20 May 2024, 22:46

Author Topic: О дроне в угоне

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
О дроне в угоне
« Topic Start: 26 December 2011, 15:28 »
Quote (selected)
Операцию Ирана по захвату новейшего американского самолета-шпиона можно назвать высшим пилотажем хакинга. Берд Киви, разбираясь в деталях угона, выходит на уязвимости в системе GPS, позволяющие проделать подобное и с другими летательными аппаратами, не обязательно военного назначения

<skipped>

Весьма широко используемая при разнообразных хакерских атаках техника «спуфинга», или подделки сигнала, которую использовали иранцы, принимает в расчет точные параметры геолокации, прописанные в памяти дрона, такие как данные о высоте, долготе и широте места посадки. Грамотно воспользовавшись этими данными, иранцы заставили дрона на автопилоте «садиться самостоятельно там, где мы этого хотели, — без необходимости вскрывать защиту сигналов связи и дистанционного управления», поступающих из командного центра в США.

Как свидетельствует иранский источник, ключевую роль в успехе операции захвата сыграли технологии, уже освоенные ранее, благодаря обратной инженерной разработке нескольких менее сложных американских дронов, захваченных или сбитых за последние годы. Не менее важными стали преимущества слабых и легко поддающихся манипуляциям спутниковых сигналов GPS, на основе которых дроны вычисляют свое местоположение и скорость.

Западные эксперты по военной электронике и несколько открыто опубликованных статей, посвященных GPS-спуфингу, свидетельствуют, что сценарий, описанный иранским инженером, вполне правдоподобен и реалистичен. «Даже современные — боевого уровня — GPS-приемники крайне уязвимы для манипуляций, — подтверждает бывший специалист ВМС США по электронной войне Роберт Денсмор (Robert Densmore). — Определенно возможно перекалибровать GPS-устройство на борту дрона таким образом, чтобы он на автопилоте полетел другим курсом. Я бы не сказал, что это легко, однако технологии для этого имеются».

Весь текст с фотками лежит на 3dnews.ru

Похоже армейские отряды хакеров это уже суровое настоящее, а не ближайшее будущее. И бои идут не только в информационном пространстве, а на реальном поле боя.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: О дроне в угоне
« Reply #1: 26 December 2011, 16:49 »
На фоне последнего Пелевина это все детский лепет. :thumbup:
Вот там серьезная работа с дронами... ;D
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Re: О дроне в угоне
« Reply #2: 26 December 2011, 17:18 »
Рекомендую почитать материалов про информационные методы ведения воен. Думаю сильно откроет глаза на реалии.
Если кто в Киеве могу поделиться, только сразу предупрежу - чтиво не популярное, все по делу, и требует минимальной военной подготовки для понимания с лету.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Re: О дроне в угоне
« Reply #3: 26 December 2011, 19:29 »
Quote (selected)
про информационные методы ведения воен
Имеются ввиду "кибер-войны" или просто информационная война при помощи вбросов в электронные СМИ, взломы БД и опубликование секретных данных и т.д.?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Fixer
  • *
  • Posts: 2319
Re: О дроне в угоне
« Reply #4: 26 December 2011, 20:51 »
Рекомендую почитать книгу Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы". Про Савелия Скотенкова (Аль-Эфесби/ФСБ), который отправляется в Афганистан и учит моджахедов воевать при помощи "слов истины" (информационные методы ведения воен)...  Не думаю, что сильно откроет глаза на реалии. ;)
Если кто в Киеве могу поделиться, только сразу предупрежу - чтиво популярное, все по делу, и не требует минимальной военной подготовки для понимания с лету.
А еще надо забрать книжку у кума. ;D

P.S. Извиняюсь за дезу. Последняя книга на конец 2011-го:
"Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F» – постапокалиптический роман, повествующий, согласно авторской аннотации, «о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства». Войны между «Уркаиной» и парящим над нею «офшаром», а также секс с роботами, несомненно, заинтересовали традиционную читательскую аудиторию Пелевина".  :thumbsup:
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Woozrael

  • Ghostcomp
  • ****
  • Posts: 1262
Re: О дроне в угоне
« Reply #5: 27 December 2011, 13:35 »
Там в основном про информационные методы, но чуток и про кибер есть.
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
Человек, это навороченый биологический фильтр очищающий говно от примесей