20 May 2024, 23:29

Author Topic: Играем в NWN

sig

  • Guest
Играем в NWN
« Topic Start: 02 July 2002, 13:42 »
Общее впичатление: куда тому Morrowind-u браться.
В плане отыгрыша, квестов и тому подобное..

есть конечно моменты которые лучше в Morriwinde - но на фоне всего остального они не так режут глаз.
Локации довольно маленькие но по плотности квестов/монстров вполне сносно. Нету "outdoors" как в Morrowind-e - есть только ее убогая имитация..
Ето в обчем самые большой недочет - размеры мира не особо велики.. Зато обилие пещер с кучей суб-левелов :)

Ну да это поправимо - можно самому рисовать левела. Да и если учитывать, что еще и по сетке можно геймится то ваще класс. Правда шоб разобраться как в этой игре ДМ-ить придется долго учиться... :))

Жалько конецно, что макс. левел тока 20-й..
Не дают гады стать полу-богом. никак не дают. :))

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #1: 02 July 2002, 18:04 »
Угу, я вышел из Академии, набрал кучу квестов ... и потом таки на Варкрафт 3 перешел ;-)
Сегодня побегаю немного за андедов ...
Мне понравилось, но таки да - 20 уровень как-то слабовато ... после БГ2, а особенно "Табуретки" 8-)
Выставил все на максимум, но тормозов нет вообще! Так что молодцы разработчики - оптимизировали игру неплохо ... Однако надо мануал почитать - кой-чего непонятно мне.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
За NWN и не сяду. Побегал правда немного. Чего то мне пара моментов не понравилась. Ну да ладно.
А насчет Морр отстой, а Невервинтер рулез, тут ты Сиг погарячился. По очень многим пунктам Невер сосет у Морра.

PS. О как, почти как про людей, Невер, Морр... :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Merlin

  • Guest
NWN
« Reply #3: 02 July 2002, 19:30 »
Мдааа. Я начинаю любить этот форум все больше и больше.  Только что узнал что у меня нет прав добавлять сообщение, и только-что написанный ответ был убит.

Исходное сообщение от sig


Общее впичатление: куда тому Morrowind-u браться.
В плане отыгрыша, квестов и тому подобное..

NWN и Morrowind даже сравнивать не стоит. Тут и так понятно, что Morrowind на порядок лучше NWN:
Лучше по всем аспектам, и по графике, и по погружению в мир, и по ролплею, и по колличеству квестов, и по сюжету,
Хотя к сюжетуу наверное не стоит так придираться, NWN все-таки позиционировался как ModuleMakers программа, а сюжет, судя по всему, добавлялся в последную очередь.




есть конечно моменты которые лучше в Morriwinde - но на фоне всего остального они не так режут глаз.


Бриллиант в медной оправе скорее примут за дешевую стекляшку. а не за другоценный камень



Локации довольно маленькие но по плотности квестов/монстров вполне сносно.


Реально, локации можно сделать  32х32 что достаточно много.  Жаль, что разработчкики в main quest  их такими не делали..


 Нету "outdoors" как в Morrowind-e - есть только ее убогая имитация..
Ето в обчем самые большой недочет - размеры мира не особо велики.. Зато обилие пещер с кучей суб-левелов :)


Dungeon and Dragons однако, вот вам и подземелья, и драконы тоже есть.


Ну да это поправимо - можно самому рисовать левела.


Можно, и этоглавный плюс игры, это причина, по которой я брал NWN себе.  Возможность создавать свои модули. А там сюжет можно уже делать не такой, как в original module, а какой тебе заблагорассудится, и можно не делать главного героя очередным спасителем человечества, а сделать его, например, скормным фермером, который к концу игры может и достигнет второго уровня 8-)


 Да и если учитывать, что еще и по сетке можно
геймится то ваще класс.


Можно, причем это реализовано гораздо удобнее, чем в BG-like. А возможность ввести DM-Сlient   может сделать игру не забываемой, а моет и не сделать, от DM-a зависит, жаль только на наших линиях. да с нашей поминуткой так не поиграешся


Правда шоб разобраться как в этой игре ДМ-ить придется долго учиться... :))

Ну, Сиг, такого я от тебя не ожидал. Ты смог без особых проблем разобраться с Photoshop, с Flash, и не можешь разобраться с NWN, берется обучаловка (на сайте NWN или у Фила), забускается ToolKit и за 2-3 часа можно создавать полноценные модуля.
А твои знания C++ не дадут тебе заблудиться в NWNScript (мои незнания, дали мне такую возможность, но можно полноценные модуля делать и без знания скриптов, хотя лучше со скриптами)
Главная проблема сейчас -- это отсутствие русских шрифтов для NWN, писать модули на англиском, конечно. круто, но медленнее, чем на русском.
В общем дайте мне только шрифты и время, и ждите модулей.


