Woozrael, какой-то ты не толерантный
Дежурные по Рунету: DLC-контент. Отныне и во веки веков
Три признанных эксперта на протяжении всей недели комментируют самые интересные и важные новости Рунета.
Артем спрашивает: «Нарезка игр на DLC-контент — это временное явление или норма будущего?!»
Виктор Кислый
Russia Wargaming, генеральный директор
Едва ли можно назвать нарезку игр на DLC-контент временным явлением, так как DLC стал де-факто стандартом распространения контента в игровой индустрии. Эпоха быстрого Интернета и запредельных технологий уже наступила, и в таких условиях многие игры выпускаются с расчетом на добавление последующего DLC-контента в виде новых эпизодов, миссий, режимов.
Учитывая то, что Интернет становится все более доступным, DLC является, возможно, самым удобным и практичным способом получения игровых обновлений. Полную версию игры со всеми обновлениями и улучшениями можно получить, не выходя на улицу.
Конечно, иногда приятно походить по настоящему магазину с компьютерными играми, взять в руки диск с красивой обложкой, внимательно изучить, обратить внимание на цену. После чего положить обратно и скачать free-to-play игру из дома.
Tony Watkins
EA Россия, директор
Модель DLC в отличие от традиционных игр, более направлена на персонификацию или ориентированный на игрока контент, при этом, задачи увеличивать прибыль на начальной стадии проекта как таковой не было. Персонификация скорее позволила продлить жизнь лучшим играм, поскольку они получили мини-расширение через DLC.
Надеюсь, DLC будет использоваться и в дальнейшем, главное чтобы не было негативной ответной реакции от игроков. Для индустрии игр DLC имеют также другую очень важную функцию — они позволяют независимым пользователям создавать новые формы игрового процесса и льготы. Так же посредством DLC и поддержки сообществ, они могут оставаться гораздо дольше в этом бизнесе.
Алексей Пастушенко
1C-Softclub, руководитель PR-отдела
Вопрос в духе: ты уже перестала пить коньяк по утрам, отвечай: да или нет!
Я не знаю ни одной игры, которая продавалась бы по частям. Пройти любую игру можно целиком и полностью, узнать сюжет и получить от нее удовольствия без всяких дополнительных материалов, и из коробки вы всегда получаете законченный продукт.
Конечно, последнее время редкая игра обходится без вороха дополнительных и совершенно необязательных материалов, которые предназначены в первую очередь для фанатов и поклонников, которым показалось мало основной игры. Никто не принуждает игрока тратить дополнительные деньги, поэтому я лично ничего плохого в этой схеме не вижу.
Поймите одну простую вещь: разработка игр стоит очень дорого, и если бы не система DLC, то этих дополнительных персонажей или историй не было бы вовсе, их бы просто не стали разрабатывать, если бы не перспектива продать их за дополнительные деньги.
Мне лично очень жаль, что у меня нет возможности купить какие-нибудь DLC к любимым старым играм, я бы с удовольствием это сделал.
Перефразирую вопрос — почему эта система стала популярна и будет ли она существовать дальше?
Поскольку игрокам этот сервис нравится, и многие с удовольствием покупают этих дополнительные материалы, то и система, полагаю, будет существовать в будущем. И ровным счетом ничего плохого в этом нет. Конечно, бывают случаи, когда разработчики или издатели злоупотребляют этой системой, но увы, и игры тоже бывают крайне низкого качества, что же это повод их все запретить?
Все тактично умолчали об одном простом нюансе: DLC это не просто форма распространения контента, это его отдельный вид. То есть, речь не об удобстве получения, а о качестве продукта и сплошных злоупотреблениях в этой сфере. Продавать DLC с новыми "шапочками" не создавая ничего по настоящему ценного, вот к чему все в итоге пришло.
Это вообще лютый пиздец
Поймите одну простую вещь: разработка игр стоит очень дорого, и если бы не система DLC, то этих дополнительных персонажей или историй не было бы вовсе, их бы просто не стали разрабатывать, если бы не перспектива продать их за дополнительные деньги."
Очень дорого стоит, если большую часть денег расходовать на всякую ненужную хуету вроде бонусов топ-менеджерам, раздутых рекламных бюджетов и оплаты отделов маркетинга. А ну и да - для создания своего "мега-крутого движка". Дорого им блядь. Пусть на Кикстартер посмотрят, там наверное по их меркам люди практически за еду работают
Конечно, бывают случаи, когда разработчики или издатели злоупотребляют этой системой
Они суки почти все злоупотребляют. Навскидку только CD Projekt не пытался срубить бабла на DLC. раздавая их бесплатно. А биотвари вообще охуевшие в этом плане: вначале продавали за деньги специально вырезанный из игры контент, а потом еще контент исправлявший их собственные косяки с сюжетом.