20 May 2024, 22:59

Author Topic: Гражданская одежда из кевлара

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Может это уже не новость, а я сильно отстал от жизни, но на одном из украинских инет-магазинов увидел повседневную одежду с специальной подкладкой Spectra® 180 Gms, защищающей от режущих (и вроде бы колющих) ударов холодным оружием.

В наличии у магазина есть футболки (черного цвета), толстовки, ветровки, куртки и перчатки. Согласно описанию, одежда была испытана по BS EN ISO 13997:1999 (Определение сопротивления резу острыми предметами) с результатом - 100% защита (верится с трудом).









Помню Фил как-то показывал в каталог Отто кевларовые перчатки... но вот других предметов одежды я там не припоминаю.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
К слову про используемую "ткань". Spectra это оказывается на торговое название для кевлара либо какой-то ТМ, как я было подумал.

Spectra
Волокна Spectra® являются одним из сильнейших и самых легких волокон в мире. Яркий белый полиэтилен, он в пятнадцать раз прочнее стали, более долговечен, чем полиэстер и имеет удельную прочность на 40 процентов больше, чем арамидные волокна (кевлар). Spectra® - полиэтиленовые волокна, которые производятся с использованием запатентованного процесса гель-прядения. Полиэтилен чрезвычайно прочен и пластичен, учеными Honeywell удалось высвободить  огромные природные силы в молекулярной основе этого повседневного пластика, чтобы создать одну из самых сильных и самых легких волокон в мире. Гель-прядение и последующие шаги обработки позволяют волокнам  Spectra® иметь гораздо более высокую температуру плавления (150 ° C или 300 ° F), чем у стандартного полиэтилена. С выдающейся прочностью и необыкновенными вязко-упругими свойствами, волокна  Spectra® могут выдерживать высокие нагрузки и значительные деформации. С легкостью, достаточной чтобы плавать, они также обладают высокой устойчивостью к химическим веществам, воде и ультрафиолетовому свету. Они отлично  демпфируют  вибрации, обладают высоким коэффициентом упругой деформации, прекрасными фрикционными характеристиками и низкой электропроводностью. Волокна  Spectra® практически прозрачны для радаров, и используются во многих военных  и космических технологиях, в том числе полицейских и военных бронежилетах, шлемах и в бронировании транспортных средств, а также для парусины, лески, морских канатов, подъемных строп, производства  перчаток и одежды. Honeywell также изготавливает щиты Spectra® в комплексе с другими композитами для  брони и многих других изделий.

Кевлар
Является торговой маркой для арамидных волокон, производимых американской компанией DuPont. Их технология Kelvar KM2 использовалась в различных сферах, включая бронирование истребителей-перехватчиков. Кевлар, по массе эквивалентный стали, в 5 раз более прочный и одновременно более гибкий. Последний разработанный кевлар XP, благодаря новой структуре, снижает потенциальную опасность травм и ранений. В данный момент компания разрабатывает совершенно новое высокопрочное волокно M5, которое, как предполагается, будет обладать ультравысокой прочностью, а также ультравысокой термической и жаропрочностью.


Тварон
Представляет собой очень прочное, легкое пара-арамидное волокно, созданное датской компанией Teijin Aramid. Согласно заявлениям производителя, при внедрении тварона в бронирование бронетехники, масса последней снижается на 30-60% по сравнению с традиционными аналогами. Технология дублирования материала (LFT) SB1 представляет очень гибкий и тонкий ламинат, состоящий из двух волокнистых слоев, сложенных из трёх ультраструктурных полиэтиленовых плёнок. Последние специально выстроены для сдерживания пуль, которые стремятся протиснуться между ними.

Динейма
Является высокопрочным полиэтиленовым волокном, производимым DSM Dyneema, которая является ответвлением от датской компании Royal DSM. Согласно заявлению изготовителя, этот материал в 15 раз прочнее стали и на 40% прочнее арамида эквивалентной массы. Это единственный композит, способный противостоять пуле российского автомата АК-47. Парой последних разработок являются однонаправленный композит Дайнема HB80, который создавался для повышения фрагментации при снижении массы шлема, и баллистическая ткань Дайнема BT10 для использования в легкой и высокопрочной броне для машин.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
По-моему понты для приезжих
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
По-моему понты для приезжих
В данном случае может быть, хотя одежда позиционируется как для всяких служб охраны, ментов и т.д. Но имхо первая ласточка. Если бы такое вошло в моду, глядишь подтянулись бы разные производители, началась бы конкурентная гонка технологий и решений, и в итоге выиграли бы потребители, получив хорошие вещи по вменяемой цене. Жаль некому форсить данное направление одежды.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Да я про то что:
Волокна проницаемы для проникающего удара - а ножем обычно именно колят, а рубка на мечах вышла из моды
Тонкая и гибкая защита не защитит от удара кулаком, а пуля, даже если не пробьет ее (в чем я сомневаюсь, учитывая толщину защиты) то все равно вполне способна нанести урон достаточный что бы если и не убить то вывести из участия в мордобое.
Вопрос: на кой черт оно надо такое?
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Да я про то что:
Волокна проницаемы для проникающего удара - а ножем обычно именно колят, а рубка на мечах вышла из моды
Тонкая и гибкая защита не защитит от удара кулаком, а пуля, даже если не пробьет ее (в чем я сомневаюсь, учитывая толщину защиты) то все равно вполне способна нанести урон достаточный что бы если и не убить то вывести из участия в мордобое.
Вопрос: на кой черт оно надо такое?

Так это никто и не скрывает: защита только от резаных ран. На кой надо... для защиты от резаных ран :) А вообще там есть видеоролик в котором показано как профи. наносит удар ножом. Не колющий, а сродни сабельному, поперек всего тела. Правда от его удара одежка не защитила. Хотя комментатор настаивал, что 1. это удар профи. 2. это особой нож. Т.е. типа ситуация не заурядная.

Насчет того, какой тип удара чаще наносят ножом, то это еще вопрос: некоторые любят как раз размахивать и резать, а не колоть. Но это конечно если речь идет не о понимающих и знающих как работать с ножом людях. С другой стороны, в арсенале мастеров ножевого боя наверняка есть масса режущих приемов. В общем, без глубоких познаний в теме рассуждать смысла нет. Но само по себе появление подобной одежды можно рассматривать как интересный прецедент. Гражданское оружие уже вошло в обиход, видимо пришло время гражданским видам защиты :)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
По-моему единственный и главный профит с этой одежки, это ее износоустойчивость.
Гражданским же видом защиты, а не понтов были и есть броники скрытого ношения. Они хоть реально способны от чего-то защитить.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Гражданским же видом защиты, а не понтов были и есть броники скрытого ношения. Они хоть реально способны от чего-то защитить.
Первый шаг начать продавать такую одежду. Второй шаг, сделать ее ближе к броникам по защитным свойства. А вот броники абы кому вроде не продают, не?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Да продают. Броник - не оружие, пошел и купил
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
...купил и одел.
Одел и носил...
Носил и снял...
Думал... Зачем купил? Зачем носил? Снег в башка попадет - совсем мертвый будешь...
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.