Жалько конецно, что макс. левел тока 20-й..
Не дают гады стать полу-богом. никак не дают. :))


Зря это они. ой зря...
Ну может еще доработают.
Я вот только одной вещи не могу понять.
Почему  Morrowind у меня особо не тормозит, а NWN очень даже подтормаживает. В Morrowind вроде и полигонов больше, и движок мощнее. А в NWN и движок вроде старый, но все равно тормозит

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Странно
« Reply #4: 03 July 2002, 09:54 »
Исходное сообщение от Merlin


Мдааа. Я начинаю любить этот форум все больше и больше.  Только что узнал что у меня нет прав добавлять сообщение, и только-что написанный ответ был убит.


Ты же до этого нормально сообщения постил... Вообще надо Сига трясти, он с подобными форумами дольше имеет дело, и мог бы все настроить :-/.

Насчет тормозов NWN, не скажи :-)
А вообще странный он какой то, этот NWN... Все тот же БГ по сути, с новыми фичами, основной из которых есть графика, с пиздоватой камерой, непонятными хождениями персонажа во время боя (влево-вправо). А если рядом будут ловушки, или он будет на мостике над лавой, он тоже будет ходить влево и вправо? :-)
Вообщем какие то неоднозначные чувства вызывает игра. Что то я ее еще не прочувствовал. Обзор писать не буду %-) Надоело писать обзоры по БГ и иже с ними. Одно и тоже.
Кстати, все отказались писать обзор по W3, а с чего вы взяли, что его надо было бы писать? :-)
И что там с моим обзором Morrowind? Кричали давай быстрей, а теперь что? Где он? :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Vo-13

  • Black ICE
  • *****
  • Posts: 2319
М-да...
« Reply #5: 03 July 2002, 10:34 »
Мерлин - рулез. ;-))))
Почти по все соображениям прав. А Сиг однако этот... Ну Вы поняли. ;-)))
"писать модули на англиском, конечно. круто, но медленнее, чем на русском"
-Ну так используй безмолвное знание. Создай захватывающий модуль без единого слова... 8-)))
"Невер сосет у Морра"
-И не тольбко у него. ;-))) Если это тот Невер и тот Морр... 8-)))))
"отказались писать обзор по W3, а с чего вы взяли, что его надо было бы писать?"
-Патамушта по первому воприятию вроде рулез и мультики красивые, а если прет, то как эту Силу не вложить в обзор. ;-)) Однако потом все ставиЦЦа по местам. ;-( А лить грязь на чужие неудачи (возможно и объективные, но от этого не легче) - жаль энергии.
"И что там с моим обзором Morrowind? Кричали давай быстрей, а теперь что? Где он?"
-Уже все у меня. Прочел. Твое написано нормально, Фила - слабо. Правлю и дописываю. Как только так и сразу все это... Кричали быстрей, чтобы быстрей начать писать... Вот.
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."
"Так... Давайте договоримся на берегу..." (с) В.И. Чапаев
"Аз есмь Альфа- и Омега-самец"
О себе: убежденный калсарикяннит.

Merlin

  • Guest
(No subject)
« Reply #6: 03 July 2002, 13:41 »
Исходное сообщение от Unseen


Ты же до этого нормально сообщения постил... Вообще надо Сига трясти, он с подобными форумами дольше имеет дело, и мог бы все настроить :-/.


Угу. В этом как раз проблема.



Насчет тормозов NWN, не скажи :-)


Не знаю. Может мой компьютер в этом случае уникальный, но моя бедная NVidiaRiva TNT 2 Pro 32 MB, использует 16 MB  текстуры, и получает паршивые настройки по графики. и то, изредка подтормаживает...
Ну в прологе таких проблем не было, но как выходишь на большую локацию...



А вообще странный он какой то, этот NWN... Все тот же БГ по сути, с новыми фичами, основной из которых есть графика, с пиздоватой камерой, непонятными хождениями персонажа во время боя (влево-вправо). А если рядом будут ловушки, или он будет на мостике над лавой, он тоже будет ходить влево и вправо? :-)


Ну с мостиком не знаю, но с ловушками проверено -- будет...
Хотя вспоминая как мы фехтовали, это Имхо  не баг а фича. Когда концетрируешся на противнике не смотришь, где фехтуешь, и как ариант богут быть из-за этого проблемы.


Вообщем какие то неоднозначные чувства вызывает игра. Что то я ее еще не прочувствовал.


Лично я прочувствовал только DM фичи, да модуль-мэйкерство.



Обзор писать не буду %-) Надоело писать обзоры по БГ и иже с ними. Одно и тоже.


Что-ли плюнуть на все, да самму написать 8-)



Кстати, все отказались писать обзор по W3, а с чего вы взяли, что его надо было бы писать? :-)


А что, новое направление в стиле РПГ.
про Хомяков-же написали 8-)

Merlin

  • Guest
(No subject)
« Reply #7: 03 July 2002, 13:47 »
Исходное сообщение от Vo-13


Мерлин - рулез. ;-))))
Почти по все соображениям прав.



Угу, полностью согласен. Я -- Рулез!



А Сиг однако этот... Ну Вы поняли. ;-)))


Обломист



"писать модули на англиском, конечно. круто, но медленнее, чем на русском"
-Ну так используй безмолвное знание. Создай захватывающий модуль без единого слова... 8-)))


Не буду оригинален. Рогалики создали еще 20 лет назад. Дьябло мне не переплюнуть 8-)



"Невер сосет у Морра"
-И не тольбко у него. ;-))) Если это тот Невер и тот Морр... 8-)))))


А чего вы хотели.
NWN делался на движке MDK2, который вышел давноооо.
Не будь конфликтов, NWN вышел бы еще в 2000 году, где и занял бы свое место, а так долгострой, как всегда. стал не актульным... Как было с А Нахрена Ксом.



Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #8: 03 July 2002, 19:18 »
Исходное сообщение от Merlin



Что-ли плюнуть на все, да самму написать 8-)


А почему бы и нет? :-)


А что, новое направление в стиле РПГ.
про Хомяков-же написали 8-)


Когда это???
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #9: 04 July 2002, 00:28 »
Ну если сравнивать Вар3 и Невервинтер, то второй однозначно рулез. А вот Морровинд с Невервинтером ... Таки первый меня сразу захватил, а второй такой эйфории не вызвал ... Может, наоборот, со временем станет лучше, в то время как играть в Морровинд мне уже влом ... Пойду по сюжету, забив на все остальные квесты ...
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
(No subject)
« Reply #10: 04 July 2002, 07:17 »
Исходное сообщение от Warlogis


Ну если сравнивать Вар3 и Невервинтер, то второй однозначно рулез. А вот Морровинд с Невервинтером ... Таки первый меня сразу захватил, а второй такой эйфории не вызвал ... Может, наоборот, со временем станет лучше, в то время как играть в Морровинд мне уже влом ... Пойду по сюжету, забив на все остальные квесты ...


Ну не знаю. У меня NWNне вызвал ничего. Лежит пылиться на винте, до тех времен пока я не проду W3 :-)
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Деньги за NWN
« Reply #11: 04 July 2002, 19:52 »
Уже готов отдать. Кому и когда?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Merlin

  • Guest
(No subject)
« Reply #12: 05 July 2002, 02:13 »
Исходное сообщение от Unseen

Уже готов отдать. Кому и когда?

Филу, когда сможешь
Можешь мне, но это гемморойнее, я на другом конце города живу, и болею сейчас. не выхожу.
Да и чего выходить, три нормальных (для меня) игрушки лежит.

Unseen

  • Icebreaker
  • *****
  • Posts: 7710
    • RPG diary
Ну и...
« Reply #13: 05 July 2002, 09:19 »
Исходное сообщение от Merlin

Исходное сообщение от Unseen

Уже готов отдать. Кому и когда?

Филу, когда сможешь
Можешь мне, но это гемморойнее, я на другом конце города живу, и болею сейчас. не выхожу.
Да и чего выходить, три нормальных (для меня) игрушки лежит.


Значит Филу таньгу давать? Фил ты слышал? :) Давай встретимся на выходных.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Warlogis

  • Sysop-In-A-Box
  • ***
  • Posts: 2589
(No subject)
« Reply #14: 05 July 2002, 09:29 »
Если мы будем играть в субботу у Володи, до можно там и встретиться. Или в субботу, если играть не будем, то ближе ко второй половине дня, а лучше вечером.
We march in endless waves
Atop their nameless graves
Unleashing our weapons to remind our enemies
We have no use for slaves