03 June 2024, 13:13

Author Topic: Как начать играть?

Alrick

  • Guest
Как начать играть?
« Topic Start: 18 February 2003, 16:02 »
Здравия желаю, ув. игроки-настольщики. Отдельное "здрям" господину Варлогису - его я знаю вне этих форумов.

Вопрос, возможно, немного заезженный, но все же... я хотел бы начать играть в настольные ролевые игры по сеттингу (или системе?) GURPS или подобной.
Предыдущего опыта нет, но достаточно прочел (по "оффтопику" в основном) руководств, чтоб понять смысл и получить общее представление об игре в настольные ролевые игры.
Теперь, после прочтения пары статей на сайте, уж очень захотелось сыграть - подскажите как начать\с кем поговорить?

Заранее спасибо.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Популярная нынче тема...
« Reply #1: 18 February 2003, 17:22 »
Вопрос действительно заезженный.
Для начала было бы неплохо определиться, по чем ты хочешь все таки водится, по сеттингу или системе? :-)
GURPS это система. Подобной ей нету :D Есть просто другие...
Насчет смысла ролевых игр... поделись, в чем он? ;-)
Общее представление, о том, что собой представляет игра вживую, можно получить только побывав на такой игре. Статьи тут врядли помогут...8)

Теперь, после прочтения пары статей на сайте, уж очень захотелось сыграть - подскажите как начать\с кем поговорить?


Как начать? Ну как обычно. Вот например у нас в FAQ написано следующее:
Вопрос: С чего начинается игра по системе GURPS?
Ответ:С того же, с чего начинается любая ролевая игра. С выбора себе роли и создания персонажа соответсвующего этой роли.

Но прежде чем выбирать себе роль и создавать персонажа, надобно найти мастера, который захочет тебя водить. С ним родимым тебе и надо будет поговорить.

Предупреждая второй возможный вопрос, про то, где найти мастера... можешь попробовать на этом форуме. Вполне вероятно им окажется как раз Warlogis :-)

Надеюсь ответил на твои вопросы? ;-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Alrick

  • Guest
(No subject)
« Reply #2: 18 February 2003, 18:42 »
Да, примного благодарен за частично юмористический ответ - оперативно.
С системой я уже определился - это GURPS.
Теперь я постараюсь найти какую-нибудь информацию по этой системе...

Что касается смысла: смысл чего-либо - понятие личное, которое для окружающих может показатся расплывчастым и неясным, т.к. выразить словами его сложно. Так и тут: не сомгу я пояснить свое понятие смысла настольных игр. Как и любая другая игра, они созданы для фана.

Кроме Варлогиса в Киеве есть еще мастера, водящие игры в (системе) GURPS?

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Определение...
« Reply #3: 19 February 2003, 11:02 »
С системой я уже определился - это GURPS.
Теперь я постараюсь найти какую-нибудь информацию по этой системе...

Да найти ее не так уж тяжело. Вот например у Warlogis`а попросить компакт диск с необходимым материалом. :D
В сети есть еще книга распространяемая на шару для "быстрого старта" или лучше сказать "урезанные правила" называется она GURPS Lite. Если с английским нет проблем то можно ее взять с официального сайта GURPS. Если хочется на русском, то такое чудо тоже вроде в сети где-то есть.
У нас на сайте посмотри в GURPS F.A.Q., там есть ссылки на различные сайты/материалы. Но лучше всего взять компакт ;-)

Как и любая другая игра, они созданы для фана.

Вполне согласен ;-)

Кроме Варлогиса в Киеве есть еще мастера, водящие игры в (системе) GURPS?

Есть.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Gast

  • Guest
Ссылки
« Reply #4: 19 February 2003, 11:25 »
вот те самые ссылки о которых идет речь:

http://roleplayer1.narod.ru/
http://utkgurps.narod.ru/

Alrick

  • Guest
(No subject)
« Reply #5: 19 February 2003, 18:43 »
Благодарю за ссылкы - я их "откопал" поисковиком.
С английским проблем нет, так что сейчас сижу и читаю GURPS Lite в фомате .pdf - красиво =)

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Крастота таки спасет :-)
« Reply #6: 20 February 2003, 13:03 »
С английским проблем нет, так что сейчас сижу и читаю GURPS Lite в фомате .pdf - красиво =)

Красивая система или pdf? :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #7: 20 February 2003, 13:20 »
Леша, все проще - у меня есть распечатки многих книг, так что надо просто пересечься - диски могу дать, книги ...
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Alrick

  • Guest
(No subject)
« Reply #8: 20 February 2003, 22:40 »
2 Unseen: pdf красиво отсканен. А по поводу системы судить мне пока рано.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Так он и не отсканен...
« Reply #9: 21 February 2003, 11:08 »
Это оригинал. Никто его не сканил :-) А вообще у них все книжки красивые... если не сканировать :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Alrick

  • Guest
(No subject)
« Reply #10: 21 February 2003, 16:02 »
Сорри - ошибся.
Начал читать русский перевод Бейсик Сэта. Переводы не люблю, но этот вполне хороший. Читать можно. Дошел до disadvantages персонажа.