Reply #7: 07 November 2012, 12:11 »
Ну так я по поводу изложения и говорю... А уж кто облажался - авторы или переводчики - не суть.