28 March 2024, 11:16

Author Topic: Comic Con в Киеве

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7708
    • RPG diary
Comic Con в Киеве
« Topic Start: 06 June 2015, 17:29 »
Посетил сегодня данное мероприятие. Собирались пойти втроем с Warlogis и ВаНек, но не сложилось с бидетами, в результате чего Фил и Ванька пошли пить пиво в парк, а я с малым пошел поглядеть сие действо.

Фестиваль рассчитан на два дня, но первый день по программе обещал быть интереснее, так что было решено идти в субботу. Народу было тьма тьмущая, очередь из желающих попасть внутр Украинского дома простиралась далеко на улицу, извиваясь причудливыми зигзагами огибающими натуральные препятствия в виде припаркованных на тротуаре машин. Но это были люди, которые как и я, пришли в надежде купить билет на месте. Вторая очередь был заметно короче и продвигалась намного быстрее - то были умные люди сделавшие предзаказ в инете, что позволило им не только сэкономить немного денег, но по факту еще и кучу времени. Все таки стоять час-полтора на жаре то еще удовольствие. Особенно если ты заранее облачился в какой-нибудь причудливый костюм.

Итак, внутри. Внутри было накурено было дохрена людей, вперемешку с небольшими стендами и столами с которых дружелюбные продавцы-консультанты вели вялую торговлю всякими штуками для особо фанатичных поклонников всевозможных игровых, книжных, мульт и кино вселенных. Учитывая цену на всю эту продукцию, не мудрено, что большинство останавливались просто поглазеть и потрогать, но не купить. Правда, продавцы похоже на этот счет не парились, ибо сами были в теме, и вероятно пришли больше пообщаться с единомышленниками чем заработать много денег. Хотя х.з.



Фестиваль проходил всего на двух этажах. На первом был большой экран, много стульев и мини сцена. Я это все обошел стороной, поскольку смотреть в тот момент там было особо не на что, да и сновавший туда сюда народ не располагал к непринужденному созерцанию не пойми чего или попыток понять что хочет сказать "ведущий фестиваля".

На втором этаже оказалось чуть более интересней. В одном углу разместилась игровая зона для "поиграть на приставке"/ноуте, где друг с другом сражались в турнирах поклонники гоночек и мортал комбата. По кругу расположились продавцы всякого разного, начиная комиксами и арт-буками по 600 грн. и заканчивая футболками и кружками с персонажами или логотипами всяких игр/фильмов/комиксов и т.д. Наибольшее оживление тут было возле стоявшего чуть в стороне ото всех стенда анимешников. Никогда не понимал этих странных людей, но судя по количеству тусившей там молодежи, многие таки любят японскую анимацию. А некоторые прям до одури, в связи с чем пытаются немножко косплеить персонажей аниме. Выглядит в большинстве случаев убого-смешно.

Еще на втором этаже были какие-то типа конференц-залы в которых видимо кто-то делал какие-то доклады. Туда я даже не заходил, просто мельком увидел и обратил внимание. Самое интересное на мой взгляд было в помещении отданном на откуп любителям настолок: ролевых, варгеймов, ККИ, и прочих. Вот уж не думал, что у нас так много любителей такого рода развлечений. Тут были представлены разные компании-издатели, чьи сотрудники продавали, консультировали и приглашали поиграть прямо здесь и сейчас.

Ассортимент был самый разный. Из ролевых игр были преимущественно книги по D&D и Pathfinder (здесь же стоял стол за которым гейммастер вел партию из 4-5 человек). Улыбнули "ребята", которым хорошо за 30, измерявшие рулеткой расстояние между войска друг друга в каком-то варгейме (кажется Warhammer). Понравились наборы всяких миниатюр и кубиков - наглядный пример того, насколько сейчас проще найти и купить искомое/желаемое чем 10-15 лет назад.

За одним из столов какой-то дядька американец (я так понял сильно известный в определенных кругах) вел игру/объяснял правила по настолке с многообещающим названием Democracy.

Но больше всего времени провел возле стола Hobby-Games. Думал было взять "Манчикина" и еще что-нибудь, но малой все время менял решение и в итоге ушли не с чем. Но почему-то именно за этим столом я решил, что таки надо как-то заехать к ним в магазин и прикупить игру для совместного досуга в кругу семьи либо друзей.

Ну, а теперь внезапный итог - не понравилось. Я помню компьютерные выставки - там было круче. А здесь... не тот размах, не та организация. Мало интересного и много откровенных фриков и гиков странных людей. Надеюсь все это потому, что первый блин комом и дальше будет лучше. Правда, не уверен, что фестиваль еще когда-нибудь у нас будет, ведь даже на проведение этого деньги собирали с помощью краудфандинга. Ну, вот как-то так.

Официальный сайт фестиваля.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.

Unseen

  • Icebreaker
  • *
  • Posts: 7708
    • RPG diary
Re: Comic Con в Киеве
« Reply #1: 07 June 2015, 12:24 »
Краткий видео отчет от Gameway.com.ua



Текстовый репортаж от них же.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. Бритва Хэнлона